Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий отчуждение части территории РФ к экстремизму

Это первый законопроект, реализующий поправки в Конституцию.

В Госдуму внесли первый законопроект, направленный на реализацию принятых поправок в Конституцию. Документ приравнивает отчуждение части территории РФ к экстремизму.

Законопроектом вносятся изменения в закон «О противодеиствии экстремистскои деятельности». Слова «и нарушение целостности Российской Федерации» заменяют на «и (или) нарушение территориальнои целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации) за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственнои границы Российской Федерации с сопредельными государствами».

Таким образом, поправкой определены действия, которые недопустимы в отношении территориальности целостности Российской Федерации, а именно — отчуждение части территории Российской Федерации.

пояснительная записка к законопроекту

В разговоре с ТАСС глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал, что для реализации поправок Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей 280.2 «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Проект уже направили в правительство для получения отзыва. Наказания по этой статье могут быть следующие:

  • за нарушение территориальной целостности РФ — лишение свободы на срок от шести до десяти лет;
  • за призывы к нарушению территориальной целостности РФ — штрафы до 100 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч для юридических, за повторное нарушение — уголовная ответственность;
  • за повторные призывы к нарушению территориальной целостности — уголовная ответственность;

Законопроект также вносит изменения в статью 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»).

Уголовная ответственность за публичные призывы будет наступать только в случае повторного правонарушения, если лицо уже было привлечено к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Павел Крашенинников

Обновлённые наказания по этой статье могут быть следующие:

  • штраф — от 200 до 400 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью;
  • при первичном нарушении будет — штрафы: для граждан — от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч.

При этом повышенные размеры административных штрафов предусмотрены для случаев, когда публичные призывы совершены с использованием СМИ, сети интернет, либо иных информационно-телекоммуникационных или электронных сетей.

Павел Крашенинников

3 июня Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу поправок в Конституцию с 4 июля.

#новости #конституция #право