Новости
Артём Мазанов

В Латвии запретили вещание семи телеканалов RT — из-за санкций ЕС против Дмитрия Киселёва

Национальный совет по электронным СМИ Латвии призвал другие страны ЕС последовать их примеру.

Национальный совет по электронным СМИ Латвии из-за санкций ЕС против Дмитрия Киселёва запретил вещание семи телеканалов RT. Об этом сообщается в Твиттере регулятора.

В Совете уточнили, что «самый влиятельный кремлёвский пропагандистский канал RT» находится под фактическим контролем Киселёва, на которого распространяются санкции ЕС «за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Регулятор призвал и другие страны ЕС запретить вещание RT.

Доказательства, которые мы получили, очень убедительны, и мы будем призывать регуляторы во всех странах ЕС последовать нашему примеру и запретить RT на их территории. Для таких программ нет места ни в Латвии, ни в Европейском союзе.

Национальный совет по электронным СМИ Латвии

Регулятор уточнил, что такой запрет будет действовать до тех пор, пока Киселёва не уберут из списка санкций ЕС. Киселёв занимает пост генерального директора агентства «Россия сегодня», куда входят в том числе РИА «Новости» и Sputnik. RT официально не входит в состав «России сегодня».

Это не первый раз, когда национальный совет по электронным СМИ Латвии прекращает вещание российских телеканалов. В ноябре 2019 года в стране запретили девять каналов, так как ими владеет российский бизнесмен Юрий Ковальчук, в отношении которого действуют санкции ЕС.

#новости #медиа