В России выросли продажи недорогих смартфонов сразу после выплат на детей Материал редакции

Продажи устройств до 10 тысяч рублей выросли почти на 50% в начале июня и июля.

  • В России после выплат на детей от трёх до 16 лет, объявленных Владимиром Путиным на фоне распространения коронавируса, выросли продажи недорогих смартфонов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опрошенных ритейлеров;
  • Всплеск продаж пришёлся на первые дни июня и июля. Показатели «были практически на уровне предновогодних», отметил собеседник издания;
  • Продажи устройств стоимостью до 10 тысяч рублей выросли на 48%. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что российский рынок стал единственным из европейских, где произошёл рост;
  • Источники «Коммерсанта» связывают рост продаж с выплатами на детей, о которых объявил Владимир Путин. Всего на это из бюджета выделили 548 миллиардов рублей;
  • О росте продаж рассказали, например, «Связной», «М.Видео-Эльдорадо», МТС и «Вымпелком». По данным последней компании, в тройке лидеров по количеству проданных устройств оказались Samsung, Honor и Xiaomi, а основную долю продаж (38%) заняли смартфоны стоимостью от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Другие компании конкретные бренды не назвали;
  • В МТС отметили, что на резкий рост продаж повлияло несколько причин, среди которых открытие торговых центров после карантина, отложенный спрос и снижение трат на отдых.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 164, "likes": 77, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 185466, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 07 Jul 2020 09:25:02 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
164 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
48

Ну а че? Давно хотели своим высеркам купить смартфон. А тут дедушка подарок сделал. Вот и купили

Ответить

Питерский браслет

Господин
13

своим высеркам

А не себе ли?))

Ответить
6

типа у них до этого не было телефонов, или они ходили с телефонами за 3-4к, а тут апгрейд сразу на 2 ступени выше решили сделать?) 

Ответить

Известный бас

Господин
54

Да, я вот купил себе второй, теперь таксую, дети в приюте, я в школаде, спасибо ВВП за подарочек.

Ответить

Долгий коктейль

Господин
6

Инфа сотка у них ийфоны в кредит

Ответить

Остальной Данила

Долгий
2

айфоны, даже кредитные в выборку для этой статьи не попали бы

Ответить

Бесполезный спрей

31

Но это не точно.
Выглядит как попытка выставить граждан баранами, которым не нужно было ничего платить. 

Ответить
8

Погоди, щас ещё назад будут требовать.

Ответить
6

Назад все через суммарный налог (около 61%) на каждого гражданина и так высасывается. Плюс почти все местные налоги выкачиваются в федеральный бюджет.

Ответить
2

Это не то. Надо публично унизить и показать, кто тут царь.

Ответить
3

Да у них и за этим не заржавеет, мы за 20 век несколько конфискационных денежных реформ прошли, нам привычно) ЦБ тут опубликовал статью как у населения вклады забрали во время начала войны, и сразу же осеклись и удалили. Наверное, опять людей готовят.

Ответить
0

нах статьи, если это преподают в фин вузах

Ответить
0

Ну глубинный народ этих ваших академий не кончал) А тут статья пошла перепечатываться в СМИ, народ мог перепугаться.

Ответить
8

заголовок
В России выросли продажи недорогих смартфонов сразу после выплат на детей

текст
В МТС отметили, что на резкий рост продаж повлияло несколько причин, среди которых открытие торговых центров после карантина, отложенный спрос и снижение трат на отдых.

Ответить
–38

ахаххахаххахха, что там за хлам до 10к? 
это бомжи такое покупают?

Ответить
42

Твоя мама стоит так-то в 5 раз меньше

Ответить

Остальной Данила

Stanley
47

Ну мамка - это на 1 раз, а хуавей пару лет прослужит

Ответить

Первичный парфюмер

Остальной
17
Ответить

Остальной Данила

Первичный
5
Ответить
–19

хахаха, нищук порвался, ты с хлаоми пишешь?)

Ответить
1

Как правило такое пишут люди, которые крутые только на словах)

Ответить

Остальной Данила

Алексей
29

Долбоебы такое пишут, не нужно усложнять

Ответить
–3

Как будто я говорил про свою крутость или ты считаешь, что возможность купить раз в год флагман это крутость?)

Ответить
5

а зачем тебе каждый год флагман покупать?

Ответить
9

Чтобы одноклассники не зачмырили

Ответить
4

ну в таком случае флагман ему покупает мамка

Ответить
3

Нет, на самом деле он зарабатывает 3000 баксов в минуту на криптовалюте и бинарных опционах, просто весь денежный поток приходится через мамку пускать, чтобы не спалиться

Ответить
–3

потому что могу, не?

Ответить
4

не
я тоже могу, но нахуя, повыебываться?

Ответить
0

потому что долбаёб, да

Ответить
–2

Крутость это унизить сына говна в комментах на tj-помойке, а телефон - это вторичное)

Ответить
1

Да

Ответить
0

Топ за свои деньги, слышишь!?

Ответить

Замкнутый корабль

Stanley
–1

надо было написать что спрос на мамку Pavel Reich возрос, после выплат на детей 

Ответить

Развитый глобус

Pavel
22

Да, бомжи и нищие. Наши сограждане, которые всю жизнь работают и не могут себе отложить какой-никакой капитал. Потому и радуются возможности приобрести пусть и дешёвую но новую технику.
Выражайте благодарность и славьте за это тех, кто 20 лет у власти, вместо уровня жизни сограждане получили бесперспективность и дешёвый смартфон.

Ответить
–8

Блять, и тут Путина приплели. Серьезно? Вот у людей бзик, везде мерещится рука деда, уже до абсурда объяснения доводят.

Дешёвый - не значит плохой
Дорогой - не значит хороший

Если берут дешевый, это не означает, что нет денег на дорогой.

Посмотри, какие бренды в Европе пользуются популярностью. С их то ЗП там в топах продаж такие же аналоги наших Витеков, Скарлет. Но там нет Путина, вот незадача.

Ответить

Развитый глобус

Владимир
1

Я пользуюсь сяоми, который дешевле 10к, и при этом заказываю его с Али.

Ответить
1

А я ем собачьи какашки.

Ответить
4

Крымская диета?))0)

Ответить
2

Да, с российской оккупацией местный народ там реально обнищал.

Ответить
0

Он в Киеве живёт

Ответить
2

Но диету не меняет

Ответить

Питерский

Наблевал
3

вот чому ты такой одаренный.

Ответить

Развитый глобус

Наблевал
1

Расскажи подробнее, что и как нужно использовать, что бы у окружающих не было к тебе предвзятого отношения?

Ответить
1

Нужно нормальной техникой пользоваться, а не китайской залупой.

Ответить

Развитый глобус

Наблевал
1

Ну ты же типа считаешь пользователей сяоми немодными или бомжами.

Ответить
1

Я считаю, что пользователи сяоми не могут позволить себе нормальный телефон по причине своей нищеты. Пользоваться же сяоми добровольно, имея возможность купить нормальный телефон, - это надо иметь дефекты в развитии.

Ответить

Трагический

Наблевал
6

Я считаю

А почему твое мнение кто то должен воспринимать всерьез?
Нищук собиравший подачки на ноут бук чето пиздит про нищуков. Лол блядь

Ответить

Развитый глобус

Наблевал
2

Тогда считай меня человеком с "дефектами в развитии"

Ответить
1

А нормальный телефон это какой, например?

Ответить
0

актуальный флагман

Ответить
3

Очередная лопатень с процем на 40 ядер и 128 Гб оперативки, которая выжирает батарею за 15 секунд чтобы не тормозила ахуеть какая нужная игрулька для инфузорий?

Оукей

Ответить
0

У меня сейчас в наличии есть несколько девайсов, которые мне нужны для тестов и разработки, включая из среднего сегмента самсунг, сони, мейзу и сяоми. И вот, если про самсунг и сони я ничего плохого сказать не могу, то и мейзу и сяоми - параша редкостная.

Ответить
0

мейзу и сяоми - параша редкостная

С этим не поспорить)

Однако Хуавей тоже китайщина, но про него я тоже ничего плохого сказать не могу, у меня даже дешманская модель без проблем отработала 4 года, пока я её не продал за стакан шмали

Ответить
0

Хуявей я не пробовал, не буду спорить.

Ответить

Ракетный

pedobear
0

Сяоми сяоми рознь. Самые бюджетки не хватают звёзд с неба, наверное, особенно младшие Редми, но жалоб не слышал от тех, кто покупает флагманы или околофлагманы.

Ответить
1

Хз, я вот не могу понять, как пользоваться чем-то кроме пикселей и айфонов.
Везде же в остальном убогие интерфейсы и лагучее прошивки, лопата-экраны и переливающиеся уродливые корпуса.

Ответить
–1

Который не косоёбит регулярно, не живёт своей жизнью, не показывает тебе китайскую рекламу, не отсылает твои данные китайскому майору и всё такое прочее. Хотя бы сраный убогий самсунг. Чуть дороже, да, но там вполне адекватный андроид стоит без навязанного говна и всё нормально работает.

Ответить
2

Андроид, система от Гуглага

не отсылает твои данные ... майору

Хихихи

Хотя да, если выбор стоит между ванильным Андроидом и очередной оболочкой - лучше ваниль, конечно

Ответить
–1

Я считаю, что пользователи сяоми не могут позволить себе нормальный телефон по причине своей нищеты. Пользоваться же сяоми добровольно, имея возможность купить нормальный телефон, - это надо иметь дефекты в развитии.

Неплохой наброс, но можешь накинуть в след раз получше, старайся.

Покупает айфон за 40к - братишка, поздравляю, отличная трубка, ты достиг цели в жизни
Покупает сяоми за 40к - ебать ты нищий бомж, нет денег на нормальную трубу для четких пацанов, хахах лох

Вот примерно такой уровень риторики и у тебя.

Ответить

Ракетный

Наблевал
0

Ивахнов — нищук? Или с дефектами в развитии?

Ответить

Трагический

Ракетный
1

Каждый раз лолирую с этих ограниченных

Ответить

Трагический

Наблевал
0

Да это не секрт так то

Ответить
1

в 2020 году покупать телефон без nfc это хуже чем есть собачьи какашки

Ответить

Развитый глобус

Pavel
1

Я живу в ФРГ, тут эта функция до недавнего времени нигде использовалась. Удивлен? Эта технология начала повсеместно внедряться только сейчас, благодаря карантину и попытки минимизировать оборот банкнот и монет. И то такая тема не везде внедрена.

Ответить
2

Это что, ФРГ такая отсталая страна? В РФ уже лет 5 (а то и больше) как все используют, в забитой деревне можно своим Айфоном оплатить. Белоруссия, Украина тоже давно уже внедрила (и тоже разговор не большие города).

Ответить

Развитый глобус

Pavel
2

Причина - ряд законов и завышенные цены в банковской и телекоммуникационной сфере. Власти начали с этим что-то делать буквально год назад.

Ответить
0

Жестко. Я за границами не бывал, но думал в европах чуть ли не чипами встроенными под кожу оплачивают, а они только nfc внедряют. Отстаете.

Ответить

Развитый глобус

Pavel
1

Это особенность законодательства в ФРГ. В соседних странах дела обстоят лучше. Вообще в Германии сложившаяся ситуация - прямое следствие влияния телекоммуникационных компаний и их попытка монополизировать рынок. О, если бы вы знали с каким трудом мне удалось здесь настроить маршрутизатор. В РФ настройка происходила быстро, здесь я просто заебался, потому что сетевые технологии отличаются.

Ответить
0

Встроенными под жопу

Ответить

Трагический

Pavel
–3

Я за границами не бывал

Хаха а сам про нищуков заливает

Ответить
0

и как это связанно? мне например европы вообще неинтересные 

Ответить

Трагический

Pavel
1

А кому то неинтересные флагманские смартфоны.
Улавливаешь?

Ответить
0

 Я живу в ФРГ

Выходи за меня.

Ответить

Развитый глобус

Наблевал
0

Я женат

Ответить
–1

А кто-то пользуется флагманом за +60к. К чему это.
Текущая власть регулирует твои предпочтения в технике? Да ладно.

Ответить

Развитый глобус

Владимир
1

Не мои, а тех, кто повысил продажи недорогих смартфонов.
Я всегда старался брать, что-то дешёвое: ездил на недорогой машине, преобретал одежду и другие товары потребления с дисконтом. Сейчас, проживая в другой стране, мои привычки экономить остались. Это мой стиль жизни, но я никого не призываю так жить.

Ответить
–1

Тогда я тем более не понимаю твое приплетание текущей власти к покупке бюджетных аппаратов. Абсолютно нулевая корреляция.
Вся Азия утоплена в бюджетных самсунгах и bbk, в США популярны прошлогодние флагманы эпл. У нас такая же картина.
Значит, запросы формирует не власть, а сам рынок.

Ответить

Развитый глобус

Владимир
1

А кто формирует покупательскую способность населения? Кто создаёт условия для формирования бедности?

Ответить
0

Это тебе вопрос.
Кто формирует покупательную способность в США, Корее, Китае, Японии? Почему их население покупает все те же трубки, что и у нас?
И почему у нас в топах продаж айфоны?
Чувствуешь, уже нестыковочки пошли.

Ты ещё не понял, что рынок формируется исходя из потребностей и предложений, а не благодаря тем, кто сидит у руля страны.

Или ты прям наивно уверен, что, уди Путин с трона, вкусы покупателей наконец-то упадут на что-то другое?)

Ответить

Неподвижный

Владимир
2

По сути, вы оба правы. У нас в России именно из-за действий властей население имеет низкую покупательную способность, средний россиянин способен покупать в год по 4 флагмана (30к ₽ в месяц при первоначальной цене флагмана айфон 90к ₽), а средний гражданин Германии способен покупать 40 флагманов. Но, в силу того, что население в России нищее и ему надо как-то понтануться перед остальными, он должен купить айфон, не иначе, а то люди скажут что ты бомж. И это именно в России бывают давки за новыми айфонами, когда как в других цивилизованных странах такое наблюдает крайне редко. Только недавно в России начали меняться ценности в силу появления недорогих и хороших телефонов по цене/качеству (будь то Сяоми, Самсунг, Хуавей или дочерние компании ББК)

Ответить

Развитый глобус

Владимир
0

Это ты что-то не по теме говоришь. В статье изначально было сказано, что выросли продажи бюджетных смартфонов. То есть существенный процент граждан РФ решил пустить полученные средства на дешёвые смартфоны, не на флагманы или айфоны, а именно на дешёвые модели. Причем средства, которые были выделенны как некая "помощь". Причем тут вообще рынок других стран со своим уровнем жизни и своей потребительской спецификой, если мы рассматриваем сложившуюся ситуацию в России?

Ответить
–1

В статье нет доказательств, есть косвенные предположения. Помимо прочего, приводятся иные причины всплеска покупок, такие как конец учебного года, открытие точек продаж и отсроченные покупки.
Где эта взаимосвязь между донатом от государства и резким скачком покупки бюджетников? Ты прям так уверен в этом, хотя и до эпидемии в топах продаж были среднебюджетные трубки.

Ответить

Развитый глобус

Владимир
0

Название статьи:
"В России выросли продажи недорогих смартфонов сразу после выплат на детей"

Ответить
0

"В России выросла среднесуточная температура воздуха сразу после выплат на детей"

Учитывая, что ты решил подкрепить свою правоту банальным напоминанием названия новости, не удивлюсь, что ты нащупаешь взаимосвязь и в моей абсурдной аналогии.

Ответить

Развитый глобус

Владимир
0

Не правда, есть статистическая зависимость, и если ты изучал матанализ, то не стал бы говорить о воздухе. Тем более высказывание сделано специалистами, которое регулярно анализируют рынок, и его нельзя игнорировать. 

Ответить

Бесплатный Данила

Развитый
2

сограждане получили

Сограждане выбрали.
Сами.
Никто с оружием на участки их не загонял.
Да что там, даже с митингов с оружием их никто не разгонял, но всё равно граждане на эти митинги не ходили.
Так что вся эта благодарность и слава в общем-то должна быть им и адресована.

Ответить
0

Душераздирающая история, до чего страну довели.

Ответить
2

 это бомжи такое покупают?

Путинский средний класс. Да, бомжи.

Ответить

Непосредственный клуб

Наблевал
0

Украинский средний класс может позволить себе макбук?

Ответить
11

Украинский средний класс может позволить себе макбук?

Один на весь класс.

Ответить
2

Может себе позволить покататься по европе на выходных. Без мам, пап, кредитов и разрешения царя.

Ответить
2

Может себе позволить покататься по европе на выходных

Хорошее дело, а то в Украине много не напопрошайничать)

Ответить

Непосредственный клуб

Наблевал
–1

Любой средний класс может позволить себе покататься в европе на выходных. Это определение среднего класса...

Ответить
–1

Кто ж вас из страны то выпустит?

Ответить

Непосредственный

Наблевал
0

Тебя-то из крыма выпустили)

Ответить
–1

Крым, даже под российской оккупацией, спустя пять лет, всё ещё не очень Россия в общероссийском понимании.

Ответить

Питерский

Наблевал
2

 интересно, а они там в курсе, что они все еще Украина)

Ответить
2

интересно, а они там в курсе, что они все еще Украина)

Учитывая, как крымчане толпами ездят в Херсон, чтобы сделать украинский биометрический загран и свободно ездить в европы... да.

Ответить

Питерский

Наблевал
0

покажи толпы, пожалуйста)

Ответить
0

Я не поеду в Херсон ради фоточек.

Ответить

Питерский

Наблевал
–1

слабовато тогда)

Ответить
0

Ты же всерьёз не думал, что я буду что-то рьяно доказывать рулону обоев?

Ответить

Питерский

Наблевал
0

ну ты сейчас обосрался не перед рулоном, а перед всеми, кто читает этот тред. с другой стороны, дело это для тебя привычное, так что думаю, переживешь))

Ответить
0

Я тебе рассказал ситуацию из первых уст. Не веришь - флаг в руки.

Ответить

Питерский

Наблевал
0

ну то есть пруфов не будет, ясно, следующий пациент)

Ответить

Бесплатный Данила

Непосредственный
0

Ого, какой меткий проход в хохлы. А чо там в Африке, детишки всё ещё голодают?

Ответить

Известный бас

Pavel
0

Бомжи - плохо?

Ответить

Слышный Петя

8

Ну а чо, логично.
Ребёнку дорогой и хороший телефон покупать жалко, все равно или разобьёт, или потеряет, или украдут.

Ответить
7

До 10к вполне можно и не говно купить)

Ответить
10

и картофеля на ужин

Ответить
0

За 10к? Только топ за свои деньги можно купить.

Ответить

Непосредственный клуб

Наблевал
1

А можно накопить на макбук

Ответить

Замкнутый корабль

Непосредственный
7

ага, 10 детей завел и считай макбук с выплат отбил

Ответить
0

Я как-то считал, что вместо того, чтобы вырастить одного ребёнка, можно внедорожник лексус купить в нормальной комплектации.

Ответить

Замкнутый

Наблевал
4

тебя бы я точно поменял на внедорожник :D
ну хотя бы  так на солярис 

Ответить
4

Так если ты не готов тратить деньги на ребенка, может не стоит его заводить?

Ответить
6

Боюсь, они и не собирались

Ответить

Слышный Петя

Viktor
1

Боюсь тебя крайне разочаровать, но у меня УЖЕ есть ребёнок.

Я это все говорю по личному опыту

Ответить

Слышный Петя

Viktor
0

Расскажите про своих детей )

Ответить

Слышный Петя

Teo
1

То есть ты готов каждый месяц покупать ребенку новый айфон? Не жалко?

Ответить

Слышный Петя

Teo
0

Расскажи про своих детей

Ответить

Замкнутый корабль

Слышный
2

у меня кстати сестра это фиксит каким-то смарт часами с алика и потерять не жалко  и основной функционал выполняет 

Ответить
0

кого не жалко, обоих?

Ответить

Питерский браслет

0

Совпадение? Не думаю.

Ответить

Остальной Данила

Питерский
28

Ну вообще факторов там хватает для поднятия продаж:
1. Выплаты 20к рублей
2. Открытие большинство магазинов и ТЦ
3. Массовые акции и скидки в магазинах
4. Конец учебного года / экзаменов и тд, когда "за хорошие оценки" дите получает презент.
5. Аккумуляция тех, кто хотел новую мобилу, но ждал открытия точек, чтобы не брать в интернете, а "прийти пощупать"

Но основную причину мы все знаем: дед мастерски купил себе поправки

Ответить
0

 4. Конец учебного года / экзаменов и тд, когда "за хорошие оценки" дите получает презент.

О, а мне батя говорил, мол, это не нам нужны оценки, а тебе, так что хер тебе, а не презент, радуйся оценкам.

Ответить

Остальной Данила

Наблевал
6

Как выясняется позже - на оценки в принципе всем должно быть поебать, потому что это ни что иное, как выраженное субъективное мнение учителя (который может быть тем еще засранцем).
Правда, скажи я такое своей училке по русскому - ходил бы двойку отрабатывать ЗА ПОВЕДЕНИЕ

Ответить
0

 Как выясняется позже - на оценки в принципе всем должно быть поебать

Ну так и вышло. 15 лет (школа + вуз). И я ни разу после этого никому не показал своих дипломов. А мне уж 34 годика.

Ответить
2

Салоны связи и не закрывались

Ответить
1

За пригоршню рублей

Ответить
1

«Мастерски купил»
«Мастерски»

Ответить
0

купил

Ответить

Остальной Данила

7

Продажи устройств до 10 тысяч рублей выросли почти на 50% в начале июня и июля.

Топ-топ на свои деньги

Ответить
7

Дал бог зайку, даст и xiaomi.

Ответить
7

лучше запилите статистику букмейкеров, вот где мат кап осел =)

Ответить
5

А зачем вам смартфонаы если у вас скоро интернета не будет АХАХАХАХАХ

Ответить
3

Да ли бы по 50к – выросли бы продажи айфонов.

Ответить
0

Блять, как вы заебали долбоебы. Если у человека есть деньги, то он идёт и покупает айфон на эту подачку, если человек бухает, он купит на неё водку, а если в семье тяжко с деньгами, но есть мозги, что-бы бабки не пробухать и вложить в букмекерскую херню, то они идут и покупают одежду или еду, понятно тебе? 

Ответить
5

Хули ты рвёшься, ебанат? Ты видимо ни разу не видел как мамашки набирают кучу кредитов на всякую хуйню, хотя одеты в лохмотья, или как берут детей под опеку, сразу по несколько человек, чтобы получать за них выплаты и тратить на всякую хуйню, пока они пустыми макаронами давятся, берут микрозаймы на побухать, хотя долг за квартиру шестизначный. Вот и смартфонами подороже на «халявные» деньги они не брезгают. А потом они потом стоят с себе подобными и хорохорятся, какие они молодцы, знают как жить. Да не все такие, но достаточно много, и мне чаще встречаются именно они.

Ответить
0

Я тебе и написал, что если человек долбоеб, то он долбоебом и останется, хули всех ровнять под одну гребенку

Ответить
1

Так я первый коммент и написал про определённую категорию граждан, которые за телефонами пиздуют в ближайший салон как только «халява» обломится, а не про всех. Проехали короче.

Ответить
3

Ну купили и что? Смартфон в современном мире это как одежда, атрибут который нужен уже всем

Ответить
3

Надо смотреть, скольким людям выплатили эти деньги, и уже с этой цифрой что-то сравнивать.

Ответить
3

это просто пиздец... взрослые люди на полном серьезе обсуждают какой телефон круче

Ответить
0

когда как выбор очевиден

Ответить
0

когда как нет никакой разницы... это, примерно, как тостеры обсуждать или кофеварки)

Ответить
2

Хммм. Требуется аналитика от ведущего мобильного аналиста

Ответить
2

ну так в чем проблема? Деньги выделили, чтоб их тратили.

Ответить
–2

Прав был Пу - чего этой черни деньги раздавать, все равно на ништяки спустят, так и вышло

Ответить
1

Лол, ну как я и говорил ещё весной, уебанки ноют чтобы дали денег и нечем кормить детей и тд, но пойдут покупать телефоны на эти деньги
Июль - так и получилось

Ответить
1

ща попросят обратно вернуть пожалуйста

Ответить
0

C процентами

Ответить
1

Вот и будут дома дистанционно обучаться по Вайберу/ватсапу/Скайпу/зуму

Ответить
0

у меня брат бассейн купил, навес сделал, красота. дети балдеют.

Ответить