{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Российские силовики пришли с обысками к крымским татарам: есть задержанные

Как сообщает правозащитная организация «Крымская солидарность», обыски начались с 4 утра одновременно в четырех районах Крыма. По предварительным данным правозащитного офиса адвокатов, задержаны 6 человек.

В частности силовики прибыли по таким адресам:

  • Зиядинов Эмиль (пгт. Октябрьское, ул. Карла Маркса, 81).

  • Ибрагимов Исмет (Симферопольский район, Курцы).
  • Меметов Дилявер (Алушта, ул. Туристов, 6).
  • Суфьянов Алим (Бахчисарайский район, c. Железнодорожное, ул. Шмелева, 50а).
  • Хайретдинов Сейран (Бахчисарайский район, c. Белокаменка).
  • Сизиков Александр (Бахчисарайский район, с. Севастьяновка).
  • Бектемиров Вадим Заетдинович (с. Каменка, ул. Сайдали Куртсеита, 24).

На местах работают сотрудники центра «Э», ФСБ Крыма, спецподразделения Росгвардии «Беркута», а также ОМОНа — специального полицейского подразделения.

Эмиль Зиядинов – активист и стример. Был в Москве в июле 2019 года и выражал протест против репрессий в Крыму. В отношении него был также составлен административный протокол за ведение видеосъемки в день массовых обысков в домах крымских татар в марте 2019 года.

Дилявер Меметов – 61-летний житель Алушты. В мае 2020 года был задержан при пересечении границы на пункте пропуска «Джанкой» (соответствует украинскому пункту пропуска «Чонгар») и не пропущен. Сотрудники КПП пытались отобрать у него отпечатки пальцев и не пропустили в Украину по причине порчи документов. В тот день Меметов обнаружил в своих паспортах вырванные страницы.

Алим Суфьянов — активист, принимал участие в организации мусульманских праздников. Посещал суды по политически мотивированным делам. В своей местности был в числе организаторов праздничных мероприятий Къурбан и Ораза байрам. Активно посещал судебные процессы в отношении крымских татар.

Александр Сизиков — русский мусульманин, инвалид I группы, полностью лишился зрения в 2009 году. Дважды выходил на одиночные пикеты в поддержку политзаключённого Эдема Смаилова, главы религиозной общины «Топчикой», который до ареста являлся опекуном Сизикова.

Вадим Бектемиров — активист, религиозный деятель, также занимался передачами в СИЗО политзаключённым. Выпускник факультета арабского языка и литературы, отделения «Исламское просвещение» университета Аль-Джинан в Ливане.

0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Так это скорее в Казахстан надо ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
6
Развернуть ветку
Просто Cерьёзный Валера

Удобно быть крымским татарином, политубежище сразу всей общине на дом привозят.

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну вот, российские "бизнесмены" наконец решили гору ай петри себе отжать

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Если гора не идет к ихтамнету...

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

А она до этого кому-то могла принадлежать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

да, татары там доили всех туристов

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

То есть эти все обыскиваемые на горе работали?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

думаю что не без них, там очень большое бабло приезжает
тем более наши там очень усердно занялись туристическими деньгами

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Разбил моё сердце. Эти палатки, плов... 
Ну и черт с ним. Зато Россия наконец будет великой!

Ответить
5
Развернуть ветку
Максим Иванов

Будет великой, но уже без плова)

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

чан с пловом

Как Вам плов показался? 🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

немного суховатый плов

Собсно, что-то вроде такого и предположил. Таки многочасовая настойка плова в чане вряд ли ему на пользу. У нас такого нет, поэтому сам не пробовал.

под чачу

Недавно меня второй раз в жизни угостили чачей. Спесфисский самогонный привкус стоял во рту ещё долго. 🤢

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

даже пересушенный он на свежем воздухе легко залетал

Да эт понятно. 😋

Тарасовку - образца корчмы

Чёт даже представить не могу такое. 🤷🏿‍♂️

чачу виноградную

Чача ведь бывает только виноградной. Это разновидность самогона.

Попробуйте в каком-нибудь грузинском ресторане с проверенной кухней

У нас тут нет такого. 🤷🏿‍♂️

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Стас, насколько знаю, самогон из яблок и абрикосов это «кальвадос», «шнапс», «ракия». Чача (она же граппа в Италии) только из винограда. Правда, в грузинском (вроде в осетинском тоже) просторечии «чачей» называют любые фруктовые самогоны. 🤷🏿‍♂️😊

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7
Развернуть ветку
Мутный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6
Развернуть ветку
Любой якорь

Зачем порвался

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10
Развернуть ветку
Любой якорь

Позови Вахтера

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–9
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет ты

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–8
Развернуть ветку
Любой якорь

Если я тебя второй раз пошлю нахуй ты позовешь вахтера?

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7
Развернуть ветку
Любой якорь

Ладно, перестал. Ща пролайкаю, хорошего тебя дня☀️

Ответить
5
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Дмитрий, зачем на Лёшу @Дитковский нападаете? Ведь он один из самых дружелюбных и доброжелательных камрадов на TJ. А Вы провоцируете его. На фига? 🤨

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Спасибо)

Ответить
3
Развернуть ветку
Аркадий Иванов

Мда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
–4
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6
Развернуть ветку
Baileys

Ну как при чём? В Крыму стало на 6 сторонников Украины больше)

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Задержанные раньше были за государство Великороссии? 🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Baileys

Задержали 6 человек, пиздец важная новость. Можно хотя бы написать за что?
Или тут как с неграма в США, важно только этническая/расовая составляющая?

Ответить
–9
Развернуть ветку
Україна 🇺🇦

Информация о задержанных дополнена. Пока нет инфы почему их задержали.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Ко всем одновременно

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Моё кредо

Ответить
13
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Мое почтение

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Эмиль Зиядинов – активист и стример.

Ууу, сука. Наконец-то ключевых мразей стали задерживать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Наконец-то ключевых мразей стали задерживать.

Это какая-то шутейка? Если нет, что имеете в виду? 🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Шутейка, Виталий Иванович, не переживайте

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

не переживайте

Я бы, может, и не против переживать жизнь, но чёт уже давненько не получается. 🤷🏿‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Российские силовики пришли с обысками к крымским татарам

А если б «силовики» пришли к русским, заголовок выглядел бы так?: 👇

«Российские силовики пришли с обысками к крымским русским»

Верно? 🧐

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Ээ, а русские, по-Вашему, в отличие от татар, не «народ»? 🧐

Ответить
1
Развернуть ветку
Україна 🇺🇦

Это к тому, что вы отделили "крымским" и решили приклеить его к "русским".
Народ называется двумя словами "крымские татары".

Ответить