Новости
Женя Кузьмин

МИД РФ попросил россиян, самостоятельно вернувшихся на родину во время пандемии, вернуть деньги

Речь о тысячах россиян, поначалу застрявших за границей, которые не рассказали властям о возвращении — и продолжили получать материальную помощь. Можно ли отказаться от просьбы — неизвестно.

МИД РФ попросил россиян вернуть «излишне перечисленные бюджетные средства». Речь о людях, которые из-за пандемии застряли за рубежом, но затем вернулись в Россию сами, не сообщив об этом. Из-за этого они продолжали получать материальную помощь от правительства, и теперь власти хотят возвратить «излишки».

В Минкомсвязи подтвердили, что организовали такую рассылку для нескольких тысяч россиян. В письмах МИД предлагает вернувшимся туристам вернуть деньги «в доход бюджета» в течение пяти дней после уведомления. Неизвестно, что будет в случае отказа и сколько человек согласились вернуть полученную материальную помощь.

По информации МИД России, ввиду неисполнения обязательств по информированию о своем возвращении в Россию, вам были излишне перечислены бюджетные средства <...>. Предлагаем в течение пяти рабочих дней с даты получения настоящего уведомления вернуть эту сумму в доход бюджета.

из письма от МИД РФ

С 27 марта Россия полностью прекратила регулярное авиасообщение с другими странами, из-за чего часть туристов не могла вернуться на родину. Правительство организовало рейсы для вывоза застрявших за границей россиян и выделило более миллиарда рублей на их материальную поддержку. 2 июля представитель МИД Мария Захарова заявила, что с начала пандемии вывозными рейсами удалось вернуть почти 50 тысяч россиян.

#новости #covid19