Новости
Ekaterina Timofeeva

Картина, которая почти 140 лет пылилась в семейной коллекции жителей Лондона, оказалась творением Рубенса

Портрет женщины, скрывающийся под слоями грязи и лака, оценили в 3,5 млн фунтов стерлингов.

В Лондоне обнаружили картину «Портрет дамы» Питера Рубенса, которая хранилась в частной коллекции почти 140 лет. Происхождение портрета раскрыли искусствоведы аукционного дома Sotheby's после удаления вековых слоёв грязи и лака.

Питер Пауль Рубенс. «Портрет дамы» фото Sotheby's / PA

В 1902 году шедевр 17 века выставлялся в Королевской академии в Лондоне как произведение Рубенса, но его происхождение со временем «забыли». Владельцем «Портрета дамы» в 1878 году стал лондонский юрист Чарльз Батлер. Однако в 2017 году портрет, хранившийся в частной коллекции 139 лет, ошибочно сочли творением ученика Рубенса и продали на аукционе в сорок раз дешевле его реальной стоимости.

Анонимный покупатель, который приобрёл работу в 2017 году за 78 тысяч фунтов стерлингов, заподозрил истинное происхождение картины. После экспертизы в Sotheby's его догадки подтвердились. Портрет собираются выставить на торги 29 июля. Предположительная стоимость картины – от 2,5 млн до 3,5 млн фунтов стерлингов.

Подлинность картины эксперты доказали с помощью инфракрасной камеры. Она показала скрытые детали, которые указывали на изменения, сделанные художником во время работы над портретом.

Есть одно значительное изменение в небе, там, где опускается красное полотно. Рубенс, очевидно, не был доволен результатом, поэтому отодвинул его [полотно] назад и увеличил площадь неба. По очертанию платья вы можете видеть, что изначально оно было нарисовано так, а затем он [художник] расширил её плечи и контур платья.

Эндрю Флетчер

фото Victoria Jones / PA

#искусство #новости