Новости
Алексей Боржонов

В России возобновились пикеты против преследования журналистов после ареста Ивана Сафронова по делу о госизмене

Журналисты из Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Перми и Уфы потребовали свободу СМИ и поддержали коллег, против которых возбуждались дела.

В российских городах возобновились пикеты против преследования журналистов. Это произошло на следующий день после ареста Ивана Сафронова, советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей».

  • ФСБ считает, что чешские спецслужбы завербовали Сафронова и дали ему задание по «передаче военно-технической информации о поставках оружия» России на Ближний Восток и Африку;
  • Сам Сафронов уверен, что дело связано с его журналисткой работой, и обвинения отрицает. Он писал на темы обороны и космоса;
  • В Кремле же утверждают, что дело не связано с журналистикой, и предложили оставить его «на рассмотрение суда»: «Есть обвинение, есть результаты работы спецслужбы. <…> До начала суда писать о несостоятельности тех или иных обвинений не имеет ничего общего с профессионализмом»;
  • Кроме того, в Кремле заявили, что «не замечают и не видят» тренда задержаний журналистов.

В день ареста Сафронова в Москве и Петербурге прошли одиночные пикеты. В Петербурге задержаний не было, в то время как в Москве задержали больше 20 человек, среди них Ксения Собчак и основатель Baza Никита Могутин.

Теперь пикеты возобновились и проходят в нескольких российских городах: Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Москве. Участники акций требуют прекратить преследования журналистов.

Материал будет обновляться

Уфа

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Екатеринбург

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Новосибирск

Пермь

Журналиста Михаила Даниловича задержали, на него составили протокол по статье 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Москва

Блок telegram недоступен

#новости #делосафронова