Новости
Ольга Щербинина

В Москве начались задержания участников одиночных пикетов в поддержку псковской журналистки Светланы Прокопьевой

Полицейские задержали журналиста Илью Азара, корреспондентку «Медузы» Кристину Сафонову, всего — больше десяти человек.

В Москве вечером 3 июля начались одиночные пикеты в поддержку псковской журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании и пропаганде терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК).

Полицейские задержали минимум 11 человек, среди них журналист Илья Азар, корреспондентка «Медузы» Кристина Сафонова, редактор «Таких дел» Артём Беседин, активист Матвей Александров, пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин. Об этом сообщает Telegram-канал Avtozak LIVE.

Видео: Avtozak LIVE

Азар уточнил, что всего в автозаке с ним находятся 16 человек — большинство журналисты. «Как только я начал разворачивать плакат „6 лет за текст? Журналистика не преступление“, подошли чуть ли не десять ментов и, не представляясь, не объясняя причин задержания, увели в автозак», — написал он.

Обновлено в 21:18. Задержанных доставили в ОВД Замоскворечье.

Обновлено в 21:50. Адвокат «Апологии протеста» Леонид Соловьёв сообщил, что всех задержанных отпустят после того, как пробьют по базе.

Обновлено в 00:30. Журналистов начали отпускать. На корреспондентку «Медузы» Кристину Сафонову выпустили с обязательством о явке для составления протокола о нарушении правил митингов и пикетов (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). Также к этому времени отпустили ещё пять челок.

Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Дело возбудили в феврале 2019 года из-за авторской программы журналистки «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове». В эфире она озвучила свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ. Тогда журналистка заявила, что государство «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним.

В июне 2019 года Прокопьеву внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. 3 июля 2020 года обвинение запросило для неё шесть лет колонии и запрет на работу в журналистике на четыре года.

#новости #медиа #делопрокопьевой