Новости
Женя Кузьмин

Variety: Spotify запустится в России уже 15 июля — с МТС в качестве партнёра

Накануне в сервисе появилась русскоязычная реклама. Может, наконец-то этот день и настанет.

Русскоязычная реклама Spotify, которую заметили в сервисе в июле

Музыкальный стриминговый сервис Spotify запустится в России уже 15 июля. Об этом сообщило издание Music Business Worldwide и подтвердили источники Variety. Источник TJ тоже называл июль «окном» для запуска сервиса.

По данным MBW, первым партнёром Spotify в РФ станет оператор МТС. Ранее об этом рассказывал «Коммерсантъ», называя осень планируемым «окном» запуска. Представители Spotify отказались от комментариев.

По данным источника TJ, в июне компания вернулась к переговорам с артистами — их приостановили из-за пандемии коронавируса и карантинных мер. По словам собеседника, главный офис Spotify передал распоряжение начать промо-компанию в России. Как минимум с двумя артистами началась работа по созданию плейлистов и продвижению сервиса в соцсетях.

Накануне в соцсетях поделились находкой — во время использования сервиса в России появилась русскоязычная реклама, предлагающая попробовать Premium-подписку. Первый месяц премиум-аккаунта обещали бесплатно. Цену подписки не указывали, но ранее СМИ сообщали, что она составит 169 рублей в месяц — столько же в России стоит Apple Music и «Яндекс.Музыка».

У Spotify в России непростая история — запуск уже неоднократно откладывался по разным причинам. Изначально он должен был состояться ещё в 2014 году, затем старт перенесли на 2015 год, но потом всю работу по запуску в РФ свернули. С 2018 года русскоязычные пользователи ждут, чем закончится вторая попытка Spotify официально появиться в России — СМИ неоднократно рассказывали о скором выходе на местном рынке, но он постоянно срывался.

Это превратилось в мем о «бесконечном ожидании».

В 2019 году редактор TJ рассказывал о личном опыте использования Spotify и преимуществах сервиса в сравнении с конкурентами, доступными в России. С тех пор некоторые вещи поменялись, но материал всё ещё остаётся актуальным.

#новости #spotify