Новости
Артём Мазанов

«МК» опубликовал снимки с останками тел из морга Томска, куда привозят погибших от Covid-19. Оперштаб назвал это фейком

Глава морга заявил, что в мешках — использованная одежда и ветошь, но на кадрах видны тела и бирка «Covi*».

Фото «МК»

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/news/185844-na-zhurnalista-mk-sostavili-protokol-o-feykah-za-novost-o-morgah-rassadnikah-covid-19-emu-grozit-shtraf-do-100-tysyach" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">На журналиста «МК» составили протокол о фейках. Ему грозит штраф до 100 тысяч</a>

6 июля «Московский комсомолец» опубликовал фотографии из морга в Томске, куда привозят погибших от коронавирусной инфекции Covid-19. Снимки журналистам предоставили сотрудники морга.

Журналисты заявили, что на снимках — человеческие останки, которые по правилам запрещено складывать мешками в несколько рядов.

И как видно на фото, помещение морга буквально заставлено чёрными мешками в несколько рядов. В некоторых очевидны человеческие останки. Возможно, мешки лежат тут, поскольку холодильник (а он в помещении один) не справляется.

«Московский комсомолец»

На следующий день оперштаб Томской области по борьбе с коронавирусной инфекцией Covid-19 назвал публикацию «МК» фейком. Начальник «Паталогоанатомического бюро» Павел Горх заявил, что на снимках — биологические отходы класса «Б», «в частности, использованная одежда, ветошь». «Присутствие на фото санитара без средств индивидуальной защиты свидетельствует о том, что это не инфекционный морг больных, умерших от Covid-19», — добавил он. Корреспондента «МК» после публикации властей полиция вызвала на допрос.

На фотохостинге позже опубликовали фото из материала «МК», а также дополнительные снимки, которые, предположительно тоже сделаны в этом морге. На них видно, что внутри мешков находятся тела, а на одном из мешков лежит бирка с надписью «Covi*». Из части мешков торчат останки тел.

На сайте мы решили опубликовать только самые «невинные» фото. Прежде всего из-за этических соображений, поскольку в мешках с биркой «Covid-19» лежат чьи-то матери, отцы, сестры, братья, мужья... Очевидно поэтому на следующий день аккаунт томского оперативного штаба в соцсетях назвал трупы «мусором» и «ветошью».

«Московский комсомолец»

Редакция пообещала направить неопубликованные в материале фотографии в правоохранительное органы, а также главе морга Павлу Горх, который «не постеснялся назвать „мусором“ мешки с очевидными в них человеческими руками, туловищем и головой».

#новости #covid19 #регионы