Новости
Сергей Звезда

Первые протоколы из Коми показали протестное голосование. Затем ЦИК «уточнил» данные — и результаты стали обратными

Примерно полчаса регион считался самым оппозиционным в России.

В Республике Коми, в отличие от многих других российских регионов, заметили признаки протестного голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщили сразу нескольких изданий.

Около 21:20 по московскому времени корреспондент РБК, который находился в информационном центре Центризбиркома, сообщил, что «за» поправки проголосовал всего 31,01% жителей Коми, «против» — 68,02%. Это данные по итогам обработки 6% протоколов. О практически тех же данных заявило РИА «Новости», которое также сослалось на информцентр ЦИК.

фрагмент заметки РИА «Новости» от 21:11

На неожиданные результаты даже успели отреагировать в соцсетях.

Однако около 21:45 по Москве ЦИК опроверг данные о протестном голосовании в Коми. Как отметило издание «Подъём», к этому моменту показатель в 69% отражал число не проголосовавших против поправок, а тех, кто их поддержал.

По данным НТВ, ЦИК назвал произошедшее «технической ошибкой». Зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев заявил, что это результат обработки двух протоколов с УИКов. Предполагалось, что Булаев ошибся и имел в виду 2% протоколов, но нет, речь шла именно о двух штуках.

Уточнённые данные по Коми НТВ

После обработки 16,31% протоколов, по данным ЦИКа, «за» поправки проголосовали 68,69% жителей Коми, «против» — 30,34%.

#коми #конституция #новости