Новости
Алексей Боржонов

Власти Петербурга и Москвы не согласовали митинги против поправок в Конституцию

Сотрудники «Открытой России» из Москвы связывают обыски с заявкой на акцию.

Мэрия Москвы и правительство Петербурга отказались согласовать на 15 июля митинги против поправок в Конституцию. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на заявителей акций.

  • В Москве митинг собирались устроить на Пушкинской площади. Мэрия объяснила отказ эпидемиологической ситуацией в городе;
  • В Петербурге митинг хотели провести на площади Ленина. В Смольном рассказали, что организаторы не уложились в установленные законом сроки подачи, но представительница Либертарианской партии, которая подавала заявку, это отрицает.

Одними из организаторов акции в Москве были координатор «Открытой России» Татьяна Усманова и исполнительный директор организации Андрей Пивоваров. Утром 9 июня у сотрудников «Открытой России» прошли обыски, Пивоварова задержали. Активисты связывают обыски с анонсированным митингом, но формальной причиной называют дело «ЮКОСа»

Голосование по поправкам в Конституцию завершилось 1 июля. За них высказались 77,92% россиян, 21,27% — против. С 4 июля они официально вступили в силу.

#новости #конституция