Жыве Беларусь

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете Материал редакции

Закон может «очистить интернет» от сайтов, где продают наркотики, считает автор законопроекта.

В закладки

В Госдуму внесли законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в сети и их употребления. Он опубликован на сайте нижней палаты.

  • За «склонение к употреблению наркотиков» в интернете предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет;
  • Если пропаганда наркотиков повлекла по неосторожности смерть двух и более человек — то на срок от 12 до 15 лет. Кроме того, виновным в преступлении запрещается занимать определённые должности на срок до 20 лет.

Глава комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией Василий Пискарев объяснил, что в действующем законодательстве о склонении к употреблению наркотиков не упоминается интернет. Потому статью хотят дополнить «соответствующим квалифицирующим признаком».

Принятие закона поможет очистить интернет от сайтов и страниц в соцсетях, где продаются наркотики, и наказать длительными сроками лишения свободы организаторов и участников деструктивных групп, склоняющих подростков и молодежь к наркопотреблению

Василий Пискарев
один из авторов законопроекта

Кроме того, Госдума в первом чтении поддержала поправки в административный кодекс: для юридических лиц за пропаганду наркотиков в сети предусмотрен штраф до 1,5 миллиона рублей, для физических — до 30 тысяч.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 120, "likes": 34, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 186315, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 09 Jul 2020 15:33:57 +0300", "is_special": false }
Онлайн-форум «Digital-страхование: время виртуальных полисов, агентов-джедаев и облачных воронок продаж»
19 августа Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
120 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
59

Ааа, вон чо, это закона не было просто...

Ответить
6

закон был, туда просто слова "с использованием сети "Интернет" добавили.

Очень интересно, как они будут доказывать причинную связь между конкретным актом склонения к употреблению и наступлением смерти, конечно

Ответить
10

На трупе скопытившегося  нарика будет ножом на пузе вырезано "Спасибо https://tjournal.ru за снюс" 

Ответить
1

ахаха будут доказывать, ржу. Иак де как и с законом о экстремизме и карнтинках, лайках

Ответить
0

С экстремизмом то все просто как раз до невозможности, достаточно найти эксперта, который сделает правильную экспертизу. Тут немного из другой области ситуация

Ответить
0

Визитка будет

Ответить
2

Вопрос не в том, как найти того, кто склонил - это вообще на проблема. Как доказать, что именно этот акт привёл к смерти? Может я склонял, склонял, но безуспешно, а потом человеку просто всунул кто-то левый на рандомной вписке и он скончался. Это все потом разбирать - лишний гемор для следствия, статья какая-то нежизнеспособная

Ответить
1

Поэтому никто этой геморойной хуйней заниматься не будет. Возьмут того, до кого смогут дотянуться. Тебя

Ответить
0

Чтобы взять - надо доказать. Безотносительно того, будут эти доказательства честные или сфабрикованные, их все равно надо представлять.

Одно дело показания экспертов липовые клепать, другое - причинные связи доказывать, тут больше смекалки нужно. Тем паче, что там от двух смертей начинается отсчёт, то есть надо двоих доказать и привязать к одному акту склонения, что ещё более тяжко.

Так что думаю, что хватать вообще не будут по ч.4, либо её исключат ко второму чтению просто

Ответить
1

Бросил читать на 'надо доказать'. Давно не верю в российское правосудие. Сорян. Интересно, не наговорил уже на статеечку? 

Ответить
1

Начать читать никогда не поздно

Ответить
0

Го пивка ебанем до смерти

Ответить
0

до смЕрти или дО смерти?

Ответить
0

В зависимости от того как будешь себя вести :)

Ответить
0

От пива я только засыпаю

Ответить
0

буду пить один....

Ответить
0

Как и всё остальное, опираясь на мнение "экспертов", которым у суда "нет оснований не доверять".

Ответить
0

Подскажите, какой вид экспертизы необходим, чтобы установить причинную связь между склонением к употреблению и смертью? Ну кроме, очевидно, медицинской, которая докажет, что смерть произошла именно от употребления чего-то определенного.

Ответить
0

Ахаха, вы, похоже, не в курсе правоприменения в России. Я не буду теоретизировать, просто скажу - да любой. Какой-то чувак напишет - да, связь есть, и поедет обвиняемый куда подальше. Блять, да реально задавленного во дворе жилого дома ребёнка "эксперт" объявил пьяным в дупель и ничего, прокатило. Если бы не общественный резонанс - всё так бы и осталось.

Ответить
0

Ахахах, вы похоже не в курсе правоприменения в России. Вы не будете теоретизировать, но иногда это имеет смысл, хотя бы для того, чтобы понять, для чего требуется экспертиза, а для чего нет, а также что такое причинная связь. 

Ответить
0

Я знаю, что такое причинная связь, это довольно простая концепция, хе-хе. Вот только в России всё немного по-другому. Но если вам так легче, верьте во что хотите.

Ответить
0

Тогда с таким уровнем понимания я остаюсь в глубоком замешательстве на счет того, о каком виде экспертизы вы говорили выше) 

Ответить

Студенческий ГОСТ

30

Это Василий Пискарёв и он думает, что сможет очистить интернет от чего-либо. 

Ответить
8

сможет очистить пустые камеры от пустоты

Ответить
4

Бйонсе надо было нанимать его, а не того своего адвоката.

Ответить
24

Капец пошло закручивание гаек.

Ответить
24

добавил новость в ЗАКЛАДКИ

Ответить
16

"«очистить интернет» от сайтов, где продают наркотики," Чтобы мвд свои продвигали?

Ответить

Осенний Паша

Поволжский
1

Нормальная такая борьба с конкурентами.
РЫНОЧЕК РЕШАЕТ. Светов же хотел либертарианство, вот это оно и есть.

Ответить
1

Рыночек бы порешал, если бы не было "сильной государственной руки" в этой схеме (менты, законы). Мат.часть бы хоть изучили, прежде чем писать своё кривое толкование.

Ответить

Осенний Паша

Фёдор
0

Какие менты? Какие законы? Просто одна более сильная и богатая группа либертарианцев смогла нагнуть другую, менее сильную и богатую. Всё по NAP. Жалуйтесь в частный анкап-суд.

Ответить
0

Как раз всё не по NAP

Ответить
13

половина сериалов Netflix, Южный парк, Джентельмены теперь запрещены в РФ?

Ответить

Осенний Паша

James
11

Сжечь все книги про Шерлока Холмса.

Ответить
1

На кинопоиске итак половина серий южного парка не работают 

Ответить
–1

Ещё половина русского рэпа и Булгаков

Ответить

Значимый волк

15

Нихуево так за мемес с дудкой уехать можно

Ответить

Неплохой цветок

Значимый
1

Давно уже

Ответить
13

Допоправлялись.

Ответить
11

Вот бы так по алкоголю.
Любой кто предлагал бы по пиву или приглашал на ДР «отметить» — улетал бы на срок от 5 до 10.

Страна дураков

Ответить
2

Еб#учий IOS
Ну как можно писать автозамену в 2020 для Телеграма👿

Ответить
1

В последней ссылке 4af потерялся 

Ответить
0

Майор уже собирает доказуху - тут явно пропагандистский сговор группой лиц по распространению опасной наркоссылки..

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

,

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

👽✊😎

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Как видишь всё зря🤓🤪

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

 Принятие закона поможет очистить интернет от сайтов и страниц в соцсетях, где продаются наркотики

Будто бы до этого продажа наркотиков была разрешена в интернете. А заблочить площадки в даркнете у них получится с тем же успехом, что и телеграм. Лишь бы ченить запретить...

Ответить

Иной ихтиандр

Кеша
0

Им это не надо, зачем свои площадки блочить?

Ответить
0

Чтоб сделать вид, что они якобы против этого ;)

Ответить
0

Они это серьёзно?!

Ответить
5

Наконец-то нас избавил от русского рэпа! 

Ответить
0

Какую культуру потеряем (((

Ответить

Первичный корабль

3

Теперь и песни петь про марихуану нельзя будет?

Ответить
0

И фильмы, и книги

Ответить
3

как следователь (и/или эксперт) решит

Ответить

Первичный корабль

FOX
1

"Сектор газа" 

План

Я не алкаш и не пьяница я,
Водка вино это не для меня,
Язвенник я и мне грохнуть нельзя,
Хоть и охота поверьте друзья.
И мне остаётся колоть и курить,
Раз уж врачи запретили мне пить,
Но дорого стоит хороший дурман:
Мак, анаша, конопля, солутан.
А-а-а-а...
А-а-а-а-а-а...
А-а-а-а...
А-а-а-а...
Каждый старается употребить,
Каждый стремится вдыхать или пить,
Пьют даже те, кто сидит на горшке -
Стукнуло чтоб по безмозглой башке,
Пьют хлорофос и вдыхают бензин,
Или бегут за бухлом в магазин,
Или мотают БФ на сверло,
Иль самогон гонят власти назло.
А-а-а-а...
А-а-а-а-а-а...
А-а-а-а...
А-а-а-а...
Но кайф самый лучший по-моему "план",
Только он опустошает карман,
Деньги спустил как последний лопух
Всё-таки прав был медведь Винни-Пух.
Ведь "план" - это очень уж хитрый предмет,
Всякая вещь или есть или нет,
А "план", я никак не пойму в чём секрет,
Он если есть, [затяжка] то его сразу нет.
А-а-а-а...
А-а-а-а-а-а...
А-а-а-а...

И вот за этот текст будет светить от 5 до 10 лет.

Ответить
0

За это сразу десяточку впаяют

Ответить
0

А про Марь Иванну?

Ответить
0

Мама мама Риху Анна

Считается за мотив?

Ответить

Первичный корабль

#
0

Суд разберёт

Ответить
0

Но если я не оезидент РФ 🇷🇺, стало быть мне поебать что они там выдумывают?)

Ответить

Первичный корабль

#
0

Хороший вопрос!

Ответить
0

Следователь разберёт. Суд решит.

Ответить
0

Пр марихуану осталось только танцевать

Ответить
3

нар котики 

Ответить
0

а даркнет они как то чистить будут?,) ибо не видал я на просторах яндекса сайтов с эти самым

Ответить
6

Никакой даркнет они чистить не будут. Они в нем работают. А вот возможность закрыть любой сайтец, запостив на нем мемасик с Маском, они хотят иметь.

Ответить

Обширный теркин30см

Dmitry
0

А сейчас не имеют? Почему?

Ответить
0

Сейчас немного сложнее. Суды, туды, слишком сложна. Досудебная ещё появится и вообще все сильно проще будет.

Ответить

Обширный теркин30см

Dmitry
0

Не понимаю, какие суды, если в одно и то же резиновое постановление прокуратуры были впихнуты на практике 95% поблоченных айпишников?

Ответить
0

Вы правы.

Ответить
0

И плюсом идёт массовая поддержка населения - "наркотики это плохо". И под этим соусом вообще всё проталкивается. Экстремизм все же запутаннее, там думать надо. 

Ответить

Обширный теркин30см

Dmitry
0

С чего вы взяли, что экстремизм населением воспринимается иначе, чем наркотики?

Ответить
0

Именно так. 

Ответить
2

Будут теперь комментарии подкидывать при обыске твоей странички ✨

Ответить

Бешеный бас

0

Закон может «очистить интернет» от сайтов, где продают наркотики, считает автор законопроекта

Наивные Депутаты Государственной Думы В.И.Пискарев, А.К.Исаев, А.Г.Альшевских, В.Е.Деньгин, Н.И.Рыжак, Ю.П.Синельщиков, И.В.Белых, Р.Д.Курбанов, Н.В.Поклонская, Д.И.Савельев, А.В.Чепа, А.Л.Шхагошев

Ответить
3

Наивные это вы, думающие, что они борются с декларируемыми "наркотиками". Никакие наркотики их не интересуют. Возможность закрыть человека, за "оправдание", вот главная цель. 

Ответить
1

Так что же это получается...мусора свои же конторки должны будут закрывать? Требую разобраться, не гоже это

Ответить
1

А сейчас я так понял и продают, и склоняют безнаказанно в интернете? Пойду поищу где склониться можно

Ответить
0

Сбыт и склонение - это все же две большие разницы

Ответить
0

А скоро будет без разницы.

Ответить
0

sounds good, has no sense

Ответить
0

Сейчас все запрещено. Ркн блочит без разбора

Ответить
0

Блочит - это все же не административная и не уголовная ответственность) с другой стороны, склонение уже давно наказуемо ирл, однако не так, чтобы успешно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тебе надо, ты и ливай.

Ответить

Морской татарин

0

Скажите спасибо что ещё не «приняли», а только «внесли». Может пронесёт ещё.

Ответить

Индивидуальный шар

Морской
0

Да какая разница? Уголовка за пропаганду веществ уже есть.

Ответить
0

Так вот зачем телеграм разблокировали.

Ответить

Олимпийский звук

0

Охуенный план. Надо ещё ввести льготы на покаяние для наркодилеров.

Ответить
0

Тут была очень смешная картинка, надеюсь, все кто видел посмеялись. Удалил на всякий случай, сами понимаете где живем

Ответить

Избирательный томагавк_два

Ilya
0

Бля, меня коммент выше напугал

Ответить
0

Мем смешной, но плюсовать страшно

Ответить

Избирательный томагавк_два

Костя
0

Какой ещё мем?

Ответить
0

Товарищ майор напомнит 

Ответить
0

Да ну блять как они смогут понять как та или иная "пропаганда" привела к тем или и ным последствиям в частных случаях?!?!?!

Ответить

Обширный теркин30см

0

«Дети, никогда никогда не употребляйте наркотики. Наркотики — большое зло. 0,05 биткоина на адрес 342457357345»

Ответить
0

Они различают интернет и Даркнет ?

Ответить
0

В наше время люди сидят не на наркотиках, а на онлайн играх, в которых кстати много механик по выкачиванию денег из игроков, типа лутбоксов, которые и нужно запрещать

Ответить
0

зачем? игры не убивают тебя так как наркотики. игры это как хобби. ты можешь тратить кучу денег на машины, марки, монеты, муз.инструменты, что это все надо запрещать? не неси ерунды.

Ответить
0

Закон может «очистить интернет» от сайтов, где продают наркотики

Повесят плашку Осуждаем и никакой пропаганды

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Будет весело, если после принятия этого закона станут общеупотребительными какие-нибудь новые эвфемизмы. Например, покурить - сходить в кафе, трава - велосипед и так далее. Будут ли после этого штрафовать за призывы съездить в кафе на велосипеде?

Ответить
0

Я не верю пойду дальше банчить

Ответить

Транспортный космос

0

Вот черт.

Ответить
0

ВЫРУБАЮТ ПРОБЛЕМЫ КАК ДРОВОСЕКИ

Ответить