Новости
Ольга Щербинина

В Москве задержали советника главы «Роскосмоса». Это связано с госизменой

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» не проработал на посту и двух месяцев.

В Москве задержали советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, который занимался выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в неё предприятий. Об этом пишет Telegram-канал Life Shot. По его данным, задержание может быть связано с государственной изменой. Как отмечает «Эхо Москвы», Сафронова задержали сотрудники ФСБ.

В «Роскосмосе» не стали комментировать информацию о задержании советника главы ведомства. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на руководителя пресс-службы корпорации Владимира Устименко.

Обновлено в 10:44
«Роскосмос» <a href="https://t.me/rbc_news/14404" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">подтвердил</a> задержание Сафронова по обвинению в госизмене и подчеркнул, что оно не касается его текущей работы в госкорпорации.
Обновлено в 12:00
По <a href="https://www.interfax.ru/russia/716226" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">данным</a> «Интерфакса», ФСБ подозревает Сафронова в том, что он по заданию одной из спецслужб НАТО собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

Задержание Сафронова пресс-служба ФСБ

Обновлено в 14:00
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин <a href="https://tass.ru/proisshestviya/8903793" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявил</a>, что Сафронов не имел доступа к закрытой информации во время работы в госкорпорации. «Не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности», — отметил Рогозин.

Сафронов проработал в «Роскосмосе» меньше двух месяцев. До этого работал в «Коммерсанте», откуда ушёл после скандала со статьёй о возможной отставке Валентины Матвиенко. Вместе с ним издание покинул редактор Максим Иванов. В знак протеста против этого решения из «Коммерсанта» уволился весь отдел политики.

Потом Сафронов был сотрудником «Ведомостей», занимался расследованиями. Уволился сразу после первой встречи редакции с новым главным редактором Андреем Шмаровым. Сафронов ушёл из газеты 25 марта, а позже приступил к обязанностям советника Дмитрия Рогозина.

#новости #роскосмос #делосафронова