Новости
Женя Кузьмин

Шесть пилотов «Формулы-1» не стали преклонять колено в знак протеста против расизма. Среди них — россиянин Даниил Квят

Акцию провели перед стартом Гран-при Австрии. Хоть и не все пилоты повторили жест, но они вышли в футболках против расизма.

5 июля пилоты «Формулы 1» провели акцию против расизма перед началом Гран-при Австрии. Все 20 гонщиков вышли на стартовую решётку в футболках с лозунгом против расизма, а часть из них преклонили колено. Это известный жест против притеснения афроамериканцев и полицейского насилия, который в 2016 году придумал бывший игрок НФЛ Колин Каперник, а за ним уже последовали другие спортсмены.

14 пилотов «Формулы 1» повторили жест, но шестеро остались стоять. В числе тех, кто не стал преклонять колено: пилот команды «Феррари» Шарль Леклер, Макс Ферстаппен («Ред Булл»), Даниил Квят («Альфа Таури»), Карлос Сайнс («Макларен»), Кими Райкконен («Альфа Ромео») и Антонио Джовинацци («Альфа Ромео»).

Некоторые из тех, кто не преклонил колено, во время эфира показывали на футболки «Конец расизму».

Все шестеро — европейцы. Австралийский гонщик команды «Рено» Даниэль Риккардо изначально заявил, что все участники Гран-при могут выразить поддержку движению Black Lives Matter тем способом, который они сами выберут. Льюис Хэмилтон тоже отмечал, что пилотов, которые решат не делать «жест Каперника», не будут критиковать.

Сложность в том, как жест будет восприниматься в странах, которые представляют некоторые гонщики. Здесь нет никакой политики, просто существует грань, которая касается восприятия жеста людьми разных национальностей.

Мы выслушали все мнения и не собираемся подвергать кого-то опасности — все сделают то, что сочтут уместным. Никого не будут судить или критиковать за то, что он поступил определенным образом или не встал на одно колено.

Даниэль Риккардо

Лелер и Ферстаппен прокомментировали свои действия в соцсетях ещё до выхода на гонку, объяснив, почему они не собираются преклонять колено. Даниил Квят своё решение не комментировал.

#новости #спорт #расизм