Новости
Артём Мазанов

Журнал Doxa заявил о планах ВШЭ уволить оппозиционных преподавателей — их внесли в список «неблагонадёжных» сотрудников

По мнению старшего преподавателя ВШЭ Виктора Горбатова, в список попали те, кто подписывал письма в поддержку политзаключённых.

Обновление 12:48
<p>ВШЭ <a href="#1">отрицает</a> существование «чёрных списков».</p>

Руководство Высшей школы экономики планирует сократить 22 ставки преподавателей на факультете гуманитарных наук. Под сокращение могут попасть оппозиционные сотрудники. Об этом пишет журнал Doxa со ссылкой на старшего преподавателя Школы философии ВШЭ Виктора Горбатова.

Вуз сокращает ставки из-за ликвидации Школы философии и Школы культурологии, их объединят в Школу философии и культурологии. Часть преподавателей трудоустроят в новое подразделение, а часть — сократят.

Горбатов рассказал Doxa, что его вместе с другими преподавателями внесли в список «неблагонадёжных» сотрудников, которых сократят. По мнению Горбатова, в этот список включили тех, кто подписывал открытые письма в поддержку политзаключённых и профессора Гасана Гусейнова. О существовании такого списка Doxa анонимно рассказали ещё несколько преподавателей ВШЭ.

Горбатов рассказал, что его «взяли на карандаш» и советовали «не высовываться»: «Если я не внемлю, то к концу учебного года меня может не оказаться больше в Вышке».

Doxa

Директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ Андрей Лавров заявил в разговоре с РБК, что вуз не ведёт никаких «чёрных списков».

Он подтвердил, что ВШЭ планирует реорганизовать три факультета и создать новые, но, по его словам, трудоустройство будет проходить на конкурсной основе, и никаких кадровых решений о том, кто войдёт в структуры факультета гуманитарных наук, администрация не принимала.

#новости #вшэ