Новости
Ольга Щербинина

Житель Самоа провёл в тюрьме на пять лет больше, чем должен был. Он сам точно не знал свой срок

Ошибку заметил судья, когда мужчина предстал перед ним по другому делу.

Сио Агафили Фото Francis Faalili, Samoa Observer

45-летний Сио Агафили (Sio Agafili) из Самоа провёл в тюрьме почти пять лишних лет, потому что ни он, ни тюремные власти не понимали, что два его приговора должны были отбываться одновременно, а не последовательно, пишет The Guardian.

Мужчина рассказал, что ему так и не сообщили окончательный срок его заключения. Он пояснил, что в тюрьме потерял счёт времени и просто знал, что ему надо отбыть наказание.

В ноябре 2008 года его осудили на семь лет за кражу со взломом. В декабре того же года суд приговорил его к пяти годам за кражи и грабежи. Согласно законам Самоа, мужчина должен был отбывать свои сроки одновременно и выйти из тюрьмы в декабре 2015 года.

Ошибку заметил судья, перед которым Агафили предстал по делу о нападении во время побега из тюрьмы, в которой он находился. Полиция признала в суде, что мужчину удерживали незаконно, его освободили под залог.

По словам адвоката Агафили, сейчас они обсуждают возможность подать требование с компенсацией ущерба, так как «его право на свободу определённо было нарушено». Адвокат также опасается, что и другие заключённые страны могли оказаться в подобной ситуации.

Тюремная система Самоа постоянно подвергается критике из-за нарушений прав, коррупции и некомпетентности руководства. В марте 2020 года её полностью расформировали, а руководитель службы ушёл в отставку. Это произошло после последнего из серии побегов, во время которого на свободе оказались 36 человек.

#новости #право #тюрьма