Новости
Ирина Маркина

«Медуза»: в онлайн-голосовании по поправкам к Конституции использовали тысячи недействительных паспортов

Из данных по интернет-избирателям следует, что некоторые проголосовали дважды, а множество голосов засчитали по недействительным документам.

Московская городская избирательная комиссия выложила в открытый доступ персональные данные интернет-избирателей в онлайн-голосовании по поправкам к Конституции, сообщает «Медуза». Многие из них записаны в системе два раза, некоторые смогли проголосовать второй раз, хотя их паспорта считают недействительными в МВД. После проверки оказалось, что таких паспортов тысячи.

30 июня источник «Медузы» прислал фото инструкции по проверке интернет-избирателей на голосовании. Московская городская избирательная комиссия направила её председателям столичных ТИКов, но документ не был засекречен. Согласно инструкции, участковые комиссии с помощью специальной программы, СМС или звонка в колл-центр проверяли, записывался ли гражданин на онлайн-голосование и поучаствовал ли в нём.

Архив с паспортными данными degvoter.zip располагался на государственном сайте, полагает «Медуза». Доступ к нему был открытым как минимум до 1 июля и его мог скачать каждый. Всего таким образом выявили больше 1,1 миллиона записей с паспортными данными. Это значит, что власти фактически выложили в открытый доступ персональные данные всех избирателей Москвы и Нижегородской области, голосовавших через интернет.

Сведения о паспортах интернет-избирателей находились в базе данных db.sqlite, которая не защищена паролем. Однако данные закодированы с помощью цифро-буквенных последовательностей. «Медуза» обнаружила 97 паспортов, которые оказались записаны в базе данных интернет-избирателей дважды. Это значит, что число реальных интернет-избирателей, скорее всего, ещё меньше официального числа.

Также «Медуза» выяснила, что, по данным МВД, считаются недействительными более двух тысяч паспортов по базе 22 мая. Однако 209 недействительных паспортов к 3 июля исчезли из базы МВД. После проверки «Медузой» отметок о голосовании оказалось, что большая часть владельцев этих недействительных паспортов участвовала в интернет-голосовании.

В материале «Медуза» опубликовала инструкцию, с помощью которой можно самостоятельно убедиться в достоверности сведений и проверить свой паспорт, введя его серию и номер.

Паспортные данные избирателей уже оказывались в открытом доступе. После выборов в Мосгордуму осенью 2019 года Фонд борьбы с коррупцией получил электронную базу участников голосования. Тогда власти Москвы отказалась подтверждать её подлинность.

#новости #конституция