Новости
Алексей Боржонов

В Иране приговорили к смертной казни журналиста. Власти посчитали, что его материалы привели к протестам в 2017 году

Он вёл сайт AmadNews и одноимённый Telegram-канал, который мессенджер заблокировал после жалобы иранских властей.

Суд в Иране приговорил к смертной казни журналиста Рухолла Зама, которого обвиняли в антиправительственной деятельности и сотрудничестве с зарубежными спецслужбами. Об этом сообщает Associated Press. Решение суда можно обжаловать, отмечает агентство Tasnim.

Журналист работал во Франции и в 2015 году запустил сайт AmadNews, где публиковал новости и видео об иранских чиновниках. Кроме того, у него был одноимённый Telegram-канал — в 2017 году он писал там о проходящих в стране протестах. Власти посчитали, что его посты помогли распространению информации о демонстрациях и резонансу вокруг них.

  • Би-би-си писала тогда, что люди изначально вышли на улицу, протестуя против высоких цен, однако вскоре демонстранты стали высказывать политические требования. В акциях приняли участие тысячи людей, протесты стали самыми масштабными в стране за почти десять лет.

Мессенджер заблокировал канал Зама после жалобы министра коммуникаций Ирана. Основатель компании Павел Дуров объяснил, что посты нарушали правила, запрещающие призывы к насилию. В частности, автор канала рассказывал, как использовать коктейли Молотова.

Вскоре после блокировки канала Зама в стране стал недоступен Telegram и Инстаграм. Власти объяснили, что «решение направлено на поддержание мира и обеспечение безопасности граждан».

В 2019 году стало известно, что Зам вернулся в Иран, и его арестовали. AP утверждает, что его «уговорили» приехать в страну, но обстоятельства по-прежнему не ясны. Позже на государственном телевидении показали кадры, как журналист извиняется и признаёт вину.

#новости #суды