Новости
Женя Кузьмин

На Первом канале видео трёхлетней давности выдали за празднование принятия поправок к Конституции в Якутии

После того, как якутские СМИ обратили на это внимание, Первый канал удалил сюжет.

3 июля на Первом канале показали сюжет, посвящённый принятию поправок к Конституции. В выпуске зашла речь о поправке о защите культурной самобытности и тому, как её принятие празднуют в разных регионах — в нарезке показали жителей Якутии, которые водили хоровод на площади в национальных костюмах.

Ведущий уточнил, что акции провели активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Почти полтора десятка регионов поддержали поправку о защите культурной самобытности всех народов. Жители Якутии в национальных костюмах устроили хоровод, размеры которого лучше всего оценить по кадрам, которые сделал беспилотник. Республика Алтай, Северная Осетия, Башкирия и, конечно, далеко не только они присоединились к общероссийской акции «Мы вместе»

Однако якутские СМИ сообщили, что ролик с массовыми гуляниями сняли 27 апреля 2017 года в честь Дня Республики Саха. На кадрах из сюжета Первого канала видно, что часть людей — в куртках. В региональном отделении ОНФ изданию Sakhaday заявили, что никаких праздников в честь принятия поправок они не устраивали.

После этого с сайта Первого канала удалили сюжет, где использовали старые кадры из Якутии, но его перезалитую версию можно полностью посмотреть на сайте местного издания NewsYkt. Представители телеканала не прокомментировали ситуацию.

#новости #поправки