Новости
Ольга Щербинина

Бывшие журналисты «Ведомостей» «захватили» инстаграм газеты. Они требуют увольнения нового главреда

И отказа от цензуры.

Уволившиеся журналисты «Ведомостей» опубликовали в аккаунте газеты в Инстаграме свою фотографию, а в подписи потребовали увольнения главного редактора Андрея Шмарова и «всех его клевретов».

Они также требуют отказаться от цензуры и строго соблюдать «Догму» (набор редакционных правил «Ведомостей»).

Обновлено в 21:35
Примерно через час после публикации пост удалили.

Ранее стало известно, что сотрудники, оставшиеся в редакции, выдвинули владельцу газеты ряд условий. Например, не сокращать зарплаты и штат и обеспечить соблюдение в редакции этических норм. Если их не удовлетворят в ближайшее время, редакция рассматривает возможность устроить забастовку. Генеральный директор Михаил Нелюбин в ответ на это сообщил, что требования вынесут на ближайший совет директоров, запланированный на сентябрь.

29 мая 100% акций издателя газеты «Ведомости» продали АО «Саппорт». Новым владельцем стал гендиректор издания «ФедералПресс» Иван Ерёмин. В этот же день редакция написала открытое письмо, где заявила, что появление в сделке Ерёмина «выглядит как проявление неназванных фигур, реально стоящих за официальными приобретателями, которые рассматривают издание как инструмент влияния, а не бизнес».

Новый владелец оставил Андрея Шмарова на должности главреда до решения совета директоров. Ранее у редакции начался с ним конфликт. 15 июня Шмарова утвердили главным редактором. После этого из издания уволились все пять замглавредов и шеф-редактор сайта.

#новости #медиа #ведомости