Новости
Сергей Звезда

Глава Ненецкого округа, где проголосовали «против» поправок, заявил об отказе от объединения с Архангельской областью

«Я связываю [низкий результат], прежде всего, с протестом».

Власти отказались от идеи объединить Ненецкий автономный округ с Архангельской областью, сообщил РБК временно исполняющий обязанности главы НАО Юрий Бездудный. Он заявил об этом после того, как регион стал единственным, где проголосовали «против» поправок в Конституцию.

По данным ЦИК, 77,92% россиян проголосовали «за» поправки, 21,27% их не поддержали. НАО стал единственным протестным регионом, где «за» проголосовали только 43,78%.

Я связываю это [такой низкий результат голосования по поправкам в Конституцию], прежде всего, с тем протестом, который был в последнее время сконцентрирован против объединения НАО с Архангельской областью. Эти настроения у жителей НАО были очень серьёзными.

Юрий Бездудный

Бездудный в интервью РБК заявил, что «вопрос с объединением был закрыт в конце мая». Однако тогда, 27 мая, референдум, запланированный на 13 сентября 2020 года, всего лишь отложили как минимум на 2021 год.

НАО и Архангельская область заключили меморандум об объединении регионов 13 мая. От Ненецкого округа его подписал Юрий Бездудный, от Архангельской области — Александр Цыбульский.

Цыбульский последние полтора года руководил НАО, но 2 апреля получил пост врио губернатора Архангельской области. Бездудный с 2019 года работал заместителем Цыбульского в НАО, а 2 апреля стал врио региона. Проект объединения стал первой громкой инициативой для обоих чиновников на новых постах.

НАО одновременно считается самостоятельным субъектом и составной частью Архангельской области. Основной причиной для объединения регионов называли перераспределение финансовых (в первую очередь, нефтяных) потоков в пользу более бедной Архангельской области. Жители НАО выступили «против» такого решения, с начала мая устраивая разные акции.

#новости #политика