В Москве начались задержания участников одиночных пикетов в поддержку псковской журналистки Светланы Прокопьевой Материал редакции

Полицейские задержали журналиста Илью Азара, корреспондентку «Медузы» Кристину Сафонову, всего — больше десяти человек.

В закладки
Слушать

В Москве вечером 3 июля начались одиночные пикеты в поддержку псковской журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании и пропаганде терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК).

Полицейские задержали минимум 11 человек, среди них журналист Илья Азар, корреспондентка «Медузы» Кристина Сафонова, редактор «Таких дел» Артём Беседин, активист Матвей Александров, пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин. Об этом сообщает Telegram-канал Avtozak LIVE.

Видео: Avtozak LIVE

Азар уточнил, что всего в автозаке с ним находятся 16 человек — большинство журналисты. «Как только я начал разворачивать плакат „6 лет за текст? Журналистика не преступление“, подошли чуть ли не десять ментов и, не представляясь, не объясняя причин задержания, увели в автозак», — написал он.

Обновлено в 21:18. Задержанных доставили в ОВД Замоскворечье.

привезли в овд замоскворечье, одну девушку уже вывели, еще 16 человек сидят в автозаке. я в нем уже час

Обновлено в 21:50. Адвокат «Апологии протеста» Леонид Соловьёв сообщил, что всех задержанных отпустят после того, как пробьют по базе.

Обновлено в 00:30. Журналистов начали отпускать. На корреспондентку «Медузы» Кристину Сафонову выпустили с обязательством о явке для составления протокола о нарушении правил митингов и пикетов (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). Также к этому времени отпустили ещё пять челок.

Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Дело возбудили в феврале 2019 года из-за авторской программы журналистки «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове». В эфире она озвучила свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ. Тогда журналистка заявила, что государство «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним.

В июне 2019 года Прокопьеву внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. 3 июля 2020 года обвинение запросило для неё шесть лет колонии и запрет на работу в журналистике на четыре года.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","\u0434\u0435\u043b\u043e\u043f\u0440\u043e\u043a\u043e\u043f\u044c\u0435\u0432\u043e\u0439"], "comments": 44, "likes": 82, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 184468, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 03 Jul 2020 20:17:51 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Литературный Артем

56

Заебали блять задерживать за одиночные ебаные пикеты! 

Ответить
10

Рили , заебало постоянно, что от каждой третей новости испытываешь четыреждыблядскую ярость, этих задержали, тому руку сломали, Азар вообще из автозака не вызалит.

Ответить
0

Нужно подавать заявку теперь на одиночный пикет

Ответить

Октябрьский микроскоп

27
Ответить

Октябрьский микроскоп

Vasiliy
6
Ответить
1

Нихуя ты вспомнил

Ответить
1

Бля ну тут Джеймс Бонд прям 

Ответить
0
Ответить
0

Я не знаю других имен Ze Katze

Ответить
0

Скорее на Борна похож, вторая вроде часть

Ответить

Семейный ГОСТ

Октябрьский
3
Ответить
17

Могли бы в конституцию прописать пункт, что митинги запрещены, кроме тех которые устраивает государство

Ответить

Водный франт

Леха
2

зачем, там и так много очевидных вещей 

Ответить
3

Чтобы еще более абсурдней было

Ответить

Равнодушный дебаркадер

Леха
9

А еще нужно запретить выезжать за границу РФ людям, получившим образование в бюджетных учреждениях образования страны.

Ответить
1

А тем, кому оно не пригодилось, можно?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вижу смысл валить из универа сразу с преддипломной практики и защищаться уже в стране назначения.

Ответить
3

Конституцией и до этого подтирались, а сейчас она блядь имеет особое значение... Очнись, ты серишь...

Ответить
1

the fart of гейпард еще известен как: alexey bratsun, Самый обычный Леха

Ответить
0

Отличная идея)! Это надо в 35м году внести и попутно обнулить что-нибудь

Ответить
12

Азар прям от кутузки до кутузки переходит

Ответить
4

Денег не хватает на съем хаты в Москве - вот и нашёл удобный вариант в самом центре с питанием.

Ответить
0

Может у него дома нет рабочих условий, а так закрыли на 6 (или сколько там) суток, он там сидит себя пишет спокойно

Ответить
–1

умеет отрываться

Ответить

Крайний Кирилл

4

В Пскове никаких пикетов нет, держу в курсе, веду репортаж с места событий. Специально для The Twi Journal.

Ответить

Литературный Артем

Крайний
–1

Так сам и выходи! 😬

Ответить
4

А, всё уже, всё. А надо было раньше

Ответить

Подлинный франт

3

Где новость про журналистку

Ответить
1

я не понимаю, а на каком основании народ задерживают за одиночные пикеты? какая хотя бы формальная причина?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Автономный кот

1

Он получил «беспрецедентную поддержку народа».
Капец пёсики, теперь можно всё.
Что самое страшное, он искренно в это верит.

Ответить

Семейный ГОСТ

1

Россия - всё. 

Ответить
1

а когда выражение своего мнения или своих целей превращается в пикет?

если я выйду на улицу с табличкой "работаю за еду" это могут принять за пикет и сломать руку? или там должен быть обязательно лозунг? за "голосуй за Путина" тоже принимают? 

Ответить
0

С табличкой Владимир Путин Молодец 

Ответить
0

Полицейские задержали журналиста Илью Азара

Он разве не политик теперь?

Ответить
0

Всмысле теперь? Он давно мундеп, кроме того пишет в нашу местную районную газету и некоторые другие сми

Ответить
0

Не понятны 2 вещи, нахуя выходить на одиночные пикеты и нахуя винтить за одиночные пикеты?
Сами потворствуют созданию контента для ютьюба своими методами.

Ответить
0

 если не пикетировать, тогда вообще у власти никаких тормозов не будет. Счас хотя бы что-то привлекает внимание

Ответить
0

А кто от Комитета пикетировал? А, точно, вы же вне политики, так, чисто кликов срубить

Ответить
0

Один пикет и ты греешь место в автозаке 

Ответить