Новости
Артём Мазанов

Путин выступил с самым коротким обращением, призвав к голосованию. Но куда интереснее то, как это выглядело

Путин в кадре был выше памятника, высота которого — 25 метров.

Владимир Путин обратился к россиянам перед днём голосования по поправкам к Конституции. Президент выступил из Ржева, это транслировали федеральные телеканалы.

Путин заявил, что голосуя за поправки в конституцию, россияне «голосуют за страну, в которой хотят жить». «С современным образованием и здравоохранением, с надёжной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчётной обществу», — уточнил он.

Прошу вас, дорогие друзья, сказать своё слово. Голос каждого из вас — самый важный, самый главный.

Владимир Путин

В обращении Путин не упомянул самую обсуждаемую поправку, которая «обнулит» его президентские сроки. Он также не объяснил значимость остальных поправок, хотя предполагалось, что перед днём голосования президент может рассказать об их важности.

Путин заявил, что поправки в случае принятия закрепят следующие ценности и принципы «как высшие, безусловные конституционные» гарантии: правда и справедливость, уважение к человеку труда, к людям старших поколений, семья и забота о детях, об их здоровье, нравственном и духовном воспитании.

Президент ещё раз напомнил, что поправки вступят в силу только при «одобрении и поддержке» россиян. Он поблагодарил всех, «кто уже сделал свой выбор».

В Твиттере обратили внимание на зелёное освещение вокруг Путина и памятника, ракурс, с которого снимали президента, и продолжительность обращения. В кадре Путин был выше Ржевского мемориального комплекса, высота которого — 25 метров, на его открытие президент РФ прибыл вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

#новости #конституция #путин