Журналисты Би-би-си вынесли свои бюллетени с избирательных участков. Это не отразилось в протоколах Материал редакции

В Мосгоризбиркоме намекнули, что действия журналистов уголовно наказуемы.

  • Пять журналистов Би-би-си вынесли свои бюллетени с участков во время голосования по поправкам в Конституцию, и в трёх случаях это не отразилось на итоговых протоколах, говорится в материале издания;
  • Журналисты хотели проверить, зафиксирует ли УИК, что избиратель вынес бюллетень. Би-би-си отмечает, что это должно отразиться в государственной автоматизированной системе «Выборы»: число выданных бюллетеней и бюллетеней в урнах не должно совпадать. Но на трёх участках в Москве — №43, №2145, №2748 — показатели совпали;
  • Опрошенные Би-би-си эксперты считают, что несовпадение показателей может привести к аннулированию результатов на конкретных участках или повторному подсчёту голосов;
  • Зампредседателя ЦИК Николай Булаев предположил, что либо комиссия «некорректно» повела себя, либо журналисты говорят неправду. Он посоветовал им обратиться в полицию или «другой орган, который они посчитают для себя возможным»;
  • В Мосгоризбиркоме заявили, что число бюллетеней указано правильно, а неучтённых зафиксировано не было. Там предложили журналистам показать «оригиналы документов, выдаваемых ими за бюллетени для голосования», чтобы Мосгоризбирком мог провести проверку.
  • Кроме того, в Мосгоризбиркоме считают, что действия корреспондентов «одного и того же иностранного СМИ» «обладают признаком, хорошо известным криминалистам: „по предварительному сговору группой лиц“». Другими словами, изданию намекнули на статью 35 УК РФ;
  • Издание утверждает, что выносить бюллетени не запрещено: сотрудник полиции должен только проинформировать членов УИКа о попытке вынести их, а те обязаны «разъяснить избирателю предназначение избирательного бюллетеня и предложить ему проголосовать».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f"], "comments": 72, "likes": 122, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 184140, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 02 Jul 2020 22:27:23 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
60

обладают признаком, хорошо известным криминалистам: „по предварительному сговору группой лиц“»

Ответить
82

Я блядь даже посчитать, на каком количестве уровней это ёбаная дичь, не могу. 

Из наиболее очевидно-уебанского. Знаете, что ещё подпадает под понятие «действие, совершённое группой лиц под предварительному сговору»? Игра в футбол! Всё, блядь, на расстрел. 
И кто-то этим долбоёбам должен сказать, что криминалисты и криминологи — РАЗНЫЕ, СУКА, ЛЮДИ. Криминалисты отпечатки пальцев снимают, следы протекторов фиксируют, окурки в пакетик собирают, а не вот это вот всё. 

Ответить
69

 Другими словами, изданию намекнули на статью 25 УК РФ

Комиссии никто намекать не будет

Ответить
40

В Мосгоризбиркоме намекнули, что действия журналистов уголовно наказуемы.

Мосгоризбиркому надо намекнуть на статьи 47, 49 Закона о СМИ, согласно которым действовали журналисты. А если не дойдёт, то намекнуть уже на 144-ю статью УК о воспрепятствовании и добить статьями 285 и 293.

Ответить

Жесткий Мурод

29

Это же чудо чудесное

Ответить
–90

На что рассчитывали журналисты ББС? Что вынесут Конституцию?

Ответить
74

Простой журналистский эксперимент. Что в этом плохого?

Ответить
–137

Клоунада. Ставьте эксперименты в Британии или США. Ноги там белым помойте, после черных

Ответить
61

Ясно, НОДовец порвался.
Можете его выносить его вперед ногами

Ответить
–93

Я консервативный, а не нодовец. Вы тут кукухой поехали совсем, петухи сжвшные.

Ответить
18

Зачем так грубо, котик?

Ответить
–61

Левацкие либералы спровоцировали. Ладно бы если бы в вас было что-то правое, но у вас и центра-то нет, всё левое и ненастоящее.

Ответить

Нормативный

Сертифи…
19

Ты внатуре живёшь по коордиатам того мемного квадратика?

Ответить
–33

Могу и не жить. Это не запрещает мне пользоваться этой системой координат. Ты же компасом пользуешься? Но никто же не упрекает тебя, что ты живёшь компасом?

Ответить
1

В смысле правого нет? Некоторых послушать, так тут фашики одни (привет @Ded Pihto )

Ответить
–31

Дед пихто просто Лапенко на фоне СЖВшного скама. Вот где истинный фашизм.

Ответить
4

Каждый фанатик видит ТЖ по своему. Тебе СЖВ мерещатся, ему - фашики.

Ответить
–19
Ответить
3

И где ты тут СЖВ увидел?

Ответить
–22

Раппопорт

Ответить
0

Если бы ты был консервативным - то голосовал против новой конституции, потому что она новая :^)

Ответить
20

А я тоже консервативный. Но ничего плохого в эксперименте не вижу. И моя консервативность - это не за вечного царя, а за вечные ценности

Ответить
–23

Я тоже за барбекю с пивом по пятницам.

Ответить

Молчаливый огонь

Сертифи…
0

Агент госдэпа Петр подтверждает 

Ответить
–12

Ну всё, сдаю пост тогда. 

Ответить
–25

До нашей эры? Мне в хуй не упёрлась дата основания русского БиБиСи ващет.

Ответить

Молчаливый огонь

Сертификат
0

Ты набросил или реально так думаешь?

Ответить
–6

Чувак сделал меня, закоренелого консерватора, нодовцем. Это худшее оскорбление. Зато как на мытье ног сагрились. 

Ответить

Молчаливый огонь

Сертифи…
4

Сагрились не только на мытьё ног, но и на "идите в свой двор эксперименты ставьте!".

Ответить
–5

Ещё на белых, черных, США и Британию. Удачное сочетание, всем благ.

Ответить

Молчаливый огонь

Сертифи…
1

Если ты порвался и действительно так думаешь, то это печально. Но если набросил, то вышло неплохо.
И тебе добра 
З.Ы. Украину забыл ещё приплести 

Ответить

Вертикальный яд

Сертификат
0

Пошел отсюдово!!! 

Ответить

Верующий кубок

22

 В Мосгоризбиркоме намекнули, что действия журналистов уголовно наказуемы

Дебилы, вы не туда воюете.

Ответить
20

По предварительному сговору группой лиц проводилось и это голосование, по логике Мосгоризбиркома их тоже пора привлекать. Указывать на квалифицирующий признак без указания на собственно состав преступления - это что-то новое для уголовного права.

А ещё у вас ссылка на статью рандомная какая-то, 25 УКРФ - это про умысел вообще.

Ответить
3

Про логику Мосгоризбиркома

Ответить
0

О логике Мосгоризбиркома (пишу повторно,потому что мой первый коммент пропал)

Ответить
1

не пропал, это у вас лагает что-то

Ответить
0

Благодарю

Ответить
7

Навальныйправ 2.0.

Ответить
3

Так что они нарушили то, кто пояснит

Ответить
1

У нас тут вроде с TJ кто-то выносил тоже бюллетень.

Ответить

Сложный колос

Сын
7

Его уже посадили

Ответить
4

На должность главреда TJ?

Ответить

Верующий кубок

Сын
4

На избирательный кукан.

Ответить
3

Они каждый раз говорят что выносить нельзя, но никак не могут объяснить почему и ни разу никого не наказали.

Ответить

Предвыборный Никита

Kubig
3

Они ещё и не могут объяснить, почему ни разу никого не наказали за вброс пачек бюллетеней, заснятый на видео.

Ответить

Космический мангал

–31

Короче говоря, судя по последним репортажам, по большей части фальсификацией результатов и махинациями занимались либеральные СМИ

Ответить

Встречный украинец

Космический
10

бля бля бляяя

Ответить
4

Давид за последние пару дней хуйни выдал больше, чем многие за всю жизнь успевают. Можно ему медаль из говна в профиль?

Ответить
1

Короче говоря, судя по последним твоим комментариям, ты немного глуповат.

Ответить
2

Как минимум в статье я ожидал увидеть фото этих 5 внесённых бюллетеней и скриншоты отчётов изберкомов, для негодования мне не хватает пруфов.

Ответить
2

Я, после вашего комментария, посмотрел оригинал статьи. Там есть фотографии бюллетеней.

Ответить
2

ух ничего себе, оказывается всем похуй что вы там калякаете на бумажках и это никак не влияет на цифры, кто бы мог подумать

Ответить
0

И всё равно читаю комменты "надо было идти голосовать против, кац всё правильно говорил". Пздц, некоторые прям совсем необучаемые.

Ответить
0

Ну тк либерахи же как попугайчики, кумир мказал - либерахи бездумно повторяют

Ответить
1

*Тут фото улыбающегося лидера оппозиции*

Ответить
1

Понять и простить. Продадут бюллетени на Кристи или Сотбис - так бы каждый поступил

Ответить

Жирный торшер

1

или «другой орган, который они посчитают для себя возможным»

В Моссад, нах

Ответить

Предвыборный Никита

1

В Мосгоризбиркоме намекнули, что действия журналистов уголовно наказуемы.

Полагаю, в Мосгоризбиркоме, как и в других "государственных службах", давным-давно не осталось ни одного человека с IQ>60. И все они родственники и друзья.
Отсюда понятно, что они не то чтобы специально нарушают законы - они эти законы просто не знают. "Меня нельзя снимать, я при исполнении", вот это всё.

Ответить
0

Все они знают, Я работал при гос службе и единственное в чем там можно шарить это в законах. Просто обычные люди рожей не вышли, да и вообще не повезло нашему государству с народом.

Ответить

Предвыборный Никита

Kubig
0

Шарить в законах можно, когда ими пользуешься.
Когда ими не пользуешься, а всё решается по желанию - они не нужны просто, и в голове не откладываются.

Ответить
0

Слушайте, а что, так можно было? То есть не голосовать ни "да", ни "нет", а просто спиздить бюллетень? Почему за этот вариант никто не топил, если вот это-то как раз и есть реальный протест? Бюллетени же не бесконечные, и если вынести большое их количество..

Ответить
0

Да насрать им на бюллетени, это прямо следует из новости. И на то, где вы галочку поставите тоже насрать. Всё, что им было нужно - массовка на "триумфальный референдум о доверии путину". 

Ответить
0

По тому что этот вариант выгоден тем кто за.

Для того чтобы выборы считались легитимными достаточно всего одного.

Ответить
0

А что так можно было что ли? Где были раньше, граждане бы проверили.

Ответить
0

А что удивительного,когда ты чинуша, прикормленных место зависит от показателей. Я бы тоже глушил всех противников любыми законными способами. Чтобы мои дети не жили в России. Ненужный опыт

Ответить
0

Сомневаюсь, что была более аморальная эпоха в истории нашей страны.

Ответить
0

Выносил в 2008/2012, до сих пор в федеральном

Ответить