Новости
Ольга Щербинина

Комиссия Думы проверит законность публикации «Медузы». В ней памятник Советскому солдату назвали похожим на дементора

В публикации также говорится, что некоторые интернет-пользователи отметили схожесть президента России с Волан-де-Мортом.

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России изучает на соответствие закону публикацию «Медузы» об обращении Владимира Путина к россиянам. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу комиссии Василия Пискарёва.

Публикации «Медузы» неоднократно попадали в поле зрения комиссии. В частности, данное издание предоставляло на своих страницах в интернете прямой доступ к сайтам, пропагандирующим наркотики. Мы внимательно изучаем эту и другие публикации на предмет их соответствия законодательству, в том числе для принятия возможных мер реагирования.

Василий Пискарёв

Депутат добавил, что по инициативе комиссии правоохранительные органы также проверяют более ранние публикации «Медузы» о распространении в России коронавируса.

Владимир Путин 30 июня обратился к жителям России, призвав их принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Выступление президента было записано на фоне памятника Советскому солдату в Ржеве. После этого «Медуза» выпустила материал с заголовком «Путин записал обращение на фоне мемориала Советскому солдату в Ржеве. Памятник похож на дементора, поэтому президента теперь называют Вован-де-Мортом».

В феврале комиссия Думы уже обвиняла издание в пропаганде наркотиков. Депутаты посчитали, что «Медуза» наряду с «Радио Свобода» и Би-би-си формируют «терпимое отношение к употреблению запрещенных веществ в России, вмешиваясь в государственную политику в этой области».

#новости #медиа