Новости
Алексей Боржонов

Консалтинговая фирма посоветовала акционерам Tesla исключить Маска из совета директоров — он вредит репутации компании

Причина в твитах Маска и сделке с акционерами, по которой он может получить более 55 миллиардов долларов к 2028 году.

Консалтинговая компания Pensions & Investment Research Consultants (PIRC), которая консультирует акционеров Tesla, предложила им исключить Илона Маска из совета директоров. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на PIRC.

Причиной такого решения стало соглашение Маска с Tesla, по которому основатель компании может получить в общей сложности более 55 миллиардов долларов. Консалтинговые специалисты посчитали, что сделка «несправедливо обогащает исполнительного директора».

  • С января 2018 года Маск не получает зарплату и премии как гендиректор Tesla. Вместо этого совет директоров установил для него программу вознаграждений за выполнение определённых показателей к 2028 году — в общей сложности Маск может получить 55,8 миллиарда долларов.

PIRC напомнила, что заключённая сделка привела к судебному иску против Tesla, в котором членов совета директоров, в том числе Маска, обвиняли в обогащении за счёт компании. Маск наносит ущерб репутации компании и её акционеров, считают консалтинговые специалисты, потому нужно проголосовать против его переизбрания, а сделку аннулировать.

Также в PIRC напомнили, что твиты Маска принесли ущерб в миллионы долларов Tesla. В частности, в мае 2020 года Маск написал, что акции компании стоят на бирже слишком много. Тогда рыночная стоимость Tesla упала на 15 миллиардов за сутки.

#новости #илонмаск