The New York Times начнёт писать слово «black» с заглавной буквы, если речь идёт о людях и африканской культуре Материал редакции

Слово «белый» газета продолжит писать со строчной буквы.

В закладки
Слушать

Газета The New York Times будет писать слово black («чёрный») с заглавной буквы, если речь идёт о людях африканского происхождения и их культуре в США и других странах. Об этом говорится в заявлении издания.

В тексте отметили, что недавние расовые протесты в США вновь подняли тему использования слова «чёрный» в СМИ. Обсудив вопрос с сотрудниками и изучив опыт других изданий, в The New York Times решили начать применять написание этого слова с заглавной буквы. «Мы считаем, что подобный подход наилучшим образом передаёт элементы общей истории и идентичности, а также отражает нашу цель — уважать всех людей и сообщества, которые мы охватываем», — говорится в заявлении.

В газете также напомнили, что слова «американцы азиатского происхождения» (Asian-American) и «латиносы» (Latino) там пишут с заглавной буквы уже давно, а недавно аналогичные правила стали применять к «коренным народам» — индейцам и эскимосам (Native и Indigenous). При этом слово «белый» NYT продолжит писать со строчной буквы, в том числе потому, что оно не описывает общую культуру и историю (как, например, в случае с «чёрным»).

Термин «коричневый» в контексте расы или этноса NYT тоже будет писать со строчной буквы и постарается употреблять осторожно. В редакции пояснили, что его используют для обозначения и латиноамериканцев, и выходцев с Ближнего Востока, и азиатов, и коренных народов, поэтому его значение не всегда понятно читателю.

В издании также отметили, что «чёрный» и «белый» должны использоваться в качестве прилагательных, а не существительных, а «афроамериканец» остаётся «приемлемой альтернативой» для темнокожих в США. Правило упоминать расу или этническую принадлежность того, о ком рассказывает материал, только если это уместно, остаётся в силе.

Ранее агентство Associated Press объявило, что его журналисты будут использовать стиль написания слова «чёрный», заимствованный у «афроамериканских изданий» (с заглавной буквы).

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0430\u0441\u0438\u0437\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 192, "likes": 58, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 183712, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 01 Jul 2020 17:48:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
192 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Взрослый рак

uzhe
0

я не понял, гей справа оскорбляет пидора слева?

Ответить
15

Картинка сложная, но после твоего коммента очевидно, что гей-пидор здесь ты.
Слева SJW/LGBT-скам, справа нормальный и адекватный человек.
А я голос разума.

Карикатурный образ левака как раз призван подчеркнуть деформированную и уродливую природу всего SJW-движения.
Идеальные и простые формы адекватного человека, его лаконичность ставят точку в разборе образа SJW.

Ответить

Удивительный микроскоп

Mezzo
12

Спешите видеть: их императорское великосиятельство высочайше изволят указывать презренным смердам, с кем оным надлежит вступать в сексуальные отношения.
Знаете, почему на западе так популярна "повесточка"? А потому что это - закономерная реакция на существование людей, которые в век торжествующего индивидуализма считают, что чужие гедонистические пристрастия - достойный объект для беспощадной критики, общественной травли и законодательной давильни.

Ответить
2

Нет ничего достойного в беспощадности и травле.
Но озлобленному СЖВ-скаму этого не понять, ведь ТУТ ДРУГОЕ.

Ответить

Удивительный

Mezzo
1

Нет ничего достойного в беспощадности и травле

В отношении тех, с чьими личными вкусами ты не согласен. Мысль достаточно ясно выражена?

Ответить

Взрослый рак

Mezzo
Нейротекст
1

пидорасище - это судьба, к сожалению.

Ответить

Взрослый рак

Mezzo
0

как подписывается 
нормальный и адекватный человек

he/him или she/her?

Ответить
2

Нормальный и адекватный человек всегда подписывается:

I/me

В третьем лице о себе говорят только странные люди.

Ответить
–2

Нет.
Полностью наоборот. Я - признак субъективности и плохой тон.

Ответить
1
Ответить
0

Видео хорошее, хотя и неуместное.
В журналистике - первое чему учат - не писать *я*

Ответить
1

А иногда и последнее.

Ответить
0

Нет.
Такого нет. Чекни.
Я - только для лайвджорнал.

Ответить
1

В отношении к "я" и есть проблема текстов на русском — что публицистических, что научных. У людей уже в самом начале работы меняют индивидуальность на безликий коллективизм.
В итоге выходит невозможная для чтения бюрократическая писанина, даже если автор старается. Когда ты боишься написать "я" в собственном тексте, он всегда будет звучать и читаться затхло.
Конечно, есть тексты, в которых это неуместно, я не спорю, но когда "не пиши я — это дурной тон" становится фундаментальным принципом писания любой статьи, не стоит ждать интересных текстов, в которых чувствуется связь с автором. Просто потому, что если твое понимание того, как надо писать начинается с такого принципа, то отсюда последует и вся остальная безликость.

Ответить
0

Пример нормального и адекватного... если сказать "человека", он бы обиделся, конечно.

Ответить
0

Ты спрашиваешь?
Любую новость где угодно, хоть на Медузе или РТ, открой и посчитай *я*.

Ответить
1

Я про агента Смита.
А журналисты пусть называют себя this reporter, я не против.

Ответить
0

Картинка сложная, но после твоего коммента очевидно, что жидо-большевик здесь ты.
Слева еврейско-коммунистический скам, справа нормальный и адекватный ариец.
А я голос разума.

Карикатурный образ жида как раз призван подчеркнуть деформированную и уродливую природу всего иудо-большевистского движения.
Идеальные и простые формы адекватного человека, его лаконичность ставят точку в разборе образа жидо-большевика.

Вот, я исправил.

Ответить
–1
Ответить
–1

Ага. Забавно наблюдать как зубоскалящие над black lives matter русские ваньки один в один копируют риторику Гитлера и даже не парятся.

Ответить
0

Угу, а постом выше тебе чем-то евреи не угодили, пнятненько.

Ответить
38

Выдержки из заявления редакторов - просто непроходимый пиздец:

Недавно мы решили использовать заглавные буквы в «Native» и «Indigenous», в то время как другие этнические термины, такие как «Asian-American» и «Latino» всегда были заглавными.

Мы будем сохранять строчную букву для «white». В то время как существует очевидный вопрос параллелизма, не существует никакого сопоставимого движения для широкого принятия нового стиля для «white», и не ощущается, что «white» описывает общую культуру и историю. Более того, группы ненавистников и сторонников превосходства в течение долгого времени предпочитали стиль в верхнем регистре, что само по себе является причиной для его избежания.

Позаботьтесь о том, чтобы не подразумевалось, то что «white» используется по умолчанию (например, отмечая расу чернокожего в истории, но не указывая расу других). И избегайте намека на то, что любая расовая или этническая группа является монолитной по своему мировоззрению или взглядам.

Ответить
35

Любопытно взглянуть на их лица.

Ответить
43

Типичные ебла либерашек sjw 

Ответить

Непосредственный клуб

Shlomo
0

Ж

Ответить

Бесплатный

Евгений
4

Р

Ответить
0

Так мир и не узнал правду!

Ответить
0

либерашек sjw

Нов ведь sjw это левые, а либералы центристы, а могут даже быть правыми. Нахуя это так смешивать в одной фразе?

Ответить
0

Ты с этой публикой лично знаком? А я да. Леваки, социалисты, борцуны за права гомосеков и нигр, голосуны за сандерса и почитатели аок, поддерживатели идеи что полов может быть хоть 20 штук. По мне так это все одна шобла, и рожи у них именно вот такие, вырожденческие, отвратные, с психикой там также все плохо именно в клиническом смысле. Эволюция на них решила поставить крест, но к сожалению у них все ещё есть возможность подавать голос и таки быть услышанными при этом

Ответить
0

Половина это клиентура синагоги?

Ответить
27

не ощущается, что «white» описывает общую культуру и историю

А black типа описывает общую культуру и историю? Криминальную, разве что.

Ответить
6

Ну, да. Белые БЫВАЮТ РАЗНЫЕ. Чёрные ж они и в африке чёрные.......

Ответить
7

Американские леваки кагбе говорят, "ну как можно словом "белый" обозначить общую культуру? Ведь есть Италия, Греция, Великобритания, Германия, Франция и другие - все со своей уникальной историей и культурой, а негры чё? Ну ВИЧ там, холера, эболы всякие, ебутся и плодятся и нихуя не делают, только воруют и убивают - что в любой стране Африки, что во всех Европах - везде одна хуйня, можно одним словом обобщить, всем сразу будет ясно, о чём речь".

Ответить
0

  как можно словом "белый" обозначить общую культуру

 есть Италия, Греция, Великобритания, Германия, Франция и другие - все со своей уникальной историей и культурой

Вот именно. С чем ты споришь-то? 

Ответить
6

Я ставлю под сомнение утверждение, что словом "black" можно обозначить общую историю и культуру.

Ответить
2

Словом "Black"! Для Вас что, решения NYT - шутка, что ли?

Ответить
0

В плане, что "у чёрных нет культуры", или, как и у белых, ВСЯ "чёрная" культура в одно слово не уместится? 

Ответить
0

Тока машины орийцев и наци оставьте

Ответить
4

Самый пиздец, что местные людоеды типа @badkid хлопают в ладоши такому и готовы с радостью создать похожее и у нас. 

Ответить
0

чем он известен?

Ответить
1

Любит ограничивать свободу слова а так же считать часть людей за нелюдей (противоречий в этом он, конечно же, не видит).

Ответить

Бесплатный Данила

красивый
4

Ох как шикарно, теперь уже прекратили балаболить про законы, про этику, теперь всё дело в ОЩУЩЕНИЯХ.

Ответить
–3

не существует никакого сопоставимого движения для широкого принятия нового стиля для «white», и не ощущается, что «white» описывает общую культуру и историю. Более того, группы ненавистников и сторонников превосходства в течение долгого времени предпочитали стиль в верхнем регистре, что само по себе является причиной для его избежания.

от чего конкретно у тебя так рвётся?
передай привет и большущее спасибо ККК и вайтпавер-имбецилам, которые  успешно дискредитировали термин "White". в приличном обществе это вызывает примерно такой же кринж как идентифицировать себя как коммуниста. 

Ответить
1

То есть все белые одинаковые по взглядам и не достойны цели NY :
уважать всех людей и сообщества, которые мы охватываем

Так, да?

Ответить
0

в приличном обществе это вызывает примерно такой же кринж как идентифицировать себя как коммуниста

Это не приличное общество, а общество конченых дебилов, которым желающие ими манипулировать куда более умные люди внушили идеи о "приличности".

Ответить
0

Открою тебе страшный секрет, Нео. Тебе вообще абсолютно все твои мнения кто-то когда-то внушил. Только это никак не противоречит тому, что я написал выше. Как и не делает из тебя конченого дебила. Или делает?

Ответить

Непосредственный клуб

50

Ответить

Правовой корабль

Непосредственный
2

I

Ответить

Блаженный Гоша

Правовой
2

G

Ответить
26

Опять всё заруинили, откуда они берутся? Facepalm

Ответить

Последовательный микрофон

Роман
–2

Н

Ответить
–2

G

Ответить
–5

Е позорься своим расизмом 🤦‍♂️

Ответить
42

а Black friday в этом году будет?

Ответить
31

Продлят на месяц, чтобы обеспечить социальное дистанцирование.

Black Looting Month

Ответить
14
Look at these white supremacist destroying our..... O, wait it's us again.. https://t.co/oYphT2OTfO
Ответить
12

забавно как в реплаях сразу же переобулись и перестали мыслить идентичностями и группами и начали - на уровне индивидуальностей 

Ответить
1

Вооот, видите, как удобно? Ну как таким не пользоваться. 

Ответить
–3

ну правда в том, что это свидетельствует о системном сбое в американской социальной политике, люди же грабят не из за цвета кожи, а из за бедственного денежного положения

Ответить

Цивилизованный крюк

Никита
8

Нет, не из-за бедственного положения. А из-за того, что хочется ништяков нахалявку.

Ответить
3

Проблема не в американской политике, а в современной западной цивилизации, которая не может найти способа ужиться людям разных рас и культур, хоть и декларируется обратное.
Очередная тюрьма народов.

Всё это налагается на огромное желание выглядеть ангелами-благодетелями, плюс на бесконтрольный материнский инстинкт и укрепление двоемыслия в коллективном бессознательном.

Грабят потому, что у них не сформировались в должно мере центры "торможения" в мозгу.
Это типичная проблема преступности любой расы.

Дуть с младенчества наверное не очень правильная стратегия для общества в котором хочется обеспечить минимум преступлений.

Ответить

Удивительный микроскоп

Никита
1

Бедственное положение? Этих "бедствующих" американских негров в России бы средним классом обозвали. Причем не в путинском понимании этого слова.

Ответить
0

люди же грабят не из за цвета кожи, а из за бедственного денежного положения

А вот этот питерский экскурсовод — сраный расист и белый супрематист!

Не грабит, чтобы дистанцироваться от негров, поставить себя выше них, типичный рабовладелец!

https://pikabu.ru/story/piterskiy_bezdomnyiy_yekskursovod_6544065

Ответить

Главный хот-дог

умный
1

Уже было.

Ответить
29

в том числе потому, что оно не описывает общую культуру и историю (как, например, в случае с «чёрным»).

Может я тупой, но Asian, которое они хотят писать с большой буквы, тоже не описывает общую культуру и историю. Китайцы, японцы, вьетнамцы, все они Asian, но не являются частью общей повесточки, так что в пизду разбираться.

White, с другой стороны, это все кокейжны, и немцы, и русские, и такие, и сякие - но у них разве нет уже, как у части народа САСШ, своей культуры и общей идентичности? Сука, расизм.

Black же, с другой стороны, общее понятие во всех смыслах этого слова. Может, этнически они из Бурунди, Кении, Зимбабве, Алжира, откуда-то ещё. Давайте за счёт белых проведем всем тесты и точно выясним.

Indigenous это расизм в кубе. Самоназвание народа на их языке, я уверен, звучит иначе. Indians - расизм пиздец.

Весь мир сошел с ума к хуям, в САСШ растет поколение брейвиков которые будут подрачивать на крайстсчерч.

Сука бомбит.

Ответить

Бесплатный Данила

Руслан
1

в САСШ растет поколение брейвиков которые будут подрачивать на крайстсчерч.

Ты начинаешь понимать.

Ответить
1

Нихуя не понял твоего мема, объясни, пожалуйста

Ответить

Бесплатный Данила

Руслан
1

Открытый тайный план рептилоидов состоит в том, чтобы забрать у людей свободу. Но как это сделать понадёжнее? Ведь если просто забрать - будут бунтовать.
Нет. Надо сделать так, чтоб людям стала свобода ненавистна, противна! Чтобы сами отпихивались руками и ногами.
Поэтому поощряются официально худшие проявления инстинктов человека. Чтобы люди не смогли больше терпеть, создали какой-нибудь Железный Кулак правого движения, выстроили буквально фашистскую систему (в академическом определении - с поддержкой семей, крупного капитала, расовой и культурной чистотой и т.д.), а на все возражения отвечали бы: "Вы что, не помните, как было при SJW? Вы что, хотите повторения этого ада?"
После чего на верхушку этой выстроенной пирамиды проберутся рептилоиды и будут благоденствовать, попивая кровь младенцев.
По той же схеме, например, после Гитлера уже никто не смеет заикаться о человеческой селекции, а после Сталина или Пол-Пота - о социальной справедливости. ПРИВИВОЧКА. Теперь вот делают ПРИВИВОЧКУ от свободы.

Ответить
0

Но про золото, главные действующие религии и секты не рассказал.

Ответить
0

страшно представить что бы было с имиджем Гитлера, если бы он еще и в твиторе писал

Ответить
0

А можно словарик к вашему комментарию, а то половины не понятно, хотя я вроде и не из деревни. 

Ответить
0

Самый простой ответ на эти рассуждения - культура не имеет отношения к цвету кожи, очевидно, это часто сходные подмножества, но при этом независимые. Но делить людей на плохих и хороших по цвету так удобно, ККК не даст соврать.

Ответить
27

Ору с разъяснения медузы.

"Термин «коричневый» в контексте расы или этноса NYT тоже будет писать с маленькой буквы и употреблять это слово осторожно. «Коричневый» используют для обозначения очень разных людей: латиноамериканцев, выходцев с Ближнего Востока, азиатов, коренных (малых) народов. Поэтому его значение не всегда ясно читателю, поясняет редакция."

Таким нехитрым движением выкидываем из униженных и оскорблённых все другие расы и возводим чёрных как высшую расу.

Ответить
2

коричневые это же фашисты при Гитлере. У них форма коричневая была

Ответить
2

А у СС черная

Ответить
13

Если серьезно, то вот это
При этом слово «белый» NYT продолжит писать со строчной буквы, в том числе потому, что оно не описывает общую культуру и историю (как, например, в случае с «чёрным»)

выглядит очень странно. Афро-американцы, Африканцы(там вообще все очень пестро), бывшие рабы с кубы и Гаити - все же разные. Вспомнить хотя бы геноцид тутси на основании племенной принадлежности

Ответить
23

Вот да, new york times взяли и отказали в отдельной культурной идентичности целым чернокожим народам.

Ответить
11

«Да все эти нигеры на одно лицо!», — добавили журналисты NYT

Ответить
19

Что дальше? Белых будут называть wh*te, а на ТВ это слово цензурировать? А слово black, по аналогии со словом God будут писать как Bl-ck? А потом чёрных запретят вообще упоминать всуе? Да мы блин свидетели рождения новой религии

Ответить
3

Нет, просто дождутся новой волны рассизма, но своими куринными мозгами все-равно не осознают, что сами сподвигли людей к этому

Ответить
0

Пустоту, оставляемую исчезающим христианством, заполняет Это или Ислам.

Ответить
0

Темнокожим нужны пособия повыше, а не власть.
Говорят, что история циклична и умные/умеющие  рано или поздно начинают агрится на паразитирование.

Ответить
2

Красава, я уж думал тот выродок нам всё заруинил

Ответить
18

2020 год — это большая шутка 

Ответить
–14

на второй коммент по топу

Ответить

Бесплатный Данила

15
Ответить
11

Забавно конечно будет смотреть на то как западных снежков будут опускать в следующие 10 лет

Ответить
1

Через 10 западными снежками будем мы

Ответить
10

Может "Негр" было бы уважительнее

Ответить
4

Чёрный Пидорас Мормон - Транссексуал в придачу. ещё и Женщина. Не забудь большую букву и помни, что речь о меньшинствах

Ответить
9

Их меры по цветоделению недостаточны

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25

Будут, но с припиской -trash

Ответить
8

Сколько раз вам Угнетателям! нужно напоминать, что стрелочка НЕ поворачивается!
Ты уже скинулся Тайрону на новые кроссовки? Или ты расист?

Ответить
0

wypipo - есть такой термин у активистов.

Ответить
8

The Cuck Times
А вообще это судьба любого сообщества где стала превалировать женская психология.

Тем временем: https://www.nytimes.com/2020/07/01/opinion/black-gun-ownership.html?action=click&module=Opinion&pgtype=Homepage

 But with a white couple pulling guns on Black Lives Matter protesters in St. Louis, right-wing extremists increasing attacks and co-opting rallies to advance their own messaging and half of Black Americans already feeling that they can’t trust the police to treat them equally, some Black Americans are saying they now have no choice but to exercise their Second Amendment right.

NYT делает всё чтобы люди начали мочить друг друга.

Ответить
0

Этим все и кончится

Ответить
1

Нет, скорее белые сами себя закуют в кандалы

Ответить

Альтернативный бокал

7

 слово «белый» NYT продолжит писать со строчной буквы, в том числе потому, что оно не описывает общую культуру и историю

То есть у всех чёрных, типа, общая культура и история? У всех латино общая культура и история? У всех азиатов общая культура и история? Но у белых нет общей культуры и истории?

Звучит, как самый настоящий расизм, как по мне.

Ответить
4

Причем по отношению ко всем рассам 

Ответить

Альтернативный бокал

Михаил
0

да

Ответить
2

Распространена идея и похлеще: что у "белых" вообще нет никакой культуры (они всё украли).

Я как-то видел ролик, в котором лондонские прохожие говорили, что Британия мультикультурна, но британской культуры не существует.

Ответить
8

Белых уже не принимают в универы, когда у них тесты лучше чем у черных, ждем специального налога на белых 

Ответить

Нищий чувак

6

в том числе потому, что оно не описывает общую культуру и историю (как, например, в случае с «чёрным»)

То есть они разделяют белых по культурному и историческому признаку, но гребут под одну гребенку всех черных — от папуасских племен и до жителей Бруклина? Это же расизм

Ответить
4

Вы не понимаете

Ответить

Нищий чувак

ouxen
4

Я уже давно перестал что-либо понимать

Ответить
–15

перепись переживающих читателей nytimes в комментах 😂

а для тех, кто хочет читать качественную журналистику, я говорю, что в этом треде подарю 10 полугодовых подписок на The New York Times, если пришлете email.

Ответить

Опасный единорожек88

красивый
9

вы токой успешный, а поделитеся жызненным опытом, пожалусто, можно я с той стороны лопаты подойду, так брать удобнее? (с)

Ответить

Опасный единорожек88

красивый
1

совершенно верно

Ответить
–5

в желании получать качественную информацию нет ничего унизительного

Ответить
1

Качественную информацию не получить с лопаты от какого-то хмыря. Качественная информация - это всегда результат анализа, умственной работы с разнообразными источниками. 

Ответить

Грязный теркин30см

Vadim
12

Разве эта параша выходит на бурятском языке?

Ответить
5

Очень хочется читать качественную журналистику. У вас есть в ассортименте, что-то кроме этой ксенофобной помойки, может быть the Athletic?

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Последний раз предлагаю услуги по агро-маркетингу.
Гифок со счетом нужно будет больше, но кейсы по крипте и форексу есть.

Ответить

Опасный единорожек88

Mmmax
3

посмотрим ⚡

Ответить
1

*Отправьте портфолио

Ответить

Опасный единорожек88

Mmmax
3

на лопате

Ответить
3

Только на русском. У нас в Нью-Ярке с файв милионз донт андестенд. Тут крутой лук из окна, вери ойфон и очень демокраси.

Ответить

Опасный

Mmmax
3

вери ойфон гоё гоёор хэлэhэн

Ответить
3

А можно деньгами?

Ответить
2

и даром это говно не нужно. 

Ответить
2

В следующий раз пожалуйста скиньте ссылку на этот тред. Спасибо!

Ответить
0
Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грязный теркин30см

Akbarov
3

Беженец, которого преследовали в бурятии за ЛГБТ-активизм. Сейчас сидит на пособии и топит за демократическую партию.

Ответить
–3

отправил 👍 насчет поста посмотрим

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ебитес

Ответить
7

полный ПИЗДЕЦ

Ответить
6

Это пиздец

Ответить
6

Если через 100 лет меня спросят, что происходит в США, я отвечу: извиняются перед Черными.

Ответить
6

Тут пока что даже нас переплюнули по ебанутости , пока что.

Ответить
5

Страна-куколд, самое время туда Харламову переезжать)

Ответить
3

Тот случай когда виктория (победа) толерантности
переходит в новое викторианство #SJWбесие

Ответить

Бесплатный Данила

Озорной
6

Тифарет верно написал
"Вообще феминизм это самая сексуально репрессивная
из всех мерзостей. Понятно, что на сексуальную
революцию 1960-х рано или поздно должна была придти
сексуальная контрреволюция. Но никто не предполагал,
что социальный консерватизм придет слева, ожидали
и готовились к репрессиям справа."

Ответить
0

Слушай, я сейчас нагуглил эту цитату, и как будто в интернете нулевых оказался. Кто этот Вербицкий, что происходит?

Ответить