Новости
Артём Мазанов

Бывшего бухгалтера «Седьмой студии» освободили от наказания. Она признала вину и заключила сделку со следствием

Нину Масляву приговорили к двум годам и трём месяцам колонии, освободив от наказания из-за отбытия этого срока на стадии следствия.

Нина Масляева Фото «Коммерсантъ»

Бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву приговорили к двум годам и трём месяцам колонии. Её освободили от наказания, зачтя срок, проведённый в СИЗО и под домашним арестом. Об этом пишет РИА «Новости».

Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры. Масляеву признали виновной в хищении денежных средств, выделенных Минкультом на реализацию театрального проекта «Платформа».

Масляева — единственная из всех фигурантов дела призналась в мошенничестве в особо крупном размере. На суде она заявила, что в «Седьмой студии» были «чёрная» и «белая» кассы. Масляева также рассказала, что по поручению Серебренникова занималась обналичиванием субсидий Минкульта.

26 июня Мещанский суд вынес приговор по делу «Седьмой студии». Кириллу Серебренникову, Юрию Итину, Алексею Малобродскому назначили условные сроки и штрафы. Еще одного фигуранта дела, бывшего директора департамента господдержки искусства Минкульта Софью Апфельбаум, освободили от наказания из-за истечения срока давности.

#новости #серебренников