Новости
Артём Мазанов

«Ростелеком» заподозрил школьников в DDoS-атаках на образовательные сайты в период самоизоляции

По данным компании, такими атаками школьники хотели сделать недоступными для родителей свои онлайн-дневники.

Аналитики «Ростелекома» заподозрили школьников в DDoS-атаках на образовательные сайты в период самоизоляции. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование компании.

С марта по май компания зафиксировала свыше семи тысяч DDoS-атак на различные сайты — в пять раз больше, чем за аналогичный период 2019 года. В апреле этот показатель увеличился на 88% по сравнению с январем.

Компания выяснила, что наибольший рост количества DDoS-атак пришёлся на образовательные ресурсы: электронные дневники, сайты с проверочными работами, площадки для онлайн-уроков и другие. «Ростелеком» заподозрил в таких атаках школьников, которые якобы «хотели сделать недоступными для себя электронные контрольные, а для родителей — свои дневники».

Глава группы развития сервисов защиты web-приложений направления кибербезопасности «Ростелекома» Иван Мирошниченко рассказал, что стоимость атак, организованных наиболее популярным методами в период самоизоляции, составляет около 50 евро в месяц. «Однако существует и немало специализированных ресурсов для организации DDoS, такой путь часто не требует никаких затрат», — добавил он.

Данные о росте числа атак в период самоизоляции подтверждают и специалисты «Лаборатории Касперского». По их данным, количество DDoS-атак за апрель-май 2020 года выросло почти втрое по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

#новости #ростелеком