Новости
Ольга Щербинина

Командование Вооружённых сил США усомнилось в информации о сговоре России с талибами

Информацию о том, что связь России с боевиками привела к гибели американских военных, сочли тревожной, но подтверждений ей не нашли.

Командующий Центральным командованием США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи заявил, что информация о «связи» Кремля с представителями группировки «Талибан» (запрещена в России), которая привела к гибели американских военнослужащих в Афганистане, не подтверждается. Его слова приводит ABC.

Маккензи отметил, что он счёл эту информацию «весьма тревожной», но не обнаружил там причинно-следственную связь. Генерал добавил, что подтверждений информации не хватило даже для того, чтобы рассмотреть её в судебном порядке. Хотя спецслужбы США продолжат изучать этот вопрос.

Маккензи заявил, что уровень защиты американских военных в Афганистане всегда высок «независимо от того, платят ли русские талибам или нет». По его словам, повстанческая группировка всегда концентрировала свои атаки на американских силах в Афганистане, хотя это прекратилось после того, как США заключили с «Талибаном» мирное соглашение.

* * *

В конце июня The New York Times сообщила, что российские спецслужбы якобы предлагали афганским боевикам награду за убийство американских военнослужащих. Позже Washington Post со ссылкой на анонимные источники сообщила, что из-за сговора погибли несколько военнослужащих американской коалиции.

Американские власти отрицают, что получали данные о нападениях на военных, организованных Россией. Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что об этом не докладывали ни ему, ни вице-президенту Майклу Пенсу, ни главе аппарата Белого дома Марку Медоузу. Он подчеркнул, что разведка посчитала эту информацию недостоверной. Трамп предположил, что это может быть «очередной сфабрикованной мистификацией» по теме России, чтобы очернить республиканцев.

Официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман сказал, что ведомство не может подтвердить информацию о сговоре российских спецслужб с боевиками. Данные об этом отвергли и в «Талибане». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикацию The New York Times «чушью».

#новости #военные #россия #сша #политика