Новости
Артём Мазанов

«Обвинение в госизмене выглядит абсурдным»: «Коммерсант» выступил в поддержку Ивана Сафронова, который там работал

Издание потребовало «максимальной публичности» по делу.

Иван Сафронов Фото Петра Кассина, «Коммерсантъ»

«Коммерсантъ» опубликовал заявление в поддержку задержанного по подозрению в госизмене Ивана Сафронова — советника главы Роскосмоса и бывшего журналиста издания.

«Ъ» назвал Сафронова «настоящим патриотом России, который писал про армию и космос, потому что искренне переживал за них». «Обвинение в измене Родине в его случае выглядит абсурдным», — считает издание.

В заявлении издания отмечается, что обвинённым в госизмене, «особенно сложно добиться справедливого следствия и гласного суда». «Коммерсантъ» потребовал «максимальной публичности и гласности производства по этому делу».

Практика последних лет показывает, что с тяжёлым обвинением в любой момент может столкнуться любой гражданин России, чья работа связана с публичной деятельностью,— будь то правозащитник, учёный, журналист или сотрудник государственной корпорации.

«Коммерсантъ»

Сафронова задержали 7 июля по подозрению в госизмене, но в «Роскосмосе» утверждают, что это не связано с его текущим местом работы. ФСБ подозревает бывшего журналиста в том, что он по заданию одной из спецслужб НАТО собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

После задержания журналиста у здания ФСБ в Москве начались одиночные пикеты в поддержку Сафронова. На них задержали журналистку «Ъ» Елену Черненко.

#новости #делосафронова