Новости
Алексей Боржонов

У здания ФСБ в Москве устроили пикеты в поддержку Ивана Сафронова, задержанного за госизмену

Советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» утром задержали сотрудники ФСБ.

Фото «МБХ медиа»

У здания ФСБ на Лубянке в Москве начались одиночные пикеты в поддержку Ивана Сафронова, задержанного утром 7 июля.

Журналистка Олеся Герасименко написала в твиттере, что акция продлится весь день. Корреспондент «Медузы» сообщает, что полиция пыталась запретить журналистам брать комментарии у пикетчиков.

Сафронова задержали по подозрению в госизмене, но в «Роскосмосе» утверждают, что это не связано с его текущим местом работы. ФСБ подозревает бывшего журналиста в том, что он по заданию одной из спецслужб НАТО собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

Пока известно, что у здания ФСБ продолжают собираться журналисты. Корреспондент «Коммерсанта» во время прямой трансляции с Лубянки рассказал, что туда собираются приехать и другие бывшие коллеги Сафронова. Во время пикетов задержали журналистку «Ъ» Елену Черненко.

Материал будет обновляться

К 16:30 известно о семерых задержанных на пикетах. Среди них сотрудники «Коммерсанта» Александр Черных, Марианна Беленькая и Елена Черненко, а также журналист «Проекта» Ольга Чуракова.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Обновлено в 17:20. Известно о 12 задержанных. Полицейские задержали журналистку самиздата «Батенька, да вы трансформер» Галину Сахаревич, сотрудницу Reuters Полину Никольскую, журналистку Алину Дидковскую, военного аналитика Майю Седову, сотрудницу «Трансперанси Интернешнл» Дарью Бурлакову, Марию Кузнецову из «Открытой России».

Обновлено в 18:30. Число задержанных превысило 15 человек. Задержаны журналист «Ъ» Кирилл Кривошеев, активист Алексей Андреев и журналистка «Таких дел» Анастасия Платонова.

Обновлено в 19:15. На задержанных участников пикета в поддержку Сафронова начали составлять протоколы. На журналистку «Коммерсанта» Киру Дюрягину составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения пикетирования). Максимальный штраф по ней — 20 тысяч рублей. Часть задержанных оформляют по статье 20.6.1. КоАП (невыполнение правил проведения при угрозе ЧС).

Обновлено в 20:15. У здания ФСБ задержали главного редактора Baza Никиту Могутина.

Блок telegram недоступен

Собчак задержали. Когда её вели к автозаку, толкнули журналистку МБХ Анастасию Ольшанскую, она ударилась головой. Коллеги вызвали ей скорую.

#новости #делосафронова