Новости
Артём Мазанов

«Компромисс для власти, не для нас»: как в Пскове оштрафовали Светлану Прокопьеву за оправдание терроризма

Экспресс-репортаж TJ: вынесение приговора за несколько минут и собранные 50 тысяч рублей на оплату штрафа

Здесь и далее — фото Артёма Мазанова, TJ

6 июля в Псковском областном суде вынесли приговор журналистке Светлане Прокопьевой по делу об оправдании терроризма — её оштрафовали на 500 тысяч рублей и конфисковали ноутбук в пользу государства. На заседании присутствовал корреспондент TJ.

Поддержать Прокопьеву в Псков приехали муниципальные депутаты Москвы — Андрей Морев и Юлия Галямина, а также журналисты в том числе из Москвы и Петербурга, среди которых — Татьяна Фельгенгауэр, Сергей Смирнов и Илья Азар.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов

Журналисты начали собираться у здания суда за несколько часов до оглашения приговора, к 11:00 туда подъехала и сама Прокопьева. Она заявила, что будет считать победой своей защиты только оправдательный приговор. По мнению журналистки, ей нужно было добавить в свою речь дисклеймер «для тупых», чтобы правоохранительные органы точно знали, что она не поддерживает и не оправдывает терроризм.

После короткого интервью Прокопьевой большинство журналистов направилось в зал судебных заседаний, другая часть осталась на улице. На входе журналистке также подарили цветы.

В очереди на вход в здание суда одна женщина обратила внимание, что объявление на двери написано с двумя ошибками — «измеререния» и «респераторы». Она предложила исправить эти слова ручкой, но судебный пристав не разрешил, а лишь поругал посетительницу за то, что та сказала об этом вслух.

В зал судебных заседаний пускали всех, единственное ограничение — соблюдение дистанции в 1,5 метра. Зал не был рассчитан на такое количество журналистов, поэтому вход спустя некоторое время ограничили. Судебные приставы общались со всеми вежливо, даже разрешили поочередно входить в зал для фотосъёмки тех, кому не хватило места. Некоторые журналисты отдельно отметили вежливость приставов, сравнив их с коллегами из других городов.

Когда на оглашение приговора попыталась пройти Прокопьева, пристав ей сообщил, что все места уже заняты, но согласился её пропустить, когда она рассказала о своём статусе в этом деле.

Приговор огласили за несколько минут — 500 тысяч рублей штрафа и конфискация ноутбука. В зале раздались крики «Позор» и «Бессовестные люди» — хотя прокурор просил для Прокопьевой шесть лет колонии общего режима и запрет на занятие профессиональной деятельностью, её сторонники настаивали на полном оправдании. Депутат псковского законодательного собрания Лев Шлосберг назвал такой приговор «компромиссом для власти, не для нас». Прокопьева заявила, что будет обжаловать решение суда.

Адвокат сообщил собравшимся, что приговор им выдадут через 30 минут, поэтому журналисты остались в здании суда, чтобы поговорить с Прокопьевой. Впоследствии всех собравшихся приставы попросили выйти на улицу, обосновав это запретом на съёмку внутри суда.

Сразу после оглашения приговора главред «Медиазоны» Сергей Смирнов предложил «прямо за сегодня собрать штраф Светлане», но через несколько минут предложил начать сбор после апелляции, так как защита будет обжаловать приговор. Собирать деньги уже начала Юлия Галямина, за время ожидания выхода Прокопьевой в коробке для пожертвования набралось 50 тысяч рублей наличными — 10% от судебного штрафа.

Прокопьеву на выходе встретили с аплодисментами, она поблагодарила всех собравшихся, а Галямина передала журналистке собранные деньги на оплату штрафа.

Если бы вас всех здесь не было, я бы отсюда вот так не вышла, правда. И то, что я выхожу не под конвоем — ваше достижение. Спасибо. Вы не представляете, как я вам благодарна.

Светлана Прокопьева

Прокопьева передала просьбу приставов — «всех спокойненько отсюда увести», поэтому собравшиеся покинули двор суда и остались за забором.

На выходе Прокопьевой подарили ещё несколько букетов. Она ещё раз поблагодарила всех за поддержку.

Алексей Венедиктов, главред «Эха Москвы», эфир на котором и стал поводом для возбуждения дела против Прокопьевой, заявил о необходимости обжаловать вынесенный приговор и пообещал финансовую поддержку журналистке, если приговор вступит в силу. Полностью оплатить Прокопьевой штраф предложил и стендап-комик Данила Поперечный.

#делопрокопьевой #суды #фото