Жыве Беларусь (function() { const banner = document.querySelector('.native-support-belarus'); const animationDelay = 10 * 1000; const animationDuration = 1.5 * 1000; setInterval(() => { banner.classList.add('animated'); setTimeout(() => { banner.classList.remove('animated'); }, animationDuration); }, animationDelay + animationDuration); })();

В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий отчуждение части территории РФ к экстремизму Материал редакции

Это первый законопроект, реализующий поправки в Конституцию.

В закладки
Слушать

В Госдуму внесли первый законопроект, направленный на реализацию принятых поправок в Конституцию. Документ приравнивает отчуждение части территории РФ к экстремизму.

Законопроектом вносятся изменения в закон «О противодеиствии экстремистскои деятельности». Слова «и нарушение целостности Российской Федерации» заменяют на «и (или) нарушение территориальнои целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации) за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственнои границы Российской Федерации с сопредельными государствами».

Таким образом, поправкой определены действия, которые недопустимы в отношении территориальности целостности Российской Федерации, а именно — отчуждение части территории Российской Федерации.

пояснительная записка к законопроекту

В разговоре с ТАСС глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал, что для реализации поправок Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей 280.2 «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Проект уже направили в правительство для получения отзыва. Наказания по этой статье могут быть следующие:

  • за нарушение территориальной целостности РФ — лишение свободы на срок от шести до десяти лет;
  • за призывы к нарушению территориальной целостности РФ — штрафы до 100 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч для юридических, за повторное нарушение — уголовная ответственность;
  • за повторные призывы к нарушению территориальной целостности — уголовная ответственность;
Объявление на TJ Скрыть

Законопроект также вносит изменения в статью 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»).

Уголовная ответственность за публичные призывы будет наступать только в случае повторного правонарушения, если лицо уже было привлечено к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Павел Крашенинников
глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству

Обновлённые наказания по этой статье могут быть следующие:

  • штраф — от 200 до 400 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью;
  • при первичном нарушении будет — штрафы: для граждан — от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч.

При этом повышенные размеры административных штрафов предусмотрены для случаев, когда публичные призывы совершены с использованием СМИ, сети интернет, либо иных информационно-телекоммуникационных или электронных сетей.

Павел Крашенинников
глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству

3 июня Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу поправок в Конституцию с 4 июля.

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f"], "comments": 84, "likes": 26, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 185852, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 08 Jul 2020 12:38:09 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Первичный корабль

55

Вован как-то Китаю острова на Амуре передал.

Ответить
7

мы не понимаем

Ответить
0

@Артём Мазанов 
Кое-что ещё:
Андрей Клишас предложил перестать считать экстремизмом «делимитацию, демаркацию и редемаркацию границы РФ с сопредельными государствами»

Ответить
20

Не передал, а "уступил в тяжкой геополитической борьбе,проявив благоразумие, дальновидность и бесконечную доброту к нашим главным восточным партнёрам"
Прошу Вас, Михаил, называть вещи своими именами

Ответить
1

Вы в северной Корее стажировку проходили?

Ответить
0

"начальство не опаздывает, оно задерживается"

Ответить

Алый паук например

Первичный
7

Так это было при старой конституции, а вот с новой такого бардака не будет.

Ответить
0

Этот пидор отдал остров китайцам... А если лидер  какой нибудь республики захочет независимости.... Что тогда будет???? 

Ответить
1

Он станет независимым. Точнее его тело станет независимым от головы

Ответить
0

Тогда пидором на повестке будет уже он

Ответить

Комментарий удален

64

Напомню, позиция РФ по Крыму - это добровольное самоопределение народа, которое надо было поддержать. 

Позиция РФ по возможному самоопределению народов в составе РФ - это уголовно наказуемое преступление.

Парад лицемерия. 

Ответить

Жидкий вентилятор

Vasilev
11

Более того, теперь условная фраза "нужно вернуть Крым" будет стоить сто тысяч.

Ответить
1

а сколько будет стоить "нужно пешком отправить всех русских из крыма в краснодарский край как немцев Судетской области отправляли пешком в Австрию и Германию в 1945 году?"

Ответить
7

Надеюсь у тебя есть мастер кард

Ответить
2

Как всегда, стрелочка не поворачивается 

Ответить
0

Поздравляю, теперь ты понял как работает политика в реальной жизни, а не как в умных книжках написано

Ответить
25

Документ приравнивает отчуждение части территории РФ к экстремизму.

Ну привет/

Ответить

Специальный Паша

Лысина
4

Уголовный закон обратной силы не имеет.
Орлов в безопасности. Пока

Ответить
11

Преступление в Сети считается совершаемым до тех пор, пока он не удалит все свои сообщения с призывами.

Ответить
0

А ты думаешь здесь нет призыва к экстремизму, мы же уже знаем, как это работает/

Ответить

Специальный Паша

Лысина
5

Проще ему тогда наркоту подкидывать. Хотя от него такие перлы иногда поступают, что я не совсем уверен - нужно ли подкидывать.

Ответить

Сухой цвет

Специальный
0

А вот про это и забыл
Умный ты

Ответить

Специальный Паша

Сухой
0

юрист просто. Да и на самом деле имеет, но только в случае отмены или послаблений в отношении подозреваемого и обвиняемого

Ответить
0

Хреновый ты юрист, сорян.

Ответить

Сухой цвет

Лысина
1

Можно уже составлять заяву, сомнений нет что статья появится :)

Ответить

Обширный теркин30см

Сухой
0

Вот реально, пригодилось бы тут поколение стукачей всерьёз — по каждому такому поводу залетать в соцсеточки и заяву, заяву, заяву... как начнёт прилетать по 100к угаропоцреотам.

Ответить
3

Ты забываешь о выборочном применении законов

Ответить

Обширный теркин30см

Убедительная
0

Местным лейтенантам глубоко допизды, когда можно соответствующую статистику улучшить. За свастику и прочее "активистов" сажали/штрафовали разве что первые полгода, потом казуалы начались.

Ответить

Ручной щит

Лысина
0

Чечня это Россия, Россия это Чечня

Ответить
2

Круто

Ответить

Идеальный томагавк_два

Лысина
0

Фотошоп фейк клевета

Ответить
0

Понимаю/

Ответить

Ориентированный колос

9

чет слишком много законов у нас стали писать, под локальные мемы 

Ответить
6

Так и вижу как депутаты читают комменты на тж и такие "бляяя как мы сразу не додумались"

Ответить

Алый паук например

10
Ответить
9

Сказал что Крым не наш - получи штраф в сто кусков! Прекрасная Россия будущего

Ответить
8

а что с призывом захватывать чужие территории и дальше?

Ответить

Прочий паркур

Taktischer
–10

А где призыв???

Ответить
4

Осенний скоро

Ответить

Прочий паркур

Ze
0

Осень тебя поглотит на годик, котик.

Ответить
1

Ну целостность-то при этом не нарушается... Так что, захватывать можно. Отдавать — нет.
P.S. Отдавать наверное тоже можно, только без призывов.

Ответить
0

для выживания Империя должна расширить свои границы

Ответить
0

Ну, чисто технически, он правду сказал. Граница любой территории - замкнутая кривая, так что начала и конца у неё нет.

Ответить
8

Крим — це Україна. Штраф.
Крим — це Україна. Уголовная статья.
Да ебитесь вы конём в своей рашке.

Ответить
3

а за нарушение целостности других стран что будет?

Ответить
16

Дадут георгиевскую ленточку и цинковый гроб бесплатно. 

Ответить
7

1 пункт статьи выглядит абсурдным, если кто то и нарушит территориальную целостность РФ, он скорее всего сам будет уже законы устанавливать. 

Ответить

Обширный теркин30см

Max
0

Будут шить всяким игуменам в монастырях. Ах да, он один за 20 лет, ну ничего, гамбургер и картошечку фри в конституцию добавили же, УК тоже выдержит.

Ответить
0

Ну это как со статьёй УК о захвате власти

Ответить
6

Спасибо сволочам что голосовали за

Ответить
–3

ЗА ТО, ЧТО УЧАСТВОВАЛИ В ГОЛОСОВАНИЕ, ЗАКРЕПЛЯЯ ЛЕГИТИМНОСТЬ КОНСТИТУЦИОННОГО ПЕРЕВОРОТА

Ответить
5

А кого можно судить за нарушение территориальной целостности? Президента чтоль?

Ответить
3

вот взял ты лопату, откопал кусок землицы от матушки России, окучивая картошку - все, суши сухарики:) целостность нарушена!

Ответить

Настоящий американец

Viktor
3

Мойте обувь при выезде из рашки.

Ответить
4

Орлова первого посадят  

Ответить
0

Лол, откуда там столько имперцев в дизах

Ответить
4

У вас кривая инфографика. Крашенинников сказал другое. Новая ст. 280.2 УК будет про нарушение целостности (то, что у вас под п. 1). То, что у вас под п. 2 - это будет административная ответственность (новая статья в КоАП). А то, что у вас п. 3 - это будет в ст. 280.1 УК (она и сейчас есть, просто немного другие наказания)

Ответить
3

Москва - не Россия. Ну, где моя бутылка?

Ответить
0

У тебя охуенный ник, чел

Ответить

Принудительный бокал

1

То есть если я скажу, что Крым не наш, то всё, приехал?

Ответить
5

Нет. Ты же не призываешь, а констатируешь.

Ответить
0

Это уже какие то мелочи, которые ты судье не объяснишь

Ответить
1

именно так

Ответить

Прочий паркур

–15

Очень Хорошо!!!

Ответить

Алый паук например

Прочий
9

Ничего хорошего.

Ответить

Алый паук например

0

За сепаратизм же уже есть статья

Ответить
7

Одно дело сепаратизм, а другое - шутки про сепаратизм. Теперь можно набутыливать и за второе.

Ответить
2

Спойлер:
она скоро все равно сама развалится

Ответить

Бешеный бас

2

Даже смешно, как они пишут "никто не имеет права отбирать у нас ворованные конфеты"

Приходят печенеги на ручь, а в конституции руси написано "русь брать нельзя" и печенеги уходят. 

Все эти законы пишутся, против своих же граждан. 

Ответить
1

А можно ввести уголовную ответственность за уход от мужа/жены-абьюзера тогда?

Ответить

Алый паук например

Andre
0
Ответить

Христианский кран

0

Крым наш?

Ответить
1

ты осознаешь что если он пишет с забугорного IP то ты влетел на 100к?:)

Ответить
0

Это другое

Ответить
0

бегите, якуты!

Ответить
0

А как же продажа Сибири Китаю?

Ответить
0

Ну что, кто теперь хочет чтобы Чечня и Дагестан отделились от России?

Ответить
0

Призываю отделиться Чечне. А теперь призываю отделиться Дагестану.

Ответить
0

Ради всех россиян, чечен и дагестанцев призываю Чечню и Дагестан отделиться от РФ.

Ответить
0

 Если отчуждение части территории РФ приравнивается к экстремизму, то к чему приравнивается присоединение к территории РФ?

Ответить
0

Важна часть про демаркацию. Если гражданин захочет вернуть Крым, то это УК. А если то же самое решит сделать президент, то это Конституция.

Ответить
0

Это специально для посадок в НАО приготовили? 

Ответить