Новости
Алексей Боржонов

ФОМ и «Левада-центр»: большинство российских врачей не доверяют официальной статистике по Covid-19

Почти половина опрошенных считает заниженными данные о заболевших и умерших.

Почти 60% опрошенных российских врачей не доверяют официальной статистике по коронавирусу, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос фонда «Общественное мнение» и «Левада-центра», проведённого для ESOMAR.

  • Всего опрошены 502 врача, у 60% из которых есть опыт работы с пациентами, имеющими симптомы Covid-19, и 16% из которых работают в «красной зоне», где лечат больных коронавирусом;
  • 49% опрошенных считают статистику по заболевшим заниженной, 9% — преувеличенной, а 23% назвали её достоверной;
  • 47% считают заниженной статистику смертности, при этом 11% назвали её преувеличенной, а 21% — достоверной;
  • Кроме того, респонденты высказались о мерах, применяемых государством для борьбы с инфекцией. Хуже всего врачи оценили меры по «обеспечению адекватной нагрузки на медперсонал» — 44% считают, что не сделано «практически ничего». Лучше всего оценили меры по подготовке медработников к работе с вирусом и оказанию медпомощи заболевшим — по 29% на каждый пункт;
  • ФОМ отметил, что среди граждан доверие к официальным данным о коронавирусе снизилось: в начале апреля им доверяли 58–59%, в конце июня – 46–47%.

По официальным данным, в России к 7 июля зафиксировано 694 230 случаев заболевания коронавирусом, 463 880 человек выздоровели, 10 494 — умерли.

#новости #covid19