Новости
Алексей Боржонов

Путин подписал указ о поправках в Конституцию. Они вступят в силу 4 июля

За них проголосовали почти 78% избирателей.

Путин подписал указ о вступлении в силу поправок в Конституцию с 4 июля. Документ опубликован на сайте правовой информации.

В таких непростых условиях, при такой нагрузке было сделано всё, чтобы процедура общероссийского голосования стала для граждан удобной и, что чрезвычайно важно сегодня, безопасной.

Поправки вступают в силу. Они приняты, без всякого преувеличения, по воле народа.

Владимир Путин

Голосование проходило с 25 июня по 1 июля, за поправки высказались 77,92% россиян, 21,27% — против. Явка составила 67,97%. После завершения голосования ЦИК сначала подвёл предварительные результаты, а 2 июля объявил итоги. В этот же день Путин подписал указ о вступлении поправок в силу.

Поправки, помимо прочего, закрепляют приоритет российской Конституции над международными нормами, определяют брак как союз мужчины и женщины, а также обнуляют президентские сроки — это значит, что Путин имеет право стать президентом ещё два раза.

  • Предложение внести поправки в Конституцию впервые прозвучало во время послания Путина Федеральному собранию 15 января;
  • 20 января Путин внёс законопроект о поправках в Конституцию. 23 января Госдума приняла его в первом чтении, 10 марта — во втором;
  • В третьем чтении его одобрили 11 марта, в тот же день законопроект приняли в Совфеде. Через три дня Путин подписал закон.

Голосование должно было пройти 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на лето и растянули на неделю. Идея внести поправки в Конституцию вызвала неоднозначную реакцию — многие блогеры, журналисты и политики высказывались против голосования.

#новости #конституция