Новости
Алексей Боржонов

В Твери закрасили граффити с изображением Солженицына. Вдова писателя назвала закрасивших портрет «хунвэйбинами»

На изображении была фраза «Жить не по лжи».

Было / Стало Фото «Российского объединённого трудового фронта»

В Твери члены партии «Российский объединённый трудовой фронт» закрасили граффити с изображением писателя Александра Солженицына. На сайте организации говорится, что изображение не согласовали с местными властями и теперь стена «очищена от грязи».

Граффити появилось в 2018 году к 100-летию со дня рождения писателя. Рисунок выполнил местный художник Виктор Лебедев. По его словам, депутат гордумы Твери от «Единой России» Илья Холодов помог с оплатой красок и арендой автовышки.

Администрация города дважды оштрафовала художника на общую сумму в 8,5 тысячи рублей, поскольку изображение не согласовали с ней. Как уточняет «Коммерсантъ» кампанию по закрашиванию граффити начал житель дома, прокурор в отставке Андрей Чугуевский, к нему присоединилось движение Сергея Кургиняна «Суть времени» и замглавы фракции КПРФ в заксобрании Тверской области Андрей Истомин.

Жители дома, на который нанесли изображение, разделились во мнениях: одни поддержали закрашивание, другие выступили против. В итоге суд постановил «привести фасад данного дома в первоначальное состояние», но Лебедев выполнять требование отказался.

Весной неизвестные закрасили частицу «не», изменив тем самым смысл фразы «Жить не по лжи», а в начале июля его закрасили полностью.

Несмотря на многолетнюю промывку мозгов, миллионы россиян справедливо считают этого человека негодяем и предателем. Государственной пропаганде приходится буквально навязывать людям образ «великого писателя», запихивать его в школьные учебники, ставить ему памятники, развешивать плакаты, открывать музеи.

Александр Батов

Вдова писателя Наталья Солженицына в разговоре с «Коммерсантом» посчитала, что закрасившие граффити ведут себя так же, как члены отряды хунвэйбинов, сформированные во время культурной революции в Китае.

Что ж, мнение очевидное — у каждой страны свои хунвэйбины. Сначала, ещё раньше, напали на подпись «Жить не по лжи». Хотели Солженицына ударить, а выстрелили сами в себя — расписались, что живут и хотят жить по лжи.

Наталья Солженицына

#новости