Новости
Ольга Щербинина

Петру Верзилову предъявили обвинение по делу о втором гражданстве. Его отпустили под подписку о невыезде

У издателя «Медиазоны» есть паспорт Канады.

Издателю «Медиазоны» и участнику Pussy Riot Петру Верзилову предъявили обвинение по статье 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства). Об этом сообщает сама «Медиазона» со ссылкой на Верзилова.

Верзилова отпустили под подписку о невыезде. Нарушения по этой статье наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до одного года либо обязательными работами на срок до 400 часов.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого говорится, что в декабре 2014 года Верзилов получил гражданство Канады и не сообщил об этом российским властям. Он не сделал это и в течение следующих пяти лет.

О том, что Верзилова вызывают на допрос в СК, стало известно 6 июля. Его проводил тот же следователь, который приходил к нему с обыском 21 июня.

* * *

Утром 21 июня Петра Верзилова задержали, до вечера о его местонахождении не было известно. После многочасового допроса в СК Верзилова отпустили, но на выходе из ОВД на него «напал провокатор», полиция отвезла в участок, где активист провёл ночь. 22 июня Верзилова арестовали на 15 суток — его признали виновным в мелком хулиганстве и выпустили из спецприёмника вечером 6 июля.

#новости #деловерзилова