Новости
Артём Мазанов

ЦИК назвал итоги голосования в НАО доказательством достоверного подсчёта — там 55% жителей проголосовали против поправок

Ненецкий автономный округ оказался единственным регионом, где большинство избирателей проголосовали против поправок к Конституции.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала итоги голосования в Ненецком автономном округе (НАО) доказательством достоверного подсчёта. Об этом она рассказала «Интерфаксу».

По итоговым данным, в НАО за поправки проголосовали 44,42% избирателей, а против — более 55%. Ненецкий автономный округ стал единственным регионом, где большинство избирателей проголосовали против поправок.

Мы результаты голосования не комментируем, а только фиксируем. Значит, там [в НАО] так проголосовали люди. Результаты говорят о достоверности подсчёта голосования.

Элла Памфилова

Источник «Интерфакса» сообщил, что в Кремле «не драматизируют ситуацию» с протестным голосованием в НАО. «В 1993 году на референдуме по Конституции против высказались избиратели в 17 регионах, в ходе нынешнего плебисцита против высказался только один субъект федерации», — уточнил собеседник журналистов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что на результаты голосования в НАО повлияла идея объединения региона с Архангельской областью.

Во-первых, если это проецировать на общее количество избирателей по стране, конечно, количество избирателей, которые голосовали против в Ненецком автономном округе, оно весьма незначительное. Хотя это позиция, которую заняли эти люди. И, безусловно, хотя они в абсолютном меньшинстве, но они имеют на это право, в этом и суть голосования.

Дмитрий Песков

Голосование по поправкам к Конституции проходило с 25 июня по 1 июля, общая явка составила 67,97%. По итогам обработки 100% протоколов за поправки проголосовали 77,92% россиян, против — 21,27%. Результаты ЦИК опубликует 3 июля.

#новости #конституция