Новости
Артём Мазанов

«Аэрофлот» объяснил отказ брать животных на рейс из Китая наличием признаков контрабанды — 71 животное на 39 пассажиров

Авиакомпания заявила, что такая загрузка самолёта животными «неминуемо привела бы к их массовой гибели».

«Аэрофлот» объяснил отказ брать животных на вывозной рейс из Китая выявленными признаками контрабанды. Об этомофициальный представитель авиакомпании Михаил Дёмин сообщил TJ.

По словам Дёмина, на рейс из Шанхая в Москву пришли 39 пассажиров с клетками, в которых содержалось 71 животное. Авиакомпания посчитала это попыткой организации «массовой трансграничной транспортировки животных с привлечением в качестве перевозчиков третьих лиц, пассажиров вывозного рейса».

Перевозка создавала угрозу жизни животных, здоровью пассажиров, кроме того, имела признаки контрабанды. Помимо этого, она не могла быть осуществлена в силу технических причин.

Михаил Дёмин

«Аэрофлот» уточнил, что не мог бы осуществить такой рейс по техническим причинам. В авиакомпании также сообщили, что «получившие уведомление о невозможности перевозки животных пассажиры оставили клетки в зоне регистрации и направились на посадку». По данным «Аэрофлота» клетки из аэропорта затем вывезли «неизвестные местные жители».

Для Boing 777 ограничение по багажно-грузовым отсекам составляет не более 8 клеток, на верхней палубе в салоне экономического класса — не более 8 переносок, в салонах комфорт-класса и бизнес-класса — по две в каждом салоне, при условии перевозки животных одного вида.

Михаил Дёмин

О том, что «Аэрофлот» продал билеты на вывозные рейсы из Китая для пассажиров с домашними животными, но потом отказался брать их на борт, стало известно 4 июля.

#новости #аэрофлот