Россиянин, голосовавший по поправкам на онлайн-голосовании, испортил электронный бюллетень

Как сообщил журналистам начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, один электронный бюллетень признан недействительным.

То есть он [избиратель] остановил транзакцию между кликом мышки и попаданием в криптобиблиотеку и вместо "да" или "нет" написал что-то третье. Взял это и отправил в память компьютера, где оно зашифровалось и попало в блокчейн

Артем Костырко

"Для этого достаточно стандартных навыков разработчика или более продвинутых навыков пользователя", — сказал Костырко.

Он уточнил, что этот избиратель "на своем собственном компьютере, по сути дела, испортил свой собственный бюллетень". Но поскольку блокчейн предполагает только ответ "да" или "нет", то система в ходе расшифровки пометила его как недействительный, добавил Костырко.

Источник: Интерфакс

Ищу бабушку твоей бабушки
{ "author_name": "Твоего деда дед", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 64, "likes": 54, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 183963, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 02 Jul 2020 14:48:42 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
70

Но поскольку блокчейн предполагает только ответ "да" или "нет", то система в ходе расшифровки пометила его как

Да

Ответить
29

остановил транзакцию

остановил

транзакцию

не, я понимаю, что времени писать тесты не было, но хоть кринжа избегайте, транзакция либо выполняется, либо не выполняется

Ответить
24

Транзакция выполнялась, он ее остановил и она стала не выполняться. Чо доебался-то?

Ответить
7

Как можно с локального компа остановить транзакцию на сервер? это как поймать луч света из фонарика

Ответить

Взрослый рак

pedobear
6

брейкпойнт на js метод отправки
там же можно значение переменной поменять
это конечно не транзакция (суть которой неделимая операция) - но это уже тупость журналюг

Ответить
0

Можно значение переменной поменять и без брейкпоинта. И откуда ты знаешь что там был js? Типа без js данные из браузера не отправить? Я не то чтобы доебаться, просто объясни.

Ответить

Взрослый рак

Kubig
0

откуда ты знаешь что там был js

сурс (это тестовый, который до выборов гоняли, с голосованием по траве) https://github.com/moscow-technologies/blockchain-voting/blob/6751883b53b2fd183bf06b985741debefdfefa49/elec2020/ballot/resources/views/election/vybory.tpl

 без js данные из браузера не отправить

есть альтернативные варианты, мой любимый из самых новых - Blazor WebAssembly, полноценный .net core в браузере, или Blazor Server который через websocket общается с бэкэндом

Ответить
0

Я к тому что просто вебформы работать перестали?

Ответить

Взрослый рак

Kubig
0

дык всем же сейчас нужен интерактивный интерфейс, ajax всякие

Ответить
3

Бля, я думал, моя ирония достаточно жирна. По крайней мере для тебя уж точно. Похоже, я ошибся.

Ответить
0

Следуя показаниям стрелки осциллографа.

Ответить
7

Но ведь "оно зашифровалось и попало в блокчейн", т.е. транзакция была выполнена.

Ответить
1

Ну если уж cерьёзно играть в database nazy, то в реальности транзакция либо выполняется, либо не выполняется либо(внезапно!) останавливается.

When a transaction is not completed either because a query times out or because the batch is cancelled in the middle of a transaction without issuing a COMMIT or ROLLBACK statement to complete the transaction, the transaction is left open

https://support.microsoft.com/en-us/help/295108/incomplete-transaction-may-hold-large-number-of-locks-and-cause-blocki

o/

Ответить
16

Теперь рисовать хуи можно не только в бумажном бюллетене, но и в блокчейне

Ответить
6

кстати, да - отправить в base64 картинку

Ответить
1

Бюллетень на твоей фотографии не является испорченным.

Ответить
6

Этого вашего начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы нужно выпиздить с занимаемой должности за профнепригодность.

Ответить

Славный пёс_анон

Евгений
7

В России весь государственный айти департамент можно в помойку выбросить так-то. Я тут на днях в госуслугах хотел штраф оплатить и не смог, потому что приложение не может распарсить адрес регистрации, который само же и предлагает. И я вообще не понял на кой чёрт он им нужен, если паспорт уже забит. 

Ответить

Тюремный ихтиандр

Славный
1

Нарушаем, товарищ?

Ответить

Славный пёс_анон

Тюремный
0

Злостный нарушитель, штрафов на две тысячи!

Ответить
6

начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства

- Кем работаешь?
- Я НУПСТУИПСППМ.

Ответить
0

Только не с него надо начинать. Рыба гниёт с головы

Ответить
0

Но... но ведь рыба гниет с кишок?

Ответить
0

У рыб гнилостные процессы в кишечнике и жабрах начинаются примерно в одно и то же время. Впрочем, данная поговорка является литературным переводом Плутарха, который буквально сказал «запах гниющей рыбы начинает распространяться с головы».

Ответить
2

Как он мог остановить транзакцию от клиента к серверу? Или я что-то не понял

Ответить
19

Я тоже ничего не понял, но судя по этим, гхм, комментарям, чувак просто отредактировал значения формы и засабмитил свой вариант

Ответить
1

То есть у него уровень продвинутого пользователя

Ответить
0

%погромист%

Ответить
1

И кто такой Артём Костырко

Ответить
2

Написано же:

начальник управления по совершенствованию территориального управления

Интересно только, совершенствует ли сам себя начальник управления по совершенствованию управления?

Ответить
0

В блокчейне пока похоже плавает. Либо мы не догоняем

Ответить
0

ставишь отладку JS, кликаешь, вместо шифрации ДА\НЕТ меняешь значение переменной, отправляется другое зашифрованное значение

Ответить
3

И на севере это всё обрабатывается, по тому что это воля гражданина России такое отправить!!!🇷🇺🇷🇺🇷🇺

Ответить
1

А валидация там есть?

Ответить

Прямой яд

4

Я конечно только по видосам на ютубе знаю о блокчейне, но тут чувствуется какой то обман

Ответить

Последовательный микрофон

Прямой
1

обман, чтобы набрать классы для деда

Ответить
4

Cyberpunk 2020

Ответить
0

Это, походу, как в том анекдоте про два шарика и русского

Ответить
10

В аду есть отдельный котёл для тех, кто говорит "как в том анекдоте", а сам анекдот не рассказывает

Ответить
6

Извините, вот анек:
Поймали инопланетяне русского, француза и немца, заперли каждого в
замкнутую комнату 2 на 2 метра, дали каждому два титановых шарика и
сказали:
- Кто за день придумает с этими шариками то, что нас удивит, того
отпустим, а остальнах на опыты отправим!
Через день заходят к французу! Тот стоит посреди комнаты и виртуозно
жонглирует шариками!
- Что ж, француз, ты нас удивил, если те двое ничего не придумали, мы
тебя отпустим!
Заходят к немцу! Тот виртуозно жонглирует титановыми шариками при этом
отбивая чечетку!
- Ну, немец, удивил! Сейчас посмотрим, что там русский придумал и
отпустим тебя!
Инопланетянин заходит к русскому! Через минуту выходит весь обалдевший и
говорит:
- Нет, ребята, вы проиграли, он один шарик сломал, другой потерял

Ответить

Тюремный ихтиандр

Алексей
4

Нестареющая классика

Ответить
2

Обросшая какими то инопланетянами, немцами и французами

Ответить

Мощный Валера

Твоего
1

 В аду есть отдельный котёл для тех, кто говорит "как в том анекдоте", а сам анекдот не рассказывает

Согласен, это прям как в том всем известном анекдоте

Ответить
0

скинул, если надо)

Ответить
1

два шарика и русского

Я думал про собак анекдот будет

Ответить

Бесплатный Данила

2

начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства

Интересно, у этого еблана диплом в каком именно переходе куплен?

Ответить
1

ПИШУ ЭТОТ КОММЕНТАРИЙ , ПОТОМУ ЧТО МНЕ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО БУДУЩЕЕ НАШЕЙ СТРАНЫ

Ответить
2

СИДИМ КЛЕИМ БУМАЖНЫХ ЖУРАВЛИКОВ, ПОТОМУ ЧТО НАМ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО БУДУЩЕЕ НАШЕЙ СТРАНЫ!

Ответить
0

Я разработчик и Я нихуя не понял. Есть тут разработчики которые поняли?

Ответить
2

Я тебе больше скажу, я не разработчик, но все понял. Прости.

Ответить
0

Расскажи что ты понял если или не3.14зди.

Ответить
0

хуево тобой быть.
чувак походу глянул как инпуты называются и вместо DA или NET отправил в запросе HUY

Ответить
0

Ну так ходи и улыбайся что ты на Я)))))

Жизу базариш)) Постоянно когда программируешь и надо записать булевое значение, вместе логической 1 или 0 записывается tiLamer)))))

Ответить
1

Ух эти ваши тырнеты, там только наркотики и непонятночто

Ответить
1

Посчитают, скажут "90 за, 10 против, и один хуй"

Ответить

Убежденный чувак

0

Кажется чувак просто в теле запроса ответ изменил

Ответить

Предельный томагавк_два

0

Дали чукче два стальных шара...

Ответить
0

Запертому в пустой комнате?

Ответить
0

Какую еще нахуй криптобиблиотеку

Ответить
0

NaCL, точнее ее порт на js

Ответить
0

Чего, блеять?????

Ответить
0

Ща ему впаяют что-нибудь из статей 272-274.

Ответить
0

Валидация на стороне сервера — вот путь к Спасению!

Ответить