В США бариста Starbucks написала на стакане мусульманки ISIS. Работница говорит, что не расслышала имя клиентки Материал редакции

Но девушка уверена в дискриминации и исламофобии.

В закладки
Слушать

Девушка, исповедующая ислам, подала иск о дискриминации против сети магазинов Target. Она рассказала, что получила напиток от бариста Target Starbucks в городе Сент-Пол с надписью «ISIS» (террористическая группировка «Исламское государство») на стакане вместо её имени. Об этом сообщает CNN.

По словам 19-летней Айши (Aishah), инцидент произошёл 1 июля. Девушка носит хиджаб, во время покупки напитка на ней также была маска из-за продолжающейся пандемии. Она сказала, что несколько раз повторила своё имя бариста. По её мнению, невозможно было услышать её имя как ISIS. «Это слово разрушает репутацию мусульман во всем мире. Я не могу поверить, что в наше время что-то подобное можно считать приемлемым», — сказала она.

Работница кофейни утверждает, что она не расслышала имя клиентки. В обвинении говорится, что Айша потребовала разговора с менеджером, тот заявил, что ошибки иногда случаются. После этого девушке вручили новый напиток и подарочную карту Starbucks на 25 долларов.

Айша сказала, что немедленно подала официальную жалобу в Target и до сих пор не получила ответа. В письме CNN представитель Target сказал, в компании строго запрещена дискриминация и преследование в любой форме. «Мы изучили этот случай и считаем, что это был не преднамеренный акт, а ошибка, которую можно было бы избежать с помощью простого разъяснения», — подчеркнул он.

Starbucks отказалась комментировать инцидент. Представитель компании сообщил CNN по телефону, что кофейня находится внутри магазина Target, то есть полностью управляется этой сетью.

Правозащитники из Совета по американо-исламским отношениям потребовали увольнения работников кофейни. Они также настаивают на проведении дополнительного обучения для других сотрудников, чтобы предотвратить аналогичные инциденты.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 348, "likes": 67, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 185829, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 08 Jul 2020 10:51:28 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
348 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Богатый звук

356

Это слово разрушает репутацию мусульман во всем мире

Мусульмане разрушают репутацию мусульман во всем мире

Ответить
–36

Если мусульмане плохие это не означает что ислам  плохой.... 

Ответить
119

Если коммунисты плохие это не означает что коммунизм плохой.....

Ответить
59 комментариев

Богатый звук

Dzh
2

Хорошо, ок, понял тебя

Ответить
1 комментарий
0

Какой поп, таков и приход. 

Ответить
6

Я сам мусульманин и согласен с Вами. К сожалению, необразованный болван, не знающий даже простых основ веры, но называющий себя мусульманин может творить или говорить какую-то дичь и дискредитировать этим веру. 

Ответить
8

Есть такое понятие как cherrypicking - когда из общего контекста, например из религии выбираются удобные части, и напрочь игнорируются неудобные.
В этом замечены представители всех религий, авраамических в частности. "Основа веры" что в исламе, что в христианстве - ветхозаветный п**дец, то что добавлено в исламе в чём-то хуже, чем то, что добавлено в новом завете, но суть одна - авраамические религии пропагандируют ненависть, одобряют рабство, убийство неверных, изнасилования и просто ставят женщин на ступень ниже мужчин, делая их, по-сути, видом имущества.

А насчёт веры - стоит заранее дать определение термина. Я понимаю под верой - убеждение, не основанное на доказательствах. В таком случае, вера как эпистемологический инструмент изначально дискредетирована.

Ответить
14 комментариев
1

Почему сами мусульмане не занимаются чисткой своих рядов? Это же банальная защита бренда и каналов продаж.

Ответить
1 комментарий
0

в Саудовской Аравии норм мусульмане?

Ответить
1

Горстка муслимов подрывает бомбы и свой анус. Людишки: «уууу сюка все муслимы тираристы». Горстка афроамериканцев мародерствует. Людишки: «уууу сюк все нигеры лутеры»

Ответить
–1

17ти летняя покрытая платком мусульманка жаловалась мне на «толерантную» Германию. Мол над ней подшучивают «тираристка гггг». То она коменты на тж просто не читала. Ало где сжв,где либералы,где повесточка,очнитесь,тж-обитель ксенофобов и правачков.

Ответить
2

Сейчас бы сравнивать веру, которая не является врожденным признаком, и расу, которая является

Ответить
19 комментариев
–1

Не, ну с ниггерами я согласна

Ответить

Пищевой парфюмер

Богатый
–16

Нет вины ислама в том, что последователи ислама грешат и иногда порочат репутацию ислама. Ислам идеален, но не мусульмане

Ответить

Руководящий микроскоп

Пищевой
8

Лол, так вот чем руководствуются все западные страны, пуская к себе людей живущих по законам, логике и уровню науки 18 века и позволяя ебать и резать все что движется. Все дело в том что ислам идеален. 

Ответить
7 комментариев
3

Ну, блин, в провославии сейчас на тебя максимум бабка  в церкви накричит, что ты мешаешь ей челом о пол биться, а мусульмане убивают людей. У всех религий есть последователи, и часть из них была в какое-то время отбитой, во многие времена, но почему сейчас очередь ислама? Что произошло? 

Ответить

Богатый звук

Пищевой
2

Если ты вдруг все таки прочитаешь мой комментарий, то можешь заметить, что слово "ислам" там не фигурирует 

Ответить
1 комментарий
1

Так никто и не говорит, что ислам сам по себе какой то не такой, ну если и говорят, то, очевидно, это недалёкие люди. Просто может уже начать спрашивать за дискредитацию ислама с тех, кто этим занимается "изнутри" сообщества?

Ответить
2

Мне тоже по ушам резануло)  Если они разрушают вашу репутацию, едьте в Сирию и воюйте с ними, а не выносите мозг баристе. Если ты живёшь в стране, где твоё имя местное КОРЕННОЕ население не может выговорить, ассимилируйся, меняй имя. А если не хочешь, молчи тихонько в тряпочку. Правильно Трамп их начал под зад из страны пинать, совсем оборзели уже

Ответить
65

Пиздец, новости которые мы заслужили

Ответить

Капитальный Илья

Какой
121

Хороший контраст

- в США скандал из-за того, что кто-то где-то неправильно написал имя клиента на стаканчике кофе

- в России всем насрать на массовые задержания журналистов, деятелей культуры, посадки, трупы в мусорных мешках в переполненных моргах

Ответить

Научный лолипоп

Капитальный
21

И там, и там ебанутые, какой уж тут контраст

Ответить
5 комментариев
7

справедливости ради, в российских старбаксах не такие тупые сотрудники и просили на бумажке написать, когда плохо расслышали мое имя)

Ответить
45 комментариев
3

При том, что про мусорные мешки журналист прямо в комментариях пишет о деле (тусовочка видимо не заинтересована в томских делах):
https://tjournal.ru/u/331351-stanislav-stanov/comments

Ответить
2 комментария
2

Прямо киселевское притягивание за уши! 
В целом, вся новость, это "уронили сосиску", но из-за того что дамочка криклива и оказалась невероятно оскорбленной, теперь эту чушь обмусоливуют даже по другую сторону Атлантики. 

Ответить
1 комментарий
0

Окей, в Америке на белую беременную женщину напала чёрная, белая достала оружие, чтобы защититься, а её теперь садят в тюрьму за покушение на убийство, чтобы не было бунтов со стороны чёрных и всем насрать. Жопу не грей понапрасну, мы все в одной дурке

Ответить
4 комментария
50

По словам 19-летней Айши (Aishah)

Случайно без всякой задней мысли прочитал английский вариант как АЙСИС...

Ответить

Итальянский кубок

Сергей
–9

Случайно без всякой задней мысли хочешь рассказать всем, что ты простое слово на английском правильно прочитать не можешь?

Ответить

Комментарий удален

16 комментариев
0

АЙША
это имя произносится  как "Айша" и она несколько ВСЛУХ раз повторила своё имя.
Как ты напишешь то, что произносится как Айша? Aisha? Aishah? Aeesha?Asia?
или ISIS? 

Ответить
14

Ты видно из тех, кто не слышал как арабы говорят на английском да ещё и спрятанные под маской в шумной кофейне... только имбецил может с уверенностью поверить будто в нынешнем климате кто-то рискнёт отшутить такое.

Ответить
4 комментария
43

Ок, очередная оскорбившаяся, которая даже через время не может принять, что просто была допущена ошибка.

Но >Правозащитники из Совета по американо-исламским отношениям потребовали увольнения работников кофейни.

Просто идите нахуй, например, с такими требованиями.

Ответить
14

Самое интересное, что увольнение не решит проблему написания имени в шумных заведениях. Ошибётся кто-то ещё и ещё.
И теперь каждый сотрудник должен работать под страхом быть уволенным из-за какой-то пизды.
Тогда вообще надо убрать это правило писать имена на слух на стаканчиках, раз есть ранимые идиоты.

Ответить
1

Тогда вообще надо запретить людям в хиджабах заходит в кафе, раз они уже обиделись, так до работников хоть доебываться не будут

Ответить
2 комментария
0

а ты свинья руская.....

Ответить
41

Алла, я в бар!

Ответить

Научный лолипоп

23

В такое время пора уже Старбаксу перестать писать имена клиентов на стаканах.
Какая-нибудь афроамериканка с именем Блейк может серьезно попортить репутацию
Или афроамериканец Уайет

Ответить

Комсомольский инструмент

13

Моё имя в испанских Старбаксах ни разу не написали верно. Может, тоже скандалить нужно было?

https://www.instagram.com/p/Bwz-dAUhND4/?igshid=1m7mgyhq2g1pe

Ответить
9

персонализацию именами давным давно пора отменять, не всегда это работает хорошо. можно обойтись комплиментами, что будет тоже хорошо работать и исключит такого рода ошибки

что будет приятней? kirio или handsome <3?

Ответить
6

сударь кирио великолепный.

Ответить
1 комментарий

Комсомольский инструмент

Нежный
3

Следующий уровень обиженок: недостаточно добрый комплимент)

Ответить
2 комментария
0

Отличная идея по многим причинам.

Ответить
0

Так они пишут не ради милой персонализации, а чтоб знать где чей напиток

Ответить
2 комментария
0

Кстати если покупаешь через из приложение, они печатают наклейки с твоим именем взятое оттуда и приклеивают на стакан. И ничего не спрашивают 

Ответить
1 комментарий
0

Т. Е. ты собираешься делать комплименты женщинам? 

Ответить
3 комментария
7

Вообще, что за дурацкая привычка писать на стаканчиках имена? Шум-гам, понятно, что ни}{уя не слышно и редкое имя будет исковеркано школотой. 

Ответить
0

Потому что людей много, и они не знают, где чей

Ответить
1

+1, моё имя только в России в старбаксе умеют писать

Ответить
6

Нашёл старую фотку из Турции

Ответить

Пищевой парфюмер

Eugene
0

Мое и в России не умеют правильно писать

Ответить
4 комментария
1

Нельзя, Вы же белый мужчина.

Ответить

Комсомольский инструмент

Artem
0

Точно. Белый с маленькой буквы

Ответить
1 комментарий
0

А если назваться транслесбиянкой?

Ответить
1 комментарий
14

Совсем уже чокнулись. Бедная девушка ошиблась с именем, разозлив как я понимаю "истинно верующую" и вконец офигевшую "мученицу" исламофобов.

Ответить

Комментарий удален

Медленный чайник

11

Правозащитники из Совета по американо-исламским отношениям потребовали увольнения работников кофейни

Поехавшие нах

Ответить
7

Не побивания камнями, а всего лишь увольнения, ну

Ответить
12

А может этот Совет провести обучение для террористов, чтобы перестали убивать?

Ответить
3

Был удивлён когда узнал, но имя Айсис реально существует. Да и звучит похоже на имя клиентки

Ответить
19

Между прочим, Isis — древнеегипетская богиня женственности

Ответить
0

Пара Айсис и Талиб. Комбо.

Ответить
6

А что, если сказать, что тебя зовут Дебил, а потом подать в суд за оскорбление?

Ответить
4

А если это не оскорбление, а констатация факта?

Ответить
5

  В обвинении говорится, что Айша потребовала разговора с менеджером, тот заявил, что ошибки иногда случаются

Ещё русскоязычные свидетели отмечают, что помимо этих извинений отчётливо слышали фразу "у тебя слишком много свободного времени" и "уёбывай".

А вобще, не нравятся вам новости про сосиску Юлии Якубени - будем осбуждать описки на стаканах.
Кстати, почему нет претензий, что имя написано ЧЁРНЫМ маркером? 

Ответить
2

На БЕЛОМ стакане

Ответить
4

Предлагаю старбаксу супер инновацию - поставить планшеты или просто клавиатуры, чтобы можно было набрать имя.

Ответить
7

Ты оскорбляешь этим людей, выросших в бедных регионах, не видавших планшет в жизни, неграмотных, слабовидящих, с плохой моторикой кистей рук, низкорослых, высокорослых и просто желающих оскорбиться, получив за это бесплатный кофе и карту в подарок

Ответить
0

Когда оплачиваешь заказ через их апп оно автоматически берет твоё имя оттуда. И печатает на наклейки которые потом лепят на стакан

Ответить
0

Это сложно. Даже я через приложение не оплачиваю. Просто показываю карточку, они один фиг просят имя.

Ответить
3 комментария

Комментарий удален

4

А лингвистов тут нет? Может, isis на арабском(или каком там?) - Не Достойная Занять Место В Раю И Заслуживающая Немедленной Кары Через Стаканчик Кофе?

Ответить
4

Isis - это эллинизированное имя египетской богини. С таким дважды языческим именем в исламский рай не попасть, я думаю.

Ответить
3

Я пытаюсь понять - мусульманка оскорбилась на что-то существенное, или потому, что просто могла это сделать?

Ответить
5 комментариев
0

Isis- исламик стейт оф ирак энд шам

Ответить

Нехороший инструмент

5

Ольга Щербинина

но есть и хорошие новости

Это они и есть?

Ответить
4

Что говорит мне, как не мусульманину такая новость из их мира? Она демонстрирует лишь полную несостоятельность их идей, а также факт того, что данный персонаж излишне агрессивен. И ведь она не одна такая, что ещё страшнее.

Ответить
3

Да они никогда в этих кофейнях не пишут нормально имя если оно хоть сколько то необычное. Меня как только не записывали на этих стаканчиках. Надо было тоже оскорбиться видимо.

Ответить
3

Предлагаю запилить подсайт "Ебанутым нет покоя"

Ответить
3

шляется по городу одна, без мужика? она б..дь, а не мусульманка.

Ответить
2

Было бы неплохо, если б эту практику с именами вообще отменили. Всегда испытывал стыд, когда не расслышал имя при знакомстве, или моë имя произносили неправильно

Ответить
2

Всех спасут числовые имена. Я б себе взял "42".

Ответить
0

А я 69.

Ответить
2 комментария

Могучий ихтиандр

Frederick
0
Ответить
1

Понимаю Вас, Разбомбительная Диоскура.

Ответить
2

Ты кофе-то отдай

Ответить
2

На Кипре тоже как-то подвергся дискриминации. Только не понял, какой именно

Ответить
2

Очевидно, раз русский, значит с Ростова. Всех под одну гребенку гребут.

Ответить
1

шож ты им сказал-то? 🤣

Ответить
1

Взял чужой стакан и рад

Ответить
2

Цирк с ха... конями. 

Ответить
1

Нет ли тут разжигания?)

Ответить

Финский американец

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А если она не извинится, то видео с ней и чуваком в чёрном балахоне появится в интернетах.

К слову, по-любому же в англоязычном мире есть люди с именем Isis.

upd. Проверил: 

Ответить
1

Не буду рисковать жопой и шутить про ИГ (запрещённая в РФ террористическая организация)

Ответить
0

Ну пошути ну позязя

Ответить
0

Нет, спасибо, товарищ майор

Ответить
1 комментарий
1

Когда в мире угнетают ислам - я радуюсь...

Ответить
1

При всех обстоятельствах статьи там не угнетают ислам. 

Ответить
1

Если бы он добавил, "запрещённая в России террористическая организация", то тогда можно было бы понять, что он это намерено.
А так и правда на ошибку смахивает.

Ответить
1

Ахуенная идея устроиться в американский старбакс, писать имена людей, а внизу  по-русски подписывать "запрещённая террористическая организация", а если переведут и начнут возмущается, то подать в суд за психологический экстремизм 

Ответить
1

Это слово разрушает репутацию семиместных минивэнов во всем мире

Ответить
1

Да все ок, тут руль правый - настоящий JDM

Ответить

Свойственный лолипоп

1

исламофобии

Как что-то плохое.

Ответить
1

Упала сосиска.тхт

Ответить
1

надо было им взорвать там все к чертям

Ответить
1

нихуя себе вы под новостью про стаканчик развели дебатов

Ответить

Комментарий удален

0

Я не могу поверить, что в наше время что-то подобное можно считать приемлемым

Не могу поверить, что в наше время дикость из Корана можно считать приемлемым

Ответить
0

Isis (Исида) - египетская богиня, жена Осириса.

Айша, дочь Абу Бакра, - третья жена Мухаммада, вышла замуж в 6 лет.

Абу Бакр Багдадский - псевдоним лидера ИГИЛ (запр. в РФ), убитого в прошлом году.

Ответить
1

 запр. в РФ

Да выебали уже после каждого слова одно и то же писать.

Ответить
1

Вы же знаете, кто в этом виноват.

Ответить
2 комментария
0

Надо баристе дать повышение.

Ответить
1

дать ей обучать 7 новичков в кофейне.

Ответить
0

Уволить девку из забегаловки чтобы что? Не то чтоб туда идут если есть другие возможности.

Ответить
1

Старбакс - это кофейня, а забегаловка твоя пизда. В старбаксе студенты работают, потому что там дают"свободный" график и платят также как и везде, в Москве за 24 часа в неделю около 30 заплатят, сдашь тест на знание ассортимента через 3 месяца тысячи 4 докинут 

Ответить
0

Но на английском и правда похоже звучит 

Ответить
0

Написала бы ей PIg и не так обидно

Ответить
0

Айша, Айсис, Айкос 

Ответить
0

Может бариста фанат актрисы

https://twitter.com/isislove

Ответить
0

Или группы

Ответить
0

This is America. 

Ответить
0

Так с буквами-то угадала почти

Ответить
0

Айша в переводе с арабского - Карен.

Ответить
0

религия не может быть плохой или хорошей .просто объединяет энное кол- во людей . вот и всё . атеистов тоже много . не нужно делать из веры культа .

Ответить
0

Я живу в Китае и тут в Старбаксах не пишут имена))

Ответить
0

Ты оскорбился? 

Ответить
0

Попросил их не писать

Ответить
0

Ну что тут скажешь? В нашем государстве весь расизм направлен на государство - некомпетентного, ленивого, гомофобного пидора. Остальные не оскорбляются.

Ответить
0

Иск высосан из пальца. Айша и Айсис на английском очень созвучны, тем более за маской

Ответить
0

Интересно, почему правозащитники постоянно хотят оставить всех без работы? Какие то неправильные правозащитники

Ответить
0

Ещё этим, жопу рукой вытираюшим, пиписьки начните целовать....

Ответить
0

вот будет рофл, если выяснится, что она на самом деле представилась "isis" для хайпа. 

Ответить
0

Бариста правильно сделала) а медивка шутку не оценила (типичный медив 😁).

Ответить
0

Если бы такое сделала мусульманка по отношению к христианке....уффф сколько вони было бы

Ответить
0

Это просто нереальный бред.

Ответить
0

А я не могу поверить, что в наше время можно ходить в гребаном хиджабе😑

Ответить
0

Вот не люблю я кафешки с подписями на стаканах. Всегда ошибаются в моём имени, но хоть не так по-дурацки как в этой истории.

Ответить
0

Типичная тема в американском старбаксе, имя моей знакомой давольно необычно, один раз всего ее имя написали правильно и то бариста посмотрел в карту. Она и по буквам диктует, а все равно неправильно. Так что я уверена что не было умысла, Просто кто то хочет посудиться и срубить бабок🤷‍♂️

Ответить
0

требуют уволить сотрудника из-за того что тот неправильно написал имя клиента на стаканчике, простите, но это точно "правозащитная" организация? 

Ответить
0

Я один помню эту статью? https://tjournal.ru/52293

Ответить
0

Для тех, кто туп... Когда спросили мудрого, как узнать истину, то ответил мудрец что все хорошее будет в плохом обличии и все плохое будет в обличии добра. И сегодня мы что видим? Правильно Ислам в обличии зла, а всякое зло преподносится добром. Доказывать дураку что он дурак!!!  Это самое глупое дело. Все равно будет приводить всякую гадость про ислам!!!

Ответить