МИД РФ попросил россиян, самостоятельно вернувшихся на родину во время пандемии, вернуть деньги Статьи редакции

Речь о тысячах россиян, поначалу застрявших за границей, которые не рассказали властям о возвращении — и продолжили получать материальную помощь. Можно ли отказаться от просьбы — неизвестно.

МИД РФ попросил россиян вернуть «излишне перечисленные бюджетные средства». Речь о людях, которые из-за пандемии застряли за рубежом, но затем вернулись в Россию сами, не сообщив об этом. Из-за этого они продолжали получать материальную помощь от правительства, и теперь власти хотят возвратить «излишки».

В Минкомсвязи подтвердили, что организовали такую рассылку для нескольких тысяч россиян. В письмах МИД предлагает вернувшимся туристам вернуть деньги «в доход бюджета» в течение пяти дней после уведомления. Неизвестно, что будет в случае отказа и сколько человек согласились вернуть полученную материальную помощь.

По информации МИД России, ввиду неисполнения обязательств по информированию о своем возвращении в Россию, вам были излишне перечислены бюджетные средства <...>. Предлагаем в течение пяти рабочих дней с даты получения настоящего уведомления вернуть эту сумму в доход бюджета.

из письма от МИД РФ

С 27 марта Россия полностью прекратила регулярное авиасообщение с другими странами, из-за чего часть туристов не могла вернуться на родину. Правительство организовало рейсы для вывоза застрявших за границей россиян и выделило более миллиарда рублей на их материальную поддержку. 2 июля представитель МИД Мария Захарова заявила, что с начала пандемии вывозными рейсами удалось вернуть почти 50 тысяч россиян.

0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Tellst

Речь о тысячах россиян, поначалу застрявших за границей, которые не рассказали властям о возвращении — и продолжили получать материальную помощь. Можно ли отказаться от просьбы — неизвестно.

Если на самом деле так, то и в Европе по голове за такое не погладят. Не защищаю Раисиюшку, но камон. 

Ответить
58
Развернуть ветку
Vlad Cherkasov

Ну в Европе изначально людям начали деньгами помогать. Если бы к ним нормально относились и платили как в Европе, думаешь они бы стали такой хернёй страдать?

Ответить
12
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Думаю стали бы)

Ответить
51
Развернуть ветку
Sergey

Скорее всего это были копейки. А люди которые застряли за границей, потратили гораздо больше на жилье, питание и новые билеты. Справедливо было бы возвращать если потратили меньше чем получили от государства, а я думаю что это фантастика.

Ответить
6
Развернуть ветку
Анастасия Заборова

Выплачивали по 2400 в день на человека

Ответить
0
Развернуть ветку
NiemandDa

Ну, Германия ща много денег без всяких проверок выдает чуть ли не всем подряд, но через полгода-год, когда налоговая проверит, всем таким мамкиным обманщикам пизды выпишут

Ответить
6
Развернуть ветку
Религиозный танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Tellst

Справедливо. Сам лишился работы из-за коронавируса, мой бывший работодатель тупо не платил 3 месяца (север г. Новый Уренгой). Но даже тут я бы не стал наёбывать государство, ибо потом оно вдвойне наебёт. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

О, в нефтегазовой отрасли начались проблемы?

Ответить
2
Развернуть ветку
Религиозный танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Крюк

А в России люди не платят налоги?

Ответить
0
Развернуть ветку
Религиозный танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Роман Швецов

а в Китае за такое погладят? или в Японии? или в Южной Корее? а что насчет Нигерии, ЮАРа?

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Викторович

А застряли они почему? Потому правительство плюнуло на них и закрыло границы даже для своих граждан!

В это же самое США, Канада и другие цивилизованные страны разрешали СВОИМ гражданам прилетать в свою страну 

Ответить
1
Развернуть ветку
Tellst

Ты читал комментарий? ДЕНЬШИ ТРАТИЛИ УЖЕ В РОССИИ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Это компенсация за то, что правительство на них плюнуло

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

Будет забавно, если сказочный скажет
возвращайте выплаченные государством деньги для поддержки во время пандемеии 
Ну а хули нет? Конституцию переписал, чего стоит изменить условия выплаты помощи населению? 

Ответить
19
Развернуть ветку
Всеобщий звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всеобщий звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Это у вас голос разума сначала написал. А потом такой "стоп, мы же в России") 

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Бочаров

Голосов они себе сколько надо нарисуют, не переживай

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

А вас рожать никто не просил
А вас возвращаться самим никто не просил
А вас голосовать за никто не просил
Вас вообще никто ни о чем не просил, вы - говно 

Ответить
15
Развернуть ветку
Al

Но нологи плоти, и бензин покупай по завышенной цене. И похуй, что наш же бензин в Казахстане в два раза дешевле с учетом их налогов. Сука, смешно аж от этого пиздеца.

Ответить
14
Развернуть ветку
Alex Mos

А в Финляндии два раза дороже. Не заебалось ныть?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Al

Ну еще сравни РФ с Сербией или с Испанией. Докатились нахуй. Нет блядь, не надоело. У нас в области за сутки на 2 рубля газ подорожал, и это при этом, что он у нас добывается. И вообще с нихуя дорожает. 

И в Казахстан запретили ездить за бензином. Потому, что там люди покупают НАШ БЕНЗИН У НИХ.

И нефть дешевеет, а бензин дорожает. Всех нахуй это заебало, что бензин постоянно дорожает, ПОСТОЯННО. И экспортный бензин какого-то хуя в разы дешевле даже после их налогов. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Al

Ты еще напиши, что рыночек порешал, но нет. Почитай про топливные акцизы и налоги. Сколько их даже простые водители платят, не говоря уже о перевозчиках. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Файзулин

маша опять бухает ?

Ответить
11
Развернуть ветку
Mike

Не на что видать...

Ответить
2
Развернуть ветку
Какой Кошмар

Да, это не вротенбергам помощь выделять

Ответить
10
Развернуть ветку
Просто Cерьёзный Валера

Это не серьёзно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Юрий Камерер

подарочки не отдарочки

Ответить
18
Развернуть ветку
Любой якорь

Какие подарочки?

Ответить
0
Развернуть ветку
NiemandDa

Не отдарочки, чо такой непонятливый?

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

забавно будет, если люди, которые решили спиздить у пиздящих, сейчас возмутятся, что пиздящие потребовали вернуть напизженное

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Грабь награбленное 

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

да ну. по-моему, если решили спиздить, то уже плевать, у кого. это ж натура такая

Ответить
1
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

И интересно кто победит? Те, которые сразу отдадут, или кто до последнего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Я бы до последнего ждал бы)) Может забудут?!?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Преступный Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
NiemandDa

Я бывшей ниче возвращал, а она мне вернула все подаренное за 7 лет отношений, кроме браслета из тиффани за 600 евро и 6 ифона. Это было сначала обидно, а потом очень забавно 

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Зато был запас подарков для следующей на 6 лет

Ответить
3
Развернуть ветку
NiemandDa

Ну не, это уже тупо. Тем более, что следующая женой стала

Ответить
0
Развернуть ветку
Соответствующий калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Гонтарев

Сверхдержавненько

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Интересно на каком основании они это предлагают вернуть

Ответить
–2
Развернуть ветку
йййй

На основании того, что гражданин утратил право на получение пособия, но не сообщил об этом. Все логично. 

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Я понимаю, например социальная пенсия, прописанная в законах.
Законы должен выполнять каждый.
А на основании чего они были выплачены в этот раз? Неужели законы успели переписать под коронавирус?
Наверное был какой-то указ правительства о выплатах. Но указу должны подчиняться только нижлещащие чиновники, но не граждане.

Ответить
–1
Развернуть ветку
йййй

Что значит не должны подчиняться граждане? Любая соц. выплата платится при определенном условии. Выплаты на детей платятся если есть дети, пособие по безработице платятся если ты не работаешь. Эта выплата видимо платится если ты за границей и не имеешь возможности вернуться, скорее всего придумана именно под коронавирус и механизм отслеживания не отработан.
Если условие получения не выполняются, но ты выплату все-таки получил - это обманное получение пособия и её надо вернуть, добровольно или через суд. Например, если ты получал пособие по безработице, но потом устроился на работу и продолжил его получать, а госучреждение отследило это уже с запозданием когда заплатили.

Указ президента (или на основании чего там это платилось) это как бы тоже закон.

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Ладно, был не прав. Но указы президента - это не законы, а подзаконные акты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Баталов

Вчера жене прислали такое письмо, с формулировкой, что она не отправила уведомление по прибытию, что является ложью. Сразу после прилёта жена отправила уведомление через Госуслуги, на следующий же день ей начали звонить и из МВД, и из местной поликлиники, а МИД типа ничего не знал. Все документы о регистрации по прибытию, конечно, в Госуслугах есть. Мы совсем не против вернуть излишки, тут все честно, но подводить под статью такими формулировками, мне кажется верхом некорректности.
В ответ на предложение МИДа о совершении возврата мы направили соответствующее письмо с требованием сменить тон и формулировку, и признать собственную ошибку. Отдельно предложили нанять меня на работу, чтобы я им внедрил нормальную интеграцию с сервисами Госуслуг.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

РОССИЯНИН, НЕ ПУТАЙ:

Прожигать деньги миллиардами на фейковых национальных проектах, фейковых социальных программах, фейковых закупках китайского копеечного говна, фейковых изобретениях и мегастройках с расходами в 1КК за метр дороги, а также на помощь и прощение долгов тоталитарным помойкам и диктаторам-психопатам по всему земному шару - НОРМАЛЬНО, СКРЕПНО И ХОРОШО. НУ ПРОПАЛИ ДЕНЬГИ И ПРОПАЛИ, ВСЕ ЖЕ ЛЮДИ. НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТОЛЬКО О ДЕНЬГАХ ДУМАТЬ.

Принять копеечную подачку от государства, которое (в сотый раз) ни хуя для тебя не сделало, ввиду чего тебе (в сотый раз) пришлось самостоятельно и за свой счёт выбираться из затруднительной ситуации - ПРЕСТУПНО И НЕДОПУСТИМО, ВЕРНИ СЕЙЧАС ЖЕ. ВСЁ ДО КОПЕЙКИ ВЕРНИ, СЛЫШИШЬ.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Бля как это смешно)))

Ответить
2
Развернуть ветку
Крепкий стоячок

Бля слыш ну верни чо ты

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Это государство за одну копейку удавится, а за рубль - еще и из штанов выпрыгнет в процессе. Зато на дворцы для чиновников и руководства госмонополий всегда деньги найдутся. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Статью о мошенничестве заведут на каждого.
Когда берешь у государства деньги, вкупе с кешем получаешь риск получить уголовное дело.
И в данном случае нельзя сказать что будет несправедливо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Roman Konchalov

Пусть сначала росавиация бабки вернёт, а потом про нищуков поговорим. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Дудырев

Я так пенсию по утере кормильца получал год, когда уже не должен был. Потом они опомнились в пенсионном, сделали перерасчёт, и уже седьмой год у меня висит 80к у приставов. Жду когда спишут долг)

Ответить
1
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Все логично. Голосование уже три дня как прошло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Совсем оху#ли 

Ответить
1
Развернуть ветку
Danil

А волшебное слово?

Ответить
0
Развернуть ветку
ユリー シャネ

...иначе оштрафую

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Вроде все логично. Если не вернут, то приставы взыщут...

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Это проблематично, так как что бы взыскать требуемую сумму, нужно установить, сколько дней человек находился в РФ. А это направление запроса в таможенную службу, подача в суд и т.д и т.п. А сколько таких товарищей было? Тысячи!

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

Как показывает практика в России, у нас пристав спишет, сколько ему надо, а вот доказывать придется уже тебе

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну вот они как раз так и не сделали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

Time will show

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Земсков

А о каких суммах вообще идёт речь?
Сколько там им начисляли в качестве поддержки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Kubig

Пусть с пограничников вычтут у которых от границы ключ переломлен пополам.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Stepan Belyakov

Интересно, что значит не уведомили, когда люди летели вывозными рейсами, покупая билеты через их «гос услуги», то есть все записаны. По прилету встречали врачи и менты. Тоже все записаны. Так что если у них голова с шеей не дружат, то странно теперь «верните вклады до 1917 года»

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Я Белорус, за границей во время пандемии не был, денег ни у беларусского МИДа, ни тем более у российского не брал, но в связи с тяжёлой ситуацией в МИДе РФ, я могу тоже прислать МИДу РФ деньги, если мне пришлют координаты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Представляю, как они довольны были, что наебали систему) 

Ответить