«МК» опубликовал снимки с останками тел из морга Томска, куда привозят погибших от Covid-19. Оперштаб назвал это фейком Материал редакции

Глава морга заявил, что в мешках — использованная одежда и ветошь, но на кадрах видны тела и бирка «Covi*».

В закладки
Слушать
Фото «МК»

6 июля «Московский комсомолец» опубликовал фотографии из морга в Томске, куда привозят погибших от коронавирусной инфекции Covid-19. Снимки журналистам предоставили сотрудники морга.

Журналисты заявили, что на снимках — человеческие останки, которые по правилам запрещено складывать мешками в несколько рядов.

И как видно на фото, помещение морга буквально заставлено чёрными мешками в несколько рядов. В некоторых очевидны человеческие останки. Возможно, мешки лежат тут, поскольку холодильник (а он в помещении один) не справляется.

«Московский комсомолец»

На следующий день оперштаб Томской области по борьбе с коронавирусной инфекцией Covid-19 назвал публикацию «МК» фейком. Начальник «Паталогоанатомического бюро» Павел Горх заявил, что на снимках — биологические отходы класса «Б», «в частности, использованная одежда, ветошь». «Присутствие на фото санитара без средств индивидуальной защиты свидетельствует о том, что это не инфекционный морг больных, умерших от Covid-19», — добавил он. Корреспондента «МК» после публикации властей полиция вызвала на допрос.

На фотохостинге позже опубликовали фото из материала «МК», а также дополнительные снимки, которые, предположительно тоже сделаны в этом морге. На них видно, что внутри мешков находятся тела, а на одном из мешков лежит бирка с надписью «Covi*». Из части мешков торчат останки тел.

На сайте мы решили опубликовать только самые «невинные» фото. Прежде всего из-за этических соображений, поскольку в мешках с биркой «Covid-19» лежат чьи-то матери, отцы, сестры, братья, мужья... Очевидно поэтому на следующий день аккаунт томского оперативного штаба в соцсетях назвал трупы «мусором» и «ветошью».

«Московский комсомолец»

Редакция пообещала направить неопубликованные в материале фотографии в правоохранительное органы, а также главе морга Павлу Горх, который «не постеснялся назвать „мусором“ мешки с очевидными в них человеческими руками, туловищем и головой».

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 163, "likes": 235, "favorites": 47, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 185679, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 07 Jul 2020 21:09:08 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
163 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
533

Я - тот самый журналист. И меня уже хотят привлечь к административной отвественности местные менты по т.н. "закону о фейках". Вызвали меня на допрос 8 июля. Якобы я "распространил фейки о моргах Томска". Вот так, ни больше ни меньше. Нагло врут и в глаза, ничего не боятся....Оформлять второй протокол против меня будет местный мент Сергей Зубков, еще тот "правоохранитель"

Ответить
107

Держитесь, Станислав. Вы всё правильно делаете

Ответить
86

Мужик держись. За реальную журналистику сегодня давят

Ответить

Обязательный супер_стар

Станислав
47

Если нужно будет денег на штраф — ну, это Россия, всякое бывает — пишите в личку, пожалуйста

Или в тг, тот же ник, только без точки, слитно

Ответить
25

Огромное уважение Станислав, такие люди как вы, делающие огласку настоящие герои нашего времени!

Ответить

Торговый танк88

Станислав
20

@Сергей Звезда надеюсь тж будет следить за развитием событий? 

Ответить
16

Уже направили запрос, но никто не ответил

Ответить
0

юрий лоза

Ответить
3

Так все же проверяется легко - пусть полиция сама сходит и посмотрит на эти мешки. Чё спор разводить, фейк, не фейк.

Ответить
39

Такой ты простой.
Ну да, полиция взяла и проверила.

Ответить
2

Стёб стебом, но что им мешает это сделать

Ответить
37

Линия партии.

Ответить
13

Этот вопрос у вас возникает, потому что вы думаете, что у них цель - установить истину. Если бы это было так - они бы первым делом наведались в морг и проверили. Но у них другая цель. Теперь угадайте, какая.

Ответить
1

Они уже "проверили", а у суда нет оснований не доверять полиции

Ответить
4

Так когда придет полиция там уже не будет никаких мешков

Ответить
–2

Им же до инцидента что-то мешало от них избавиться.

Ответить
4

Ты ебанутый, что ли, тебе от незаконных вещей будет тяжело избавиться, если скажут, что завтра менты приедут? Уберут в другое помещение, увезут, переложат как надо, в любом случае там нихуя не будет к приходу ментов.

Ответить
–2

Ну это не вещи, что бы их прятать.
Других помещений явно нет, иначе бы не складировали штабелями.

Ответить
13

Так освободят помещения. Чел, я из семьи медиков и поверь - у главврача фантазия развита похлеще чем у писателей, такой проблемы как "найти помещение к приходу проверки" там просто нет по факту, я наблюдал как освобождали за день целые отделения, когда надо было

Ответить
8

Разложат по койкам и скажут что живые, просто спят

Ответить
3

а плохо пахнут — потому что во сне себя не контролируют.

Ответить
0

Дружище,поверь,начальство найдёт способ.
Любой главврач особо умело умеет изымать помещения у сотрудников/отделений,стоит только ему намекнуть или он узнаёт,что есть какая либо комната отдыха у персонала или склад со швабрами,которых целых 3,то завтра на том месте будут эти самые мешки/кабинет 2х2 с 10 столами и 10 патологоанатомами/секционная,а самое большее помещение станет вторым кабинетом главврача

Ответить
1

А я вот обычно как-то теряюсь, когда высокое ответственное лицо тычет тебе в черный цвет и орет - "Ты, чо, слепой? Ты под влиянием препаратов? Или специально врëшь, чтобы выставить нас идиотами? разве ты не видишь, что этот цвет - белый ??"

Ответить
2

Вас просто не водили в комнату 101!

Ответить
8

Спасибо за вашу на работу. Только вот на таких небезразличных людях страна и держится.

Ответить
3

Давай Станислав, тащи!

Ответить
–7

Вы, извините, идиот. Садясь играть с шулером, играете по его правилам. Надо было сразу вываливать на центральный канал или по всем новостным сайтам в интернете эту информацию. Придать этому делу максимальную огласку, трубить во все колокола. А теперь вам что угодно пририсуют и скажут что ваше видео сделано после и вообще "неизвестно где". Какие 18+, какие ограничение, когда дело идёт о таких вещах? 

Ответить
1

А еще лучше сразу Путину позвонить, ага

Ответить
1

Когда всё это закончится,  начните читать книги, чтобы не позориться с ошибками. 

А за материал респект. 

Ответить
0

Нужно еще больше огласки всему этому. А то ваши мусора там совсем уже охуели.

Ответить
0

Нужно было сразу публиковать все что есть а то они сейчас напридумывают там

Ответить
121

Присутствие на фото санитара без средств индивидуальной защиты свидетельствует о том, что это не инфекционный морг больных

Ответить
31

Конечно версию о том, что средств защиты просто нет, мы рассматривать не будем.

Ответить

Удобный глобус

FOX
9

Интереснее другое (как бы и для отходов Б нужна спецодежда и правильная утилизация):

Ответить
7

Это пожилой санитар прикрывает органы дыхания т.к. находится в морге без средств индивидуальной защиты?

Ответить
118

Там ещё и видео есть, где видно, что там за "ветошь" в мешках. Вообще ничего не стесняются

Ответить
13

Линк на видео

Ответить

Комментарий удален

7

Ты один из тех людей кто вместо кнопки поделиться делаешь принтскрин и отказываешься нажать «поделиться»?))) тебе впадлу типа?)
Я просто интересуюсь, какова причина такой категоричности.
Мне просто недавно человек прислал реквизиты ЮЛ....таким же сука способом!))) так там на скрине была здоровенная кнопка контрастная «поделиться реквизитами», но вот хуй там) я прям не понимаю)

Ответить

Хрупкий космос

Donnie
0

наверное жестью +18 не хотел делиться, следуя из названия канала

Ответить
0

Да это конкретно в этом посте подпись. Название-то канала беды не предвещает.

Ответить

Хрупкий космос

Donnie
0

это правда, просто предполагаю

Ответить
2

Тоже люблю таким побаловаться)

Ответить
1

попытался найти видео, но нашел похожее трёхгодичной давности. Видимо, это у них обычная ситуация https://www.youtube.com/watch?v=gA2AVV5a7yk

Ответить
14

https://hdd.tomsk.ru/desk/niywbgac
Кто-то уже перезалил из телеги

Ответить
0

Вообще-то если в ЛПУ есть убивочная, то после нее отходы Б просто складывают в черные мешки и вывозят. Так что отходы могут быть и в черных мешках в принципе.

Ответить
2

Это не Б, это особо опасные отходы класса В

Ответить
0

С В не работал. Но на практике обеззараженные отходы в желтых мешках складывали именно в черные мешки для окончательной утилизации.

Ответить
0

Ну вообще чёрные пакеты это отходы класса Г, и нельзя так делать потому что лбди, которые будут дальше работать могут перепутать, тем более так не видно надписей на самих пакетах.

Ответить
0

В данном случае черные пакеты используются чисто для транспортировки из убивочной на свалку, т. е. как обычные пакеты для мусора. Они как раз вместительные. А вот на рабочем месте путать пакеты точно не стоит.

Ответить
0

В ВК есть, можно найти да последнюю неделю по трупа в томске

Ответить
3

Дык для них люди это давно ветошь, а мёртвые и подавно 🤷🏻‍♂️

Ответить

Комментарий удален

74

Кстати, в теме, где оперштаб Томской области по коронавирусу заявил о фейке, несколько раз высказался сам журналист, притом довольно эмоционально:

Да как у вас наглости хватает такое заявлять? Чмошники лживые....Вот вам фото трупов с бирками COVID-19 из того самого морга! Вас всех нужно привлечь к уголовной отвественности за фейки, злоупотребление властью, и воспрепятствование журналистской деятельности, преднамеренную фальсификацию статистики 

Я знаю, уроды, что вы все тут читаете, и что вы уже начали убирать морги Томска, и приводить их в порядок, чтобы отчитаться потом, что у вас все хорошо, и что я, якобы "соврал". Неужели вы, лживые твари, думаете, что фотографий у меня всего 3-4 и нет видео? Как же вам не стыдно и не мерзостно, всем этим заниматься?

 Я понимаю, что фото тут не для слабонервных(+18). Но поскольку меня обвинили во лжи, смотрите их все. Это тот самый морг, те самые умершие от ковида, что видно по оранжевым биркам, тот самый желтый холодильник, то самое помещение. И там в мешках трупы людей, а не "мусор и ветошь". Ваш Горх нагло лжет. А вы - подонки.

 Я заявляю публично и открыто, сотрудники томского оперштаба, распространившие этот полностью лживый "пресс-релиз", распространили в СМИ заведомо недостоверные и лживые сведения обо мне и ситуации с коронавирусом, за что будут привлечены к административной и уголовной ответственности. По сути, они злонамеренно оклеветали и меня и издание где я работаю. Журналистов прошу связаться со мной в ВК и они получат исчерпывающие обо всем сведения.

 А что свою "новость с опровержением" на сайт областной администрации еще не повесили? Боитесь уголовной ответственности? Правильно боитесь.

https://vk.com/covid19_official70?w=wall-193205340_5026

Ответить
26

Сам факт истерики, подтверждает, что там именно то, о чем говорит журналист.
Его психика пытается это переварить, но это сильнее его.

Ответить

Основной велосипед

Романелло
23

Бедный чувак, сейчас катком его раскатают.

Ответить
66

Сегодня сотрудники полиции снова вызвали меня в ООПАЗ УОООП и ВОИВТО и ОМС УМВД по Томской области, располагающийся в Томске, на площади Ленина 13. Начальник отдела применения административного законодательства, майор полиции Сергей Зубков взял с меня объяснения относительно прокурорской проверки по моргам Томской области и составил новый административный протокол. Напомню, речь в моем майском материале шла о том, что почти все томские морги сейчас не соответствуют СанПину, и патологоанатомы, работящие в них, не имеют должных средств индивидуальной защиты, что вполне может привести к их заражению коронавирусом при вскрытии тел умерших. Это же я вчера наглядно подтвердил, приведя жуткие фотографии и видео с «ковидного» морга на улице Нахимова 3, строение 5, что там происходит. Конечно же, главной целью сегодняшнего вызова в полицию было составление в отношении меня второго административного протокола по ч.9 статьи 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации». Такое правонарушение, по мнению полицейских, могло повлечь за собой «угрозу массового нарушения общественного порядка», «причинить вред жизни и здоровью граждан», «создать помехи в работе объектов жизнеобеспечения» и т.д.. За подобное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Что с первым административным протоколом о «фейке о вспышке коронавируса в СибГМУ» (который потом полностью подтвердился), мне неизвестно до сих пор. В суд меня никто так и не вызвал, хотя прошел уже месяц. Разговор с майором Зубковым оставил тягостное и гадливое чувство, словно говоришь с зомби-автоматом, который не слышит ни тебя, ни твоих аргументов. Никакие фотографии и видео, для него, как оказалось, «не аргумент» и «не факт». Все аргументы отлетали от него, как горох от стены. Ничего не слышит и монотонно бубнит свое «у нас есть ответ с департамента облздрава, где написано, что томские морги всем санитарно-эпидемиологическим правилам соответствуют, и все средства защиты у их сотрудников есть». Перёд нами нагловатый субъект, который на «черное», не задумываясь скажет «белое», если ему прикажет начальство. Сам НЕ БЫЛ ни в одном морге Томской области, зато составляет протоколы об их полноценных проверках, и что они всем нормам и правилам соответствуют. Как же я устал от этого бреда….

Ответить

Основной велосипед

Станислав
21

«Злоупотребление свободой массовой информации»

Свободы массовой информации нет, а злоупотребление есть. Классика.

Ответить
66

Дорогие россияне, в чёрных мешках находится побеждённый нами коронавирус. 

Ответить
0

И это правда, а про побеждённых коронавирусом людей в этих мешках можно тактично промолчать

Ответить
59

Еще раз скажу, томским ментам реально по х..й на все, правда это или "фейк". У них заказ со стороны зам.губернатора Томской области Ивана Деева и губернатора Томской области Сергея Жвачкина, составить на меня админ.протокол любым путем, хоть за что. У ментов Томска есть "официальный ответ из облздрава" и "официальный ответ из оперштаба", где они все это отрицают. Им больше ничего и не надо, они как сказал мне мент-майор Сергей Зубков, "верят только официальной информации". 

Ответить

Трагический турник

Станислав
21

Станислав было бы в данной ситуации разумно залечь на дно на некоторое время. (Читай сьебнуть нахрен из области, а если возможно то из страны). Потому что у ментов все козыри на руках и был бы человек, а статья найдется

Ответить
10

Станислав, держитесь. Нужна максимальная общественная огласка, поможет только шум в медийном пространстве. Пересылайте всем видным ютуб блогерам, постите на крупных сайтах. 

Ответить
4

А ваш редакционный коллектив сидит сложа руки? Москва не поддержит?

Ответить

Основной велосипед

Иван
11

Вместо тысячи слов.

Ответить
47

Самое страшное, что они реально не видят в этом проблемы. Ну положили и положили, назвали ветошью, отмазались по линии вывсёврёти. Потом опять случится такая же хуйня, нет там людей. Ну трупам вроде похуй да где и как лежать.

Ответить
8

Такие люди. Мрази. Головы на пики – другого решения нет. НЕТ, НУ МОЖНО МИРНО ТУТ ВСЁ ЧИН ЧИНОМ ПОРЕШАТЬ, ДА @Mikhail Lukup ?)

Ответить

Развитый глобус

пепси
0

У тебя есть другой какой-нибудь план?

Ответить

Долгий коктейль

Крепкий
8

И он его придерживается

Ответить
3

План это хорошо 🤣

Ответить
7

Это не план. Это путь. Способ. Нельзя изменить положение дел не убрав тех, кто всё портит. Ну вот нельзя. Хз, как ты это не понимаешь.

Ответить

Развитый глобус

пепси
0

Знаешь как отварить лягушку?
Её не надо бросать в кипяток, она от туда выпрыгнет. Лягушку кладут в холодную воду, и затем уже кастрюлю ставят на медленный огонь. 
Нужно уметь просчитывать свои ходы.

Ответить
0

Найс аналогия)))
Долго думал?

(но я за гуманное отношение к животным)

Ответить

Развитый глобус

пепси
2

Очень долго, наверное, больше десятка лет.

Ответить
45

Журналисты опубликовали фото с кучей трупов в мешках с бирками Covid в морге

Ожидание: полиция начинает проаерку этого морга
Реальность: полиция вызвала на допрос журналистов

Ответить
15

Да уж, обосрашка во всей красе. Уебывайте отсюда, молодые, пока еще можете. Тут только "Господь жги," не исправить уже.

Ответить
34

Вот так и работает уебанский закон о фейках. Не было бы других фото, то журналиста еще и к уголовке бы привлекли. «А ты докажи, что в мешке труп», «А ты докажи, что за тебя уже расписались в журнале выдачи бюллетеней» и т.п. Хотя еще не вечер, конечно. Пусть не за фейк, так за разглашение гостайны никогда не поздно.

Ответить

Основной велосипед

Alexander
1

Ты так говоришь, словно его сейчас не могут привлечь к уголовке.

Ответить
8

Его могут и завалить, как Немцова, прямо у Кремля. 

Ответить
0

и все камеры отключатся наверняка.

Ответить
30

биологические отходы класса «/b»

Ответить

Влажный месяц

asbo
3

их там нет

Ответить

Влажный месяц

Влажный
4

бля журналиста по госизмене привлекут скриньте

Ответить

Влажный месяц

Влажный
1

формулировка будет уровня "выдал блоку нато блок питания"

Ответить

Влажный месяц

Влажный
0

суд будет секретным, пиздить журналиста будут ногами

Ответить
0

 пиздить ногами

Каждому по паре из мешков выдадут.

Ответить

Комментарий удален

–46

Ты точно журналист? Фото ИЗ морга, а не с морга. Пишешь как васяня безграмотный

Ответить
24

Перед как запятая, умник.

Ответить
–29

А я и не журналист

Ответить
24

А чё порвался тогда?

Ответить
–40

Иди нахуй 

Ответить
8

Сходил, только не рвись.

Ответить

Непосредственный

Shlomo
2
Ответить
4

Ну ебана, такую ветку с моим триумфом снесут.

Ответить

Торговый танк88

Станислав
2

Пиздец

Ответить
9

Чернуха на ночь. Мне нравится!

Ответить
48

Разбавили митинги хорошей новостью 

Ответить
14

Вот эти фото надо скидывать людям, которым лень надеть маску в магазине.

Ответить

Известный бас

Pavel
11

"Ага, это фотошоп, даже оперштаб подтвердил!" - ответят они тебе

Ответить
–11

Как у тебя в голове возникла корреляция между местом размещения трупов в отсутствие холодильных камер (что типично, в общем-то, для любого небольшого провинциального городка в любой точке страны уже дохуя лет) и бесполезным куском тряпки на морде в магазине?

Ответить
18

600 тысяч небольшой провинциальный город. ты там ебу дался?

Ответить
2

Всё что не москва небольшой провинциальный город

Ответить
10

Наступит ли день, когда они признаются, что обосрались?

Ответить
11

Тогда же когда Путин сложит полномочия 

Ответить
3

Никогда. Клон Путина уже почти вырос

Ответить
7

Только тогда. Неудачники не способны признавать свои провалы, это ломает их психику.

Ответить
2

Нет, они скажут что говно в штаны подкинули. 

Ответить
1

Только тогда, когда все остальные варианты будут ещё хуже.

Ответить
12

"прикинуться ветошью"

Ответить

Литературный якорь

–42

Не оправдываю, но выглядит как наброс. Так же как было с зимней вишней

Ответить
22

Если хочешь, могу тебе скинуть оригиналы фото, где прям трупы в мешках. Но согласен, что набросом может быть

Ответить
30

Набросали в мешки своих трупов, панимаешли

Ответить
15

Это американские актёры в гриме, снято в Голливуде, видно же, что буквы на бирках английские

Ответить
–20

Чета несвязуха, на видео и фото про 3-ю горбольницу, а оправдывается почему-то начальник городского морга, которому вообще срать, че там в этой больнице происходит. Да и правда, ни один сотрудник не полезет без защиты к инфекционным труппам, там же может быть не только ковид, а и пострашнее... 

Ответить
30

А ещё ни один врач в красную зону без средств защиты не пойдёт и ни один чиновник ни разу не спиздит. 

Ответить

Удобный глобус

Max
0

К отходам Б тоже в защите надо.

Ответить
0

"Да и правда, ни один сотрудник не полезет без защиты" - ахаха!! Как часто встречается это лукавство в оправданиях всевозможной дичи. Если бы все действовали правильно, дичи бы практически не происходило. Ваш аргумент абсолютно невалиден. И ещё - ваш комментарий делает грустно представителям "инфекционных трупп".

Ответить
9

КОГДА СВЕРХДЕРЖАВА ЗАДАВИЛА COVID!!!

Ответить
8

В России, дно никогда не будет достигнута.

Ответить
0

Кстати, как там в Таджикистане с короной? 

Ответить
1

Так а собсно, где очевидные «человеческие останки», что за хуйню они чепятают?)

ПАРДОН! Узрел. Написанное выше, абсолютно неуместные слова с моей стороны. Извините

Ответить
4

пиздец какой-то, а мы тут живем

Ответить

Основной велосипед

Jaroslav
6

это не жизнь

Ответить
–29

Ну чет не очень похоже на мешки с трупами, мне кажется они по-другому должны выглядеть. Вообще, переполненные морги это норма для России и без ковида

Ответить
8

Ну зайди в группы Томска в тг. Увидишь там фул с торчащими трупами. Может тогда поверишь :3

Ответить

Удобный глобус

Морс
6

Это либерахи вбросили госдеповские! Какови ващи докозатэльства?

Ответить

Опасный единорожек88

Удобный
1

после того как я смотрела на очереди скорых, которые локально случились в одной части мск (в которой и так всегда песда) в связи с перегрузом, снятые непонятно кем с приписками, мол вон чо на постоянной основе творится на улицах мск, скоро будут в канавы выкидывать, не довозя - ничему не удивлюсь. еще у таксистов потом несколько спросила, видали они такое или нет во время карантина и как часто видали, прихуели все как один, что характерно)

Ответить

Безумный кубок

Опасный
3

Гласс все веселее расчехляется.
Конечно, если это единственный разовый случай — самое время вместо «о божи какой косяк мы немедленно устранили» визжать «фейк фотшоп ветошь». Ну да, ну да.

Ответить
–1

С каких пор критический взгляд на новости в интернете это плохо?

Ответить

Удобный глобус

Mikki
0

Не плохо. Я не мешал вам высказать мнение, как и не призываю его не высказывать/забанить. Минус — всего лишь его оценка. Коммент я написал только тогда, когда убедился в правдивости инфы.

Ответить
–1

Остальные фото я не видел, по тем что были и правда ведь ничего не понятно.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

3

Работаешь экспертом по моргам?

Ответить

Основной велосипед

Mikki
2

Не всё так однозначно?

Ответить
2

Какая нахуй норма ? Ты оло ло что ле ?🤷🏻‍♂️

Ответить
0

Мне знакомые, которые работают в больницах моего города так говорят.

Ответить
5

МК значит мортал комбат

Ответить
0

Которые мы заслужили

Ответить
4

страна победитель, по черным мешкам и в морозитель

Ответить
–46

Сначала стало жутковато, а потом увидел источник новости "Московский космомолец"... даже стенгазета в детском саду более благонадёжный источник, чем эта помойка.

Ответить
3

Да нет никакого вируса, Собянин с Пу все отменил 

Ответить
2

Бля ну это пиздец
Ну зачем вот так вот

Я в недоумении
Если тела - то пиздец полнейший (ибо там люди блять)

Если ветош - то откуда бирки ? ну такое

Ответить

Влажный месяц

Dc
0

пиздкц

Ответить
0

Тебя удивляет, что люди умирают или то что вот так тела хранят.скажут, потом, что это невостребованные тела, хранить их не где, ждут срока захоронения. 

Ответить