Новости
Артём Мазанов
24 096

Журналист Би-би-си узнал, что сотрудники метро Москвы отчитывались о голосовании — год назад он случайно попал в их чат Материал редакции

О том, как именно проголосовали участники чата, они не сообщали.

В закладки
Слушать

Сотрудников московского метро просили отчитываться о голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом сообщает русская служба Би-би-си — их корреспондент Пётр Козлов год назад случайно попал в чат сотрудников подземки.

Служебную сим-карту издание выдало Козлову в 2018 году. После того, как он её активировал, ему часто стали звонить и спрашивать «Костю». В августе 2019 года Козлова добавили в чат в WhatsApp под названием «Депо» — там обсуждали покупку цветов на день рождения и корпоративное мероприятие.

Перед голосованием по Конституции администратор чата попросил его участников рассказать о том, где они будут голосовать: дистанционно, на своём участке или не по месту жительства. 25 июня – в первый день голосования – участники чата начали отчитываться о посещении избирательного участка, а некоторые прикрепляли скрин с электронного голосования. О том, как именно проголосовали участники чата, они не сообщали.

Изображение Би-би-си

Би-би-си идентифицировала участников чата через программу Getcontact, которая показывает, как человек записан в телефонных книжках других людей. Ими оказались руководящие работники профсоюза московского метрополитена. Козлов позвонил трём сотрудникам, которые заявили, что голосовать их не принуждали. «Это мой гражданский долг», — сообщил один из них.

Администратором чата, попросившим рассказать о том, кто и где будет голосовать, оказалась заведующая организационным отделом профсоюза метро Москвы Юлия Мокрина. В беседе с журналистом, отчётность о голосовании в первый день она объяснила «статическим отчётом о профсоюзной работе».

Козлов выяснил, что его номер раньше использовал глава первичной профсоюзной организации электродепо «Свиблово». Журналиста исключили из чата после того, как он начал разбираться с отчётами о голосовании.

Ну привет
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f"], "comments": 73, "likes": 114, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 183444, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 30 Jun 2020 20:31:45 +0300", "is_special": false }
Промо
Чем занимается водный сомелье
Европейский сомелье воды Дан Волевах рассказывает, как устроена эта профессия, как правильно выбрать питьевую воду и…
Объявление на TJ
0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
155

Мне стыдно, страна говноедов, как вообще эти люди могут осуждать фашистов, когда сами готовы выполнять абсолютно все, что скажет начальник.

Ответить

Объективный Слава

Madsons
73

Они ещё могут улюлюкать тебе в соцсетях, говоря, что ты говноед неблагодарный, что можешь свалить, если не нравится, ну и всякое говно типа патриотическое выливать

Ответить
20

Просто они настолько ленивые распиздяи, что им страшно потерять работу на которую они еле устроились. Ну и культ похуичества процветает

Ответить
8

а вдруг они все вместе решили проголосовать против? 

Ответить
0

это ещё хуже

Ответить
7

Все очень просто. Люди не хотят терять работу, ибо жить будет не на что.

Ответить
0

Люди, кажется, не понимают, что ходить на работу, за которую не очень-то платят тоже смысла мало...

Ответить
0

Не в стране дело, это ты хуйню какую-то несешь, ведь у нее нет гражданского общества и она не может быть частью этой системы. Она имеет право на существование, потому что оно имеет право её решать.

Ответить

Могучий череп

Madsons
1

Они не понимают, что такое "фашизм", что такое "осуждение". Это со стороны кажется, что они "осуждают фашизм" - а сами они как дрессированные животные просто делают определённые непонятные им действия, которые "нужно делать". Грубо говоря, они знают, что для получения кусочка сахара нужно сказать "гырбырбыр" и три раза подпрыгнуть. Вот и делают.

Ответить

Комментарий удален

61

Шпионы уже даже в рядах сотрудников метро, дожили...

Ответить
8

Все по заветам гэбни и Штази. 
После того как я узнал, что в совке была агентура на заводе Fiat в Италии чтобы пиздить чертежи я ничему не удивляюсь.

Ответить
17

Fiat 124 (1966 год)

Ответить
13

Ну купили-то все (и оборудование для ВАЗ) легально 

Ответить
2

Не смогли разобраться в украденных чертежах самостоятельно.

Ответить
20

Вы будете смеяться, но автоВАЗ спроектировали итальянцы. И чертежи для выпуска копейки тоже дали из ФИАТ, легально. 

И Тольятти потому в честь итальянца и назван

Ответить
–3

Хорошая теория про название города, но автоваз активизировался уже после переименования

Ответить
1

В 1964 году переименован в Тольятти в память деятеля итальянской компартии Пальмиро Тольятти

Ответить
0

Я не отрицаю этого. Но Автоваз основан в 1966 году, переименовали город в 64-м. Где тут прямая связь Автоваза с итальянцем Тольятти?
Они за 2 года решили "подготовиться", чтоб Фиату приятнее было?

Ответить
0

Нк завод не за неделю строят 

Ответить
0

Так мне сама история интересна. Мол пришла чуваки, которые хотят построить автозавод в СССР, в Фиат, а те им сразу требование выдвигают. Назовите город в честь какого-нибудь итальянского деятеля. Вот Тольятти недавно умер, можно в честь него.
Или переименовали город в честь деятеля той страны, с компанией которой хотели сотрудничать.
Так что ли?

Ответить
0

Это не требование скорее, а просто подоизаться + он коммунист 

Ответить
4

И какие чертежи спиздили?

Ответить
1

Хуйню полную сказал

Ответить
1

Если что, с Fiat давно и плодотворно сотрудничали и делегации приезжали к ним и нам.

Ответить
24

Тикай с городу тоби пизда

Серьёзно, на него же дело открыть могут, скажут что служебная переписка метро это гостайна

Ответить
43

Служебная переписка должна вестись через служебные средства передачи информации.

Ответить
2

ну так товарищу майору же сливается, значит всё под контролем

Ответить
20

Гостайна в вотсапе?

Ответить
2

Согласен, пора в Telegram переходить.

Ответить
5

Настоящие гостайны только в ICQ

Ответить
0

В пятизначном

Ответить
4

В Там-Там)

Ответить
0

тоди вже тикай з миста, бо з городу це там де картопля ростэ

Ответить

Пьяный завод

14

О том, как именно проголосовали участники чата, они не сообщали.

Это и незачем, бюллетени считать не будут.

Ответить
5

Ну так все бюджетники. Зачем только это. Непонятно.

Ответить
12

Плюсую. Тоже не понимаю, в чем принципиально новость. Такая процедура существует уже больше 10 лет в большинстве бюджетных организаций, в том числе и в моем университете. Я, понятное дело, кладу на это все свой несобственный криволинейный интеграл, и никогда мне это не выходило боком. Но зачем это всё я так и не узнал.

Ответить
1

То же самое. Только сейчас охуенная отговорка в виде короны.

Ответить
–1

Соревнование. Те универы, которые меньше всех проголосовали какое-то время пошатают со стороны государства. Ну и так же со всеми организациями. В целом логично. Способ найти самых протестнонастроенных таким образом и выбесить их лишний раз.

Ответить
2

Сомневаюсь. Это кажется такой мелочью на фоне того, в чем универы действительно сражаются. Да и потом, нас бы в этом случае усиленно гнали.
Ставлю на банальное "кабы чего не вышло".

Ответить
5

А потом в твиторе 
ПЛАК ПЛАК ПЛАК ЗАРПЛАТЫ НИПЛАТЯТ МЕСЯЦАМИ 

Ответить
0

Не переживай. Отключат вам к хуям тот твитор. А за плач в одноклассниках будет выезжать воронок.

Ответить
7

Жалкие, трусливые, поганые говноеды, достойные разбитых дорог, охуевших ментов, невъебенных цен и ебущую их в рот власть.

Ответить

Спортивный калькулятор

Иван
–2

То же самое говорю и все говорят, а они продолжают комментировать, срать в твиттер и бегать по одиночным пикетам

Ответить
5

Сначала подумал что в этот чат добавили британского журналиста

Ответить
4

В городе Владимире директор школы, в которой работает моя мама, на пед. совете объявил, что все, кто не проголосуют, работать в школе не будут. И да, есть чат в вайбер, куда каждый должен отписаться по результату.

Ответить
1

Ну и все, естесственно, пошли и проголосовали. Не, ну а чо.

Ответить
0

Достаточно просто написать что сходил. Реально никто не проверяет. 

Ответить

Спортивный калькулятор

NightmareZ
0

Примерно как ты с Крымом. Встал и съебался, как миленький, ну а чо

Ответить
0

Ну да. Лучше бы, конечно, было, чтобы НАТО ввели туда свои войска и разъебали к хуям рашкованов... Но вышло как вышло.

Ответить

Спортивный калькулятор

NightmareZ
0

Не вышло как вышло, а НАТО на хуй не всралось устраивать войну, еще и с русскими, из-за небольшой толпы найтмарезов 

Ответить
0

Рано или поздно придётся, потому что этот гнилой режим так просто не убить.

Ответить
0

Ну это как бы не новость уже лет 20.
Каждые выборы по такому принципу.
Это же бюджетники - а как иначе.
Я бы не понимал, если бы принуждали идти голосовать в коммерческой организации.

Ответить

Любопытный франт

Anatoliy
0

Часто просто запугивают. Не знаю как в школах, но в МЧС аргументацию последствий озвучивали совсем на уровне "только полный лох поведётся". И ведь велись.

Ответить
0

Там так много желающих работать учителями?

Ответить
3

Бля, обидно, конечно за таких людей. Такое чувство, как будто на алкоголика смотришь: вроде и жалко его, а вроде и сам виноват, гад.  

Ответить
1

То есть важно чтобы голосовали вообще а не за что именно. Дрожат ножки у наших НЕТУшек?

Ответить
1

Не, не дрожат, потому что среди людей, которые отчитываются о том, что проголосовали и при этом считают, что из никто не заставлял, а они сами свой гражданский долг выполнили, точно не было ни одного, кто проголосовал бы «нет».

Ответить

Любопытный франт

Meg
0

Моя мама проголосовала за "Нет". Они централизованно голосовали на работе.

Ответить
2

Это другое.

Ответить
0

Нихуя ты умный и всё знаешь.

Ответить
0

Кхм... Ну я бюджетник, меня никто не заставлял и даже не просил - сам сходил и проголосовал против, т.к. считаю, что это мой гражданский долг. Да и отчитываться на этом голосовании мне никто не говорил (вот на президентских выборах в 2018 и 2012 надо было отзваниваться, но о том, как я голосовал, всё равно никто не спрашивал и не отслеживал).

Ответить
Нейротекст
2

Если Журналист Би-би-си узнал, что сотрудники метро Москвы отчитывались о голосовании, то обязательно скажут: что это за говно, которое он вписывает в конституцию?

Ответить
1

то есть ровно год никакой хуйни в вотсапном чатике не происходило...
хм

Ответить
0

Ну вот денюха у кого-то была.
Журналист выжидал, как партизан. Наверное, еще денег на цветы высылал

Ответить
1

Ведь у нас все так плохо, что даже не доживают до пенсии. Не понимаю, как можно жить в мире, где люди живут в такой стране?

Ответить
0

А где враги то?

Ответить
0

Целый год чтоль сидел в этом чате? Слабо верится

Ответить
0

Да ладно.Зависит от распиздяйства.
У нас на подстанции народу много лишнего было из уволенных.
Тол ко после одного инцидента чат с новостями почистили от левых

Ответить
0

как можно случайно попасть в чужой чат?

Ответить
0

пИсака не неси чушь. Год назад ещё не было соответствующих механизмов и документов , что бы где-то и за что то голосовать. Надо же такое дерьмо наворотить. И найдутся идиоты этому поверят.

Ответить
0

Работаю в московском детском саду. Весной выясняли, есть ли личные кабинеты на мос.ру. 9 июня непосредственный руководитель в вотсапе группы написала о необходимости зарегистрироваться для голосования и прислать скрин заявления. Я написала ей в личку (у нас хорошие отношения), что ее жестко подставляют.  Послала ей ссылку на ст.141  УК. Она ответила, что не заставляет, а информирует. 
На следующий день по вызову приходил сантехник и рассказал, что у них просто собрали логины и пароли от личных кабинетов. Теперь уже можно проверить правдивость его слов. Петр Бирюков отчитался о 100% участии работников московского ЖКХ в электронном голосовании.
Вообще начальство не морочится изданием приказов, распоряжений и т.д. Все указания спускаются в вотсапе. А если что - виноваты подчиненные, сами захотели. Так, мои коллеги во время самоизоляции сами захотели красить забор.

Ответить
0

- Вот и первое заданье: в три пятнадцать, возле бани, Может, раньше, может, позже - остановится такси. Надо сесть, связать шофера, разыграть простого вора, А потом про этот случай раструбят по Би-Би-Си.

Ответить
0

Рад что некоторые люди все же есть с мозгами, и говорят идиотам, которые во всем подозревают шпионов и тому подобное. Работаю в одной из таких государственных компаний, и представляете, так же об этом всем говорили отчитаться, только в лс до конца голосования, и не важно как ты проголосуешь. Я не голосовал, поэтому и ответил, что не воздержусь, и представляете, ничего мне не было, никто мне ничего не сказал, и из зарплаты ничего не вычли, просто сказали - Спасибо что оповестил.

Ответить