Новости
Сергей Звезда

На участке в Москве аннулировали результаты голосования из-за вбросов бюллетеней. Нарушения попали на камеры

Прямо перед этим голосование в столице назвали «безусловно легитимным».

Член УИК с пачкой бюллетеней, которую она достала из-под майки 

Обновлено 1:15:
<p>ТИК района Раменки аннулировал бюллетени на участке, <a href="https://www.golosinfo.org/articles/144452?utm_source=twitter.com&amp;utm_medium=social&amp;utm_campaign=territorialnaya-komissiya-annulirovala-re#/144162" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщил</a> сопредседатель общественной организации «Голос» Григорий Мельконьянц. Сделать это <a href="https://t.me/aavst55/8212" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">рекомендовал</a> Мосгоризбиркому Общественный штаб по наблюдению за выборами. </p>

На участке №2783 в районе Раменки в Москве приостановили подсчёт бюллетеней после голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщила Московская городская избирательная комиссия в своём Telegram-канале.

На участок выехали представители МГИКа и территориальной избирательной комиссии (ТИК) района. Они намерены понять, нужно ли аннулировать все бюллетени в этом КОИБе — там находятся голоса тех, кто проголосовал 1 июля.

Камеры видеонаблюдения на УИК № 2783 предположительно зафиксировали действия, похожие на вброс бюллетеней в один из стационарных ящиков для голосования. [...]

По выявленным обстоятельствам незамедлительно будет рассмотрен вопрос о признании бюллетеней в данном ящике для голосования недействительными.

Мосгоризбирком

Перед этим в соцсетях распространились видео с подозрениями на нарушения на участке.

На этом участке отмечали и другие нарушения, в том числе в отношении проголосовавших досрочно вне помещения.

Перед сообщением о вбросе бюллетеней на участке в Раменках Мосгоризбирком официально заявил о признании «легитимным» голосования в Москве. «Да, безусловно. Вне всяких сомнений в полной мере состоялось, в полной мере легитимное», — сказал РИА «Новости» заместитель председателя МГИКа Дмитрий Реут.

#конституция #новости