Новости
Артём Мазанов

Полиция пришла с обысками к муниципальному депутату Юлии Галяминой и сотрудникам «Открытой России»

В «Открытой России» считают, что обыски могут проводиться из-за запланированного на 15 июля митинга против поправок к Конституции.

Обновление 10:32
<p>Обыск <a href="https://t.me/openrussia_team/1863" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">проходит</a> и в московском офисе «Открытой России». Задержаны исполнительный директор организации Андрей Пивоваров и координатор Мария Кузнецова</p>

В Москве полиция пришла с обысками к шеф-редактору «МБХ медиа» Сергею Простакову, координаторам «Открытой России» Татьяне Усмановой и Ольге Горелик, а также к муниципальному депутату Юлии Галяминой. Об этом пишет «МБХ медиа».

Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин рассказал, что обыск у Горелик проходит по делу ЮКОСа 2003 года. Пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин считает, что «реальной» причиной обыска у активистов может быть заявка на митинг 15 июля на Пушкинской площади против поправок к Конституции. Галямина является одним из организаторов кампании «Нет!» против поправок в основной закон страны. Она сообщила о недопуске адвоката в квартиру, где проводится обыск.

Обыск также проводится дома у координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова в Томске. О его причинах не сообщается.

2 июля организаторы кампании «Нет!» подали заявку на проведение митинга против поправок к Конституции. Акцию запланировали провести 15 июля на Пушкинской площади» в Москве.

#новости #обыски