Новости
Ольга Щербинина

К главному редактору издания «Холод» Таисии Бекбулатовой пришли с обыском. Её допросили, изъяв технику

Журналистка близко знакома с задержанным ранее Иваном Сафроновым.

Таисия Бекбулатова

Cиловики утром 7 июля пришли с обыском квартиру, где живет главный редактор журнала «Холод» Таисия Бекбулатова. Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков. По его словам, журналистка успела сообщить ему о визите полиции и перестала выходить на связь.

Коллеги Таисии подтвердили, что с утра не могут связаться с ней. К квартире журналистки подъехал адвокат «Агоры» Николай Васильев, который видел, как туда зашли два человека в штатском, сказавшие кому-то, что «адвокат пришёл». В квартиру его не пускают.

«С чем связан обыск, неизвестно, но, судя по публикациям в социальных сетях, Бекбулатова близко знакома с задержанным сегодня утром журналистом Иваном Сафроновым», — отметил Чиков.

Обновлено в 14:46
Таисию Бекбулатову везут на допрос в статусе свидетеля, <a href="https://t.me/pchikov/3794" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщил</a> Чиков. Адвокат Николай Васильев с ней.
Обновлено в 18:17
Бекбулатову <a href="https://t.me/ORpravo/1117" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отпустили</a> после допроса.
Обновлено в 18:54
Бекбулатова, выйдя с допроса, <a href="https://t.me/mediazzzona/3591" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">рассказала</a>, что ничего не может сказать про допрос, так как у неё подписка о неразглашении. «Обыск прошёл очень весело. Изъяли всю технику, карту», — добавила она.

Таисия Бекбулатова с 2012 по 2017 год была корреспондентом отдела политики газеты «Коммерсантъ». С 2017 по 2019 год работала специальным корреспондентом «Медузы». Она запустила издание «Холод» в августе 2019 года. Журнал наиболее известен материалом «Дорога в Аскиз» о маньяке из Абакана, который выпустила Бекбулатова. По этому материалу продюсер Александр Роднянский поставит сериал для мировой аудитории.

Сафронова, который раньше работал в «Коммерсанте» и «Ведомостях», задержали по подозрению в госизмене. ФСБ считает, что он по заданию одной из спецслужб НАТО собирал и передавал сведения об обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

#новости #медиа #делосафронова