Новости
Алексей Боржонов

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете

Закон может «очистить интернет» от сайтов, где продают наркотики, считает автор законопроекта.

В Госдуму внесли законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в сети и их употребления. Он опубликован на сайте нижней палаты.

  • За «склонение к употреблению наркотиков» в интернете предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет;
  • Если пропаганда наркотиков повлекла по неосторожности смерть двух и более человек — то на срок от 12 до 15 лет. Кроме того, виновным в преступлении запрещается занимать определённые должности на срок до 20 лет.

Глава комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией Василий Пискарев объяснил, что в действующем законодательстве о склонении к употреблению наркотиков не упоминается интернет. Потому статью хотят дополнить «соответствующим квалифицирующим признаком».

Принятие закона поможет очистить интернет от сайтов и страниц в соцсетях, где продаются наркотики, и наказать длительными сроками лишения свободы организаторов и участников деструктивных групп, склоняющих подростков и молодежь к наркопотреблению

Василий Пискарев

Кроме того, Госдума в первом чтении поддержала поправки в административный кодекс: для юридических лиц за пропаганду наркотиков в сети предусмотрен штраф до 1,5 миллиона рублей, для физических — до 30 тысяч.

#новости #законы