Новости
Артём Мазанов

В Москве на пикетах в поддержку Ивана Сафронова задержали более 22 человек. Среди них — Ксения Собчак и основатель Baza

Полицейские также задержали журналистов и активистов.

В Москве на одиночных пикетах в поддержку советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, который до этого работал в «Коммерсанте» и «Ведомостях», задержали более 22 человек. Об этом пишут «МБХ медиа» и «Новая газета».

Последней на акции протеста задержали телеведущую Ксению Собчак, она приехала к зданию ФСБ на Лубянке в футболке «Свободу Ивану Сафронову». Собчак простояла на площади только несколько минут.

Полицейские также задержали руководителя издания Baza Никиту Могутина. «Спросили, пройду ли я добровольно или надо применять силу. А я боюсь применения силы», — рассказал он.

Полицейские также задержали: пресс-секретаря «Яблока» Игоря Яковлева, сотрудницу RT Марию Баронову, журналиста «Ведомостей» Юрия Литвиненко, бывшую журналистку «Ведомостей» Дарью Коржову, журналистку «Таких дел» Анастасию Платонову, корреспондента «Коммерсанта» Кирилла Кривошеева, журналистку Reuters Полину Никольскую, журналистку самиздата «Батенька, да вы трансформер» Галину Сахаревич и Марию Кузнецову из «Открытой России».

Сафронова задержали 7 июля по подозрению в госизмене, но в «Роскосмосе» утверждают, что это не связано с его текущим местом работы. ФСБ подозревает бывшего журналиста в том, что он по заданию одной из спецслужб НАТО собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

#новости #делосафронова